Учебное заведение: МКДОУ компенсирующего вида №92 "Черемушка"
Населённый пункт: г. Волжский, Волгоградской области
Наименование материала: занятие
Тема: "В царстве комнатных растений"
Описание:
Ход непосредственной образовательной деятельности (НОД)
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся.
(Дети здороваются)
Воспитатель: Вам интересно, чем мы сегодня будем заниматься?
Дети: Да.
Воспитатель: Послушайте загадку и вы поймете о чем пойдет речь " На окошках растут - людям радость несут"
Дети: Это комнатные цветы.
Воспитатель: Правильно это комнатные цветы. Но что- то у нас в уголке природы не порядок. Кто- то здесь побывал и устроил беспорядок. Здесь лежит письмо. (читает письмо)
Письмо
Я заколдовала ваш уголок природы, потому что я не люблю, когда так красиво и уютно и еще я забрала ваш лечебный цветок.А какой, догадайтесь сами. И если захотите вернуть, его выполните мои задания. Их вы найдете, ориентируясь по стрелкам и цифрам. Колючка - злючка.
Воспитатель: Ребята, что будем делать? Выполнять задания?
Дети: Да, надо же нам вернуть наш цветок?
Воспитатель: Вы догадались,какого комнатного растения нет?
Дети : Да, алоэ.
Управление образования администрации городского округа - город Волжский
муниципальное казенное образовательное учреждение детский сад №92 компенсирующего вида
«Черемушка» г. Волжского Волгоградской области
(МКОУ д/с №92 «Черемушка»)
Тема НОД
Конспект непосредственной образовательной деятельности
тема: «В царстве комнатных растений».
Составила:
Воспитатель 1 категории
Краюшина Ирина Александровна
г. Волжский
2014.
Образовательная область : коммуникация
Интеграция образовательных областей : познание, здоровье, чтение художественной
литературы, художественное творчество.
Тип занятия : интегрированное
Возраст детей : 6 лет.
Формы непосредственной образовательной деятельности : формирование целостной картины
мира, рисование.
Формы организации : подгрупповая
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать и развивать навыки связанного высказывания, посредством нестандартных форм
обучения речи.
2. Формировать экологическое сознание на основе гуманного отношения к природе;
3. Дать знания о том, что растения приносят пользу.
Развивающие:
1. Развивать познавательную активность детей;
2. Развивать творческие воображения и умения;
3. Развивать речь, память, наблюдательность, мышление и внимание;
4. Развивать умение обобщать.
Воспитательные:
1. Воспитывать познавательный интерес к природе;
2. Воспитывать желание к чуткому и отзывчивому отношению к живому
3. Воспитывать желание наблюдать и ухаживать за ними.
Коррекционные задачи:
Развивать остроту зрения, фиксацию взора, зрительную ориентировку
.
Словарь новых слов : корень ,стебель, паутина, сквозняк.
Предварительная работа : чтение рассказов о природе, о цветах; рассматривание растений в
процессе дежурства, с выделением типичного и особенного поведения системы опытов по
ознакомлению с потребностями растений (свет, тепло, влага, почвенное питание), д /игры о
растениях; беседы о растениях; рассматривание открыток о природе.
Оборудование и материалы :
: магнитная доска, загадки о цветах, письмо Злючки- колючки, цифры от 1
до 5, стрелки 5 штук, фото с цветами: щучий хвост, гибискус бальзамин, фикус, алоэ, плющ, герань,
папоротник, бегония воротничковая, колеус; светлячки 5 штук, перфокарты «Что здесь лишнее» 7 штук;
схематическое изображение «Условия и уход за растениями»; карандаши цветные; листочки с цветами
для раскрашивания; аудио магнитофон, аудиозаписи.
Ход непосредственной образовательной деятельности (НОД)
1.Организационный момент .
Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся.
(Дети здороваются)
Воспитатель: Вам интересно, чем мы сегодня будем заниматься?
Дети: Да.
Воспитатель: Послушайте загадку и вы поймете о чем пойдет речь « На окошках растут - людям радость
несут»
Дети: Это комнатные цветы.
Воспитатель: Правильно это комнатные цветы. Но что- то у нас в уголке природы не порядок. Кто- то
здесь побывал и устроил беспорядок. Здесь лежит письмо. (читает письмо)
Письмо
Я заколдовала ваш уголок природы, потому что я не люблю, когда так красиво и уютно и еще я забрала
ваш лечебный цветок .А какой, догадайтесь сами. И если захотите вернуть, его выполните мои задания.
Их вы найдете, ориентируясь по стрелкам и цифрам. Колючка - злючка.
Воспитатель: Ребята, что будем делать? Выполнять задания?
Дети: Да, надо же нам вернуть наш цветок?
Воспитатель: Вы догадались ,какого комнатного растения нет?
Дети : Да , алоэ.
Воспитатель: Тогда вперед , где цифра 1 и это первое задание.
2.основная часть.
Задание№1 : Угадайте, про какое растение загадка.
(дети отгадывают загадки про цветы и показывают эти цветы на фото )
Что за хвост пошёл в рост:
Не в пруду, не в речке –
На окне, у печки. (Сансевьера /щучий хвост/)
Она пришла к нам из Китая,
Прижилась и , устали не зная,
Круглый год цветет на радость, от души!
А цветы разноцветны и очень хороши!
(Китайская роза-гибискус)
Стоит мокрый Ванёк,
А в кудрях – огонёк. ( Бальзамин)
С молоком, а не коза,
С корой, а не лоза . (фикус)
Шипы имеет, а ранить не умеет,
Зато лечит нас в любой час. ( Алоэ)
Вверх по стенке крутой,
По бетонке литой
Многоножка ползет,
С собой листья везет . (плющ)
Куст оконный и балконный,
Лист – пушистый и душистый,
А цветы на окне – словно шапка в огне. (Герань.)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Посмотрите , загорелся светлячок-огонек. Идем
дальше по стрелкам к цифре №2.
Следующее задание №2 «Что здесь лишнее»
(У каждого ребенка перфокарта, дети выполняют задание и объясняют, почему это лишнее)
1.
Лиса, волк, медведь- кошка
2.
Корова, свинья, конь-ежик
3.
Ива, береза, дуб-ель
4.
Воробей, голубь, синица-петух
5.
Индюк, гусь, утка-дятел
6.
Роза, ромашка, колокольчик-береза
7.
Яблоко, груша, лимон-лук
Воспитатель : Молодцы справились с заданием. ( загорелся светлячок)
Я предлагаю вам немного отдохнуть
( физ. минутка «Рост цветка » )
Вырос высокий цветок на поляне (дети из положения сидя поднимаются и руками
имитируют закрытый цветок)
Утром весенним раскрыл лепестки. (развести пальцы рук)
Всем лепесткам красоту и питание (ритмичные движения пальцами вместе и врозь)
Дружно дают под землей корешки. (корни)
Воспитатель : Хорошо, продолжаем путь. Идем дальше, ищем цифру 3
( задание №3)
(Таблички схемы , как правильно ухаживать за растениями: поливать, подкармливать,
пересаживать, рыхлить землю, опрыскивать, протирать листочки, оберегать от прямых
солнечных лучей и от сквозняков, дети объясняют табличку- схему, зажигается светлячок)
Дети: ответы детей по табличкам – схемам.
Воспитатель : Молодцы и с этим заданием справились. Сегодня я вас познакомлю с двумя
новыми табличками: оберегать растение от прямых солнечных лучей и от сквозняков. Не все
растения переносят прямые солнечные лучи, это такие как папоротник, бегония воротничковая,
колеус, не любит сквозняков фикус, китайская роза. (Показывает фото с цветами)
Воспитатель : Идем дальше. Стрелка нас привела к какому заданию по счету?
Дети: К четвертому.
Задание №4 (дети жестами , мимикой показывают цветок под музыку)
Воспитатель : Сейчас вы немного пофантазируете. Показать цветок, какой назову, вначале
пальчиками, а потом и мимикой.
1.
Тюльпан
2.
Роза
3.
Кактус
4.
Ромашка
5.
Щучий хвост
Воспитатель: Очень красивые цветы у вас получились. По стрелочке задание№5.
Но перед ним мы сделаем зрительную гимнастику .Вставайте все в круг, смотрим на свою руку
при выполнении зрительной гимнастики.
Лучик солнца»
Лучик, лучик озорной, ( моргают глазами)
Поиграй-ка ты со мной. (делают круговые движения глазами)
Ну-ка лучик, повернись,
На глаза мне покажись.
Взгляд я влево отведу, (отводя глаз влево)
Лучик солнца я найду.
Теперь вправо посмотрю, (отводит взгляд вправо)
Снова лучик я найду.
Задание №5
Воспитатель: На столах у вас листочки с цветами, сейчас они невзрачные, а вы их превратите в
цветные.
(Дети садятся за столы и выполняют задания, раскрашивают.)
(Воспитатель, пока дети рисуют снимает паутину с цветов, снимает колпаки с цветов, выставляет
цветок алоэ. После выполнения 5 задания загорается светлячок)
Воспитател ь: Мы выполнили все задания, у нас загорелись все светлячки, появился наш цветок
лечебный алоэ.. Ребята , а какую же пользу нам приносит лечебный цветок алоэ?
Дети:
имеет определенные лечебные свойства, которые содержаться в листьях, сок. Для
наружного применения (для заживления гнойных ран, ожогов, аллергической сыпи и др.).
Сок алоэ укрепляет иммунитет, его добавляют во многие косметические омолаживающие
средства. . из сока этого растения широко использовали для лечения ран, нарывов, в качестве
средства улучшающего пищеварение, как слабительное, и даже для лечения туберкулеза.
Воспитатель : Молодцы, вы очень хорошо выполняли задания. Да, без цветов было бы
скучно, они повышают настроение, очищают воздух от пыли, выделяют нужный для
организма человека кислород, поглощают вредные вещества, увлажняют воздух, украшают
быт.
вам понравилось сегодня выручать наш лечебный цветок?
Дети: Да.
Воспитатель: А что нового вы узнали?
Дети: познакомились с новыми табличками: цветы боятся сквозняков и солнечных лучей и
какие цветы, китайская роза и фикус, папоротник, бегония и колеус бояться солнечных
лучей. что цветы хорошие помощники человека, они очищают воздух и с ними уютнее.
Воспитатель: Очень хорошо мне тоже понравилось с вами путешествовать, и цветок алоэ
дарит вам вот этих светлячков.
До свидания.