Напоминание

"Волшебный мир танца"

Автор: Волкова Светлана Сергеевна

Должность: педагог дополнительного образования

Учебное заведение: МБУ ДО ЦВР №2

Населённый пункт: Город Иваново

Наименование материала: Конспект занятия

Тема: "Волшебный мир танца"

Описание:

Вводное занятие для детей 6-7 лет по хореографии. Цель занятия: Побудить у детей интерес к занятию танцами.

Ссылка на публикацию:

http://pedprospekt.ru/dopolnitelnoe/index?nomer_publ=4329

Опубликовано 03.10.2016




Перейти в превью раздела образования




Текстовая часть публикации

1 Управление образования администрации города Иванова Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Центр внешкольной работы № 2
Конспект открытого занятия

«Волшебный мир танца »
Педагог дополнительного образования Волкова Светлана Сергеевна Иваново 2015
2
Тема занятия:
«Волшебный мир танца»
Цель занятия:
Побудить у детей интерес к занятию танцами.
Форма проведения занятия:
практическая деятельность с использованием компьютерной презентации. Теоретический материал дается в игровой форме.
Задачи занятия:
- обучающая: обучить детей элементарным двигательным навыкам, добиваясь простоты, естественности и выразительности исполнения. - развивающая: развить память, воображение, внимание, чувство ритма, способности к самостоятельной и коллективной работе. -воспитательная: формировать у детей трудолюбие, воспитать общительность и товарищескую взаимопомощь, а также настойчивость в достижении цели.
Методы обучения:
- словесный; - репродуктивный.
Материально-техническое обеспечение занятия:
- магнитофон; - компакт диски; - флешка; -оборудование для демонстрации презентации.
Тип занятия -
комбинированное
Возраст обучающихся
: 6-7 лет
План занятия
1. Организационный момент. 2. Целеполагание и мотивация. 3. Разминка. 4. Постановка номера. Работа по теме занятия. 5. Подведение итогов. Рефлексия .
3
6. Ход занятия

7.
8. Содержание и структура занятия 9. Вре мя (ми н.) 10.Деятельность 13.педагога 14.Обучающи хся 15.1. Организационный момент. 16.
Педагог –
Дорогие друзья, добрый день! Давайте встанем в круг и познакомимся. Меня зовут Волкова Светлана Сергеевна. В нашем зале, в нашем зале, много радостных ребят, все они в кругу стоят. (В это время дети с педагогом ритмично хлопают в ладоши). 17.А как зовут вас? Девочки, называют свое имя и приседают, а мальчики, называя свое имя, опускают голову вниз. Я начну, а вы продолжите… 18.2-3 19. 20.Проведени е оргмомент а. 21. 22.Выполнен ие заданий педагога. 23.2. Целеполагание и мотивация. 24.
Педагог –
Сегодня я приглашаю вас в волшебный мир – мир танца. (слайд 1) 25.-Что такое танец? 26.-А вы любите танцевать? 27.-Какие танцы вы знаете? 28.-Какие умеете танцевать? 29.
Педагог –
(слайд 2) Знаете, ребята есть на свете такая страна, 30.Где мы песни поем и играем 31.И чудес она всяких полна, 32.И мы сказкой ее называем. 33.И поверьте лишь в этой стране, 34.Мы сильнее становимся втрое. 42.3-5 43.Ведение диалога 44. 45. 46. 47. 48. 49.Организац ия мотивации детей. 50.Ведение диалога 51. 52. 53. 54. 55. 56.Слушают педагога и выполняю т его задания.
4 35.В этой доброй волшебной стране 36.Можно стать самым главным героем. 37.Все ее жители любят танцевать, давайте и мы попробуем. 38.-Вы хотите попутешествовать? 39.
Дети –
Да. 40.
Педагог –
Отправляемся в поход! Сколько нас открытий ждет! Для того чтобы начать наше путешествие в волшебную страну нам надо сделать 2 шага вперед, присесть, прыгнуть наверх, и 4 раза прохлопать в ладошки на цифру 1. 41.Спешить не нужно. Поднимите левую руку вверх и опустим на плечо соседа, так чтобы его обнять, а теперь повернемся и пойдем. 57.3. Разминка  Шаги (по рисунку танца, из круга, в круг). 58.
Педагог –
на нашем пути повстречались мышки;  «Мышки» - шаги на полупальцах;  Шаги на пятках; 59.
Педагог –
А теперь побегаем.  Бег, 60.
Педагог -
Устали, пойдем шагом, и подышим.  Шаги (дыхательные упражнения). 61.
Педагог –
Ребята, возьмитесь, пожалуйста, за руки и пойдемте за мной (педагог выстраивает детей в две линии). 62.
Педагог –
(слайд 3) Смотрите-ка, мы попали в волшебный лес, здесь живут сказки и сказочные герои. Первое, что мы увидели это деревья, которые преградили нам путь, закрыли его своими ветвями. Чтобы деревья нас пропустили, и мы могли двигаться дальше, нам нужно отгадать загадки о деревьях: 95.10- 12 96.Руководит ходом разминки, показывае т шаговые комбинаци и. 97. 98. 99. 100. 101. 102. 103. 104. 105. 141. Вып олняют упражнени я, которые показывае т педагог. 142. 143. 144. 145. 146. 147. 148. 149. 150. 151.
5 1. Что же это за девица, 63. Не швея, не мастерица, 64. Ничего сама не шьет, 65. А в иголках круглый год. 66.
Дети –
Сосна. (слайд 4) 2. Русская красавица стоит на поляне, 67. В зелёной кофточке, в белом сарафане. 68.
Дети –
Береза. 3. Не загадка это даже, 69. Сразу назовем, 70. Если только кто-то скажет - 71. Желуди на нем! 72.
Дети –
Дуб. (слайд 5) 73.
Педагог –
Молодцы, первое испытание выдержали. Смотрите-ка, а на одном дереве растут наливные яблочки. Чтобы их сорвать, нам надо подняться по волшебной лестнице.  Упражнение «лестница». 74.
Педагог –
Добрались мы до наливных яблочек и одно сорвали. Выполним упражнение «Яблочко на тарелочке».  «Яблочко на тарелочке» - И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Голову вперед, назад, в сторону, на соседа. Катаем «яблочко по тарелочке» (круговые движения головы в одну, затем в другую сторону). 75.
Педагог –
Ой, посмотрите-ка, кто там выглядывает из-за дерева? Это же Незнайка.  Он ничего не знает (поднимаем и опускаем плечи). 76.Он не умеет писать (поднимаем и опускаем одно плечо). 77.Он не умеет читать (другое плечо). 106. 107. 108. Веде ние диалога. Загадывае т загадки. 109. 110. 111. 112. 113. 114. 115. 116. 117. 118. 119. 120. 121. 122. 123. Орга низует работу детей. Наблюдает за 152. 153. Веде ние диалога. Отгадыва ют загадки. 154. 155. 156. 157. 158. 159. 160. 161. 162. 163. 164. 165. 166. 167. 168. Восп ринимают и воспроизв одят действия
6 78.Он не умеет рисовать. 79.Он не умеет считать. 80.Он не умеет танцевать. 81.Он ничего не умеет. 82.Учим заниматься спортом. (Круговые движения плечами вперед, назад.) 83.
Педагог –
Давайте помашем рукой Незнайке. Смотрите, к нам приближается Курочка Ряба со своими детишками. Они совсем не боятся нас. Как мы называем курочкиных детишек?
84.Дети –
Цыплята. 85.
Педагог
– Вышла Курочка гулять, 86.Свежей травки пощипать, 87.А за ней – ребятки, желтые цыплятки.  «Цыплята» вперед, назад. 88.
Педагог –
Машем рукой цыплятам. Идем дальше. Почва под ногами стала не твердой, чуть влажной. Да мы у болотца.  «Пружинка» 89.
Педагог –
Дальше по лесу идем, может быть, кого найдем? Кто это? Да это же лошадки. Покатаемся? 90.
Дети –
Да.  «Лошадки» - Садимся на лошадь. Едем, подхлестывая лошадь. (Прыжки по 6 позиции на двух ногах, руки перед грудью в кулачках. 8 раз.) 91.Скачем вправо, влево, вокруг себя. 92.
Педагог –
(слайд 6) Ребята мы на опушке волшебного леса. Перед нами море. Какое оно огромное. Его волны, то бегут к берегу, то отбегают снова от него. Наверное, в его водах много всего правильно стью выполнени я, вносит корректив ы. 124. 125. 126. 127. Дем онстрируе т технику выполнени я упражнени й 128. 129. 130. 131. Орга низует работу детей. Наблюдает за их деятельно стью. педагога. 169. 170. 171. 172. 173. 174. 175. Осу ществляют самоконтр оль, самокорре кцию. 176. 177. 178. 179. 180. Восп ринимают и воспроизв одят команды (действия) педагога. 181. 182.
7 интересного. Посмотрим? 93.
Дети –
Да. 94.
Педагог –
Начинается наша игра. Окунаемся в воду, не торопясь, плывем, опускаемся на глубину. Видим маленьких рыбок. (Ладошки вместе, двигаются, подражая движению рыбок.) А вот морская звезда. (Руки и ноги в стороны, поворачиваемся вокруг себя.) Выплываем на поверхность. Любуемся красотой моря, деревьев. Вдыхаем свежий воздух. Выявляет допущенн ые неточност и, ошибки. 132. 133. 134. Орга низует деятельно сть детей, следит за координац ией движений. 135. 136. 137. 138. 139. Орга низует игровую деятельно сть. 140. 183. 184. 185. 186. Вып олняют прыжки. Осуществл яют самоконтр оль. 187. 188. 189. 190. 191. 192. Учас твую в игре. 193. 4. Постановка номера. Работа по теме занятия. 194.
Педагог –
Ребята, а кто это сидит на берегу, под огромным 196. 10-15 197. Конт ролирует 206. Вып олняют
8 пнем старой сосны? (слайд 7) Да это же гном (педагог изображает гнома руками). Он говорит, что давно ждет нас, потому что только мы с вами можем помочь гному. Злая Фея заколдовала его, лишила возможности двигаться, но сказала, что только ребята, путешествующие по волшебному лесу, смогут снять страшные заклинания, если покажут свой танец, под песню о волшебной стране. Ребята, давайте соединим движения, которым сказочные герои нас научили, и мы поможем гному.  Изученные ранее на разминки движения собираем в комбинации.  «Лестница»  «Пружинка с наливным яблочком»,  «Цыплята»,  «Лошадки»,  «Море»,  «Большая пружинка с прыжком» 195.
Педагог –
Смотрите, (слайд 8) гномик благодарит нас (педагог кланяется), он встал на свои крошечные ножки, размялся и о чудо!!!! Побежал. (Педагог показывает движения, дети повторяют). Он машет нам рукой! (Педагог и дети машут рукой). выполнени е движений. Организуе т 198. инди видуальну ю работу. 199. 200. 201. Дем онстрируе т правильно е выполнени е элементов. 202. 203. 204. 205. Орга низует отработку движений . движения. 207. 208. 209. 210. 211. 212. 213. Повт оряют за педагогом элементы комбинаци и. 214. 215. 216. 217. Вып олняют отработку 218. комб инации. 219. 220. 5. Подведение итогов. Рефлексия. 221.
Педагог –
Ребята, нам пора возвращаться! Встаньте, 225. 2-3 226. Оцен ивает 227. Слу шают.
9 пожалуйста, в круг и возьмитесь за руки, почувствуйте себя единой командой отважных путешественников. 222. - Чему мы научились сегодня? 223.
Дети –
Научились танцевать, играть, быть дружной командой, помогать тому, кто нуждается в помощи. 224.
Педагог –
Верно. А теперь протяните руки над Волшебной страной (показывает движения, дети повторяют), почувствуйте тепло, которое идет от нее. Давайте возьмем это тепло в свои ладошки и скатаем в шарик. Поднесите его к своей груди. Теперь все, чему мы научились, останется с нами. Пожалуйста, поблагодарите друг друга аплодисментами, подарите их гостям. И я благодарю вас (педагог хлопает детям). И говорю самое волшебное слово на свете СПАСИБО! (слайд 9) деятельно сть детей. Организуе т обсуждени е. Рефлексия. 228.
229.

Прогнозируемый результат.
230. 231. Побуждение у детей интереса к занятию танцами. Желание заниматься в хореографических объединениях.


Яндекс.Метрика