Должность: педагог дополнительного образования, методист
Учебное заведение: ГБУДО г. Москвы "ЦДОД "Феникс"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: план-конспект открытого занятия
Тема: Народные песенные традиции в современной музыке
Описание:
Данный документ представляет собой план-конспект открытого занятия "Народные песенные традиции в современной музыке". Занятие было разработано с учетом возрастных особенностей развития детей, в частности - особенностей развития детского голоса. Направление обучения - вокальный ансамбль.
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детская
школа искусств
План-конспект открытого занятия по теме «Народные песенные традиции в
современной музыке»
Отдел: вокально –инструментальный
Предмет: вокальный ансамбль
Педагог : Гетманенко А. О.
Москва, 2012
План-конспект открытого занятия
Тема: Народные песенные традиции в современной музыке
Дата: 16.11.2012 г
Возраст детей: 8-9 лет
Год обучения: 3й год обучения
Количество детей: 10 человек
Цели и задачи:
Охрана детского голоса
Развитие музыкальных способностей детей
Развитие интереса к искусству пения
Развитие интереса и формирование элементарных знаний об истории развития
вокального жанра на Руси
Техническое оснащение:
Просторный класс
Стулья (по количеству детей)
Стол
Ноутбук
Колонки (2 шт)
Доска
Магниты
Демонстрационные материалы
Демонстрационные материалы:
-
Плакат с текстом песни «Ивана Купала»
-
Изображения обрядовых сцен Ивана Купала
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети
строем
входят
в
класс
,
встают
около
стульев
.
Приветствие
.
Дети
рассаживаются
на
заранее
подготовленные
для
них
и
расставленные
полукругом
стулья
.
Сообщение темы занятия.
Педагог: - ребята, у нас с вами сегодня не простое занятие, а открытый урок. Сегодня на
нашу с вами работу пришли посмотреть другие педагоги. Сегодня вы узнаете очень много
нового и интересного и продемонстрируете то6 что уже умеете.
А тема нашего сегодня шнего занятия “Народные песенные традиции в современной
музыке”.
Основной ход занятия:
Педагог: -Но, прежде чем начать гороворить о традициях, давайте сначала выясним, что
такое народная музыка?
Дети поднимают руки и по очереди отвечают.
Предполагаемые ответы детей:
-Это музыка, которую сочинял народ.
- Эту музыку наши предки сочиняли все вместе.
Педагог: - Верно, ребята. Народная музыка – это элемент музыкально-поэтического
творчества, которые передавался в устной форме из поколения в поколение.
Вы все любите слушать музыку, ведь так?
Ответы детей: - Да!
Педагог: - А скажите, что вам музыка помогает делать или что вы любите делать под
музыку.
Предполагаемые ответы детей:
-
Танцевать.
-
Петь.
-
Веселиться.
-
Играть.
Педагог: - А как вы считаете, наши предки тоже использовали музыку только для
развлечения или была у нее еще какая-то цель?
Предполагаемые ответы детей:
-
Да.
-
Нет.
Педагог:
-
Как я вижу, вы затрудняетесь ответить, сейчас я вам помогу. Главным поставзиком
музыкальных и песенных образов на Руси всегда была деревня. Песня помогала
людям жить. Они сочиняли, работая на полях, сидя у прялки, качая колыбель
засыпающего ребенка, гуляя во дворах и так далее. Русские народные песни, как
правило, наполнены позитивными, яркими образами.
Существует даже специальное разделение народных песен на свадебные, рабочие,
колыбельные, поминальные и так далее.
А вот теперь попробуйте ответить мне на такой вопрос – есть ли у народных песен
автор? Как, например, у любой современной песни.
Предполагаемые ответы детей:
-
Да.
Педагог: - Автор у народной музыки действительно есть, только это не один человек, как
мы привыкли сейчас. Автор русских народных песен – это русский народ.
Песни, как правило, педавались в устной форме из поколения в поколение, поэтому,
конечно каждое поколение вносила уже свой опыт., порой даже изменялся текст песен.
А какие народные песни вы знаете?
Предполагаемые ответы детей:
-
Валенки.
-
_ Ой, мороз, мороз.
-
То не ветер ветку клонит.
-
Калинка-малинка.
Педагог: - А вы знаете, что многие из тех песен, которые мы привыкли называть
народными, и авторов которых мы даже не знаем, на самом деле бы созданы великим
композиторами, такими как М. Глинка, А. Балакирев, А. Доргомыжский и так далее.
Современные композиторы тоже часто используют народные песни и медлодии,
перерабатывая их уже на свой лад.
Некоторые образцы такого сочетания современности и народной музыки мы сейчас
послушаем.
Звучит музыка:
“Ой при лужке”, “Калинка – малинка”, “Порушка-порыня” – в современной обработке.
Педагог: - Расскажите, какие образы возникают у вас в голове при прослушивании песен.
Предполагаемые ответы детей:
-
Яркие.
-
Веселые.
-
Позитивные.
Педагог: - А вам понравилось сочетание народной и современной музыки?
Дети: - Да.
Педагог: - Тогда давайте с вами выучим сегодня песню, в которой народные и
современные традции тоже очень хорошо сочетаются и идеально дополняют друг друга. А
называется эта песня “Ивана Купала”.
(на доске появлятся плакат с текстом песни “Иван Купала”)
Педагог: -Сейчас давайте все вместе медленно прочтем текст песни первого куплета и
припева.
Дети вместе с педагогом хором читают текст первого куплета и припева песни “Ивана
Купала”.
Педагог: Ребята, расскажи те мне, о чем эта песня? И кто же такой Иван Купала.
Дети:
-
Это песня о празднике.
-
Это песня о том, как дети отмечали праздник.
Педагог: - Верно, ребята. Иван Купала – это праздник Солнца, зрелости лета и урожая у
древних связан. В ночь накануне Ивана Купала принято совершать различные обряды,
например, обливаться холодной водой, гадать, заниматься поисками цветущего
папоротника. (на доске появляются изоражение обрядов Ивана Купалы) Ребята, а сейчас
послушайте внимательно эту песню в моем исполнении.
Педагог исполняет первый куплет и припев песни “Ивана Купала”.
Педагог: - Ребята, а как вы считаете, как нужно петь эту песню?
Ответы детей:
-
Весело.
-
-Бодро.
-
-Задорно.
Педагог: - Теперь давайте, учитывая все, о чем мы сегодня говорили, спеть вместе со мной
эту песню.
Дети вместе с педагогом исполняются первый куплет и припев песни.
Педагог: - А теперь давайте станем в большой хоровод, чтобы пелось еще веселее.
Дети встают в хоровод вместе с педагогом и поют песню.
Подведение итогов занятия.
Педагог: - Ребята, вы молодцы. Как много нового вы сегодня узнали! А кто сможет мне
рассказать о том, что такое народная песня?
Предполагаемые ответы детей:
-это музыка, которая сочиняется всем народов, передается из поколения в поколение. У
этой музыки нет автора. И люди использовали музыку не только для развлечения, но и
пели во время работы.
Педагог: - Какие вы молодцы, вы все очень хорошо запомнили! А теперь давайте еще раз
споем песню “Ивана Купала”.
Дети танцуют и поют песню “Ивана Купала”.
Педагог:- На этом наше занятие закончилось. Давайте поапплодируем друг другу и
поблагодарим за занятие.
Дети и педагог апплодируют друг и другу. Дети строятся и выходят из класса.
Самоанализ
Занятие прошло очень продуктивно. Дети с огромным удовольствием и интересом
слушали новую информацию о русской народной музыке. Интерес детей к теме послужил
скорейшему запоминанию материала. Опрос в конце занятия наглядно это
продемонстрировал.
Также дети очень положительно отреагировали на новую песню – “Ивана Купала”,
которая вызвала положительные эмоции и поспособствовала возникновению у детей
желания к образному воплощению песен.
Я оцениваю проведенное занятие как успешное.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3