Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ для детей 4-5 лет
«Путешествие в мир эмоций» (по мотивам русской народной сказки Заюшкина избушка).
Воспитатель: Французова Ирина Александровна.
Интеграция с образовательными областями: Познание. Речевое развитие.
Художественно-эстетическое развитие. Физическое развитие. Социально-
коммуникативное развитие.
Задачи:
Продолжать учить детей различать эмоциональнее состояния людей и
устанавливать причины их проявления.
Передавать мимикой, интонацией настроение игровых персонажей.
Развивать у детей творческую фантазию при передаче характерных
особенностей поведения персонажей.
Активизировать умственную деятельность детей, развивать логическое мышление,
речь.
Продолжать формирование у детей умений и навыков в собственной
изобразительной деятельности.
Развивать коммуникативные навыки.
Воспитывать отзывчивость, доброту, желание приходить на помощь тем,
кто в этом нуждается.
Материал к занятию.
Презентация, выполненная в Power Point.
Средства мультимедиа.
Шапочки-маски с изображением героев русской народной сказки «Заюшкина
избушка» по количеству детей.
Игрушки: Петрушка, зайка, корзинка с овощами, детский фотоаппарат.
Изображение домика для драматизации.
Листы с графическим изображением лиц детей без улыбок.
Цветные карандаши, восковые мелки.
Ход занятия.
-Здравствуйте ребята! Сегодня я пришла к вам в гости, но не одна. Посмотрите, кто это?
Игрушка Петрушка:
- Я Петрушка, веселая игрушка! Пришел к вам поиграть, веселиться, танцевать!
-Ребятки, а вы любите играть и веселиться? (ответы детей)
-Давайте поближе познакомимся! (Петрушка знакомиться, здоровается с каждым
ребенком).
На экране появляется первый файл с анимированным изображением письма.
-Что это такое?
Ребята замечают «Электронное письмо».
Педагог предлагает «проверить почту».
Следующий файл «открыли письмо В Вконтакте»:
-Ребята, это приглашение от Зайки. Он пишет, что приглашает нас на новоселье. Поедем
к нему в гости на новоселье?
(ответы детей)
-Но в гости с пустыми руками не принято ходить. Смотрите, тут по пути магазин и у нас
есть для Зайки угощение (дети выбирают угощение).
- Ребята, а достаточно ли только угощения, чтобы хорошо провести время? Что мы
захватим с собой еще? У меня подсказка.
Следующий файл с изображением эмоций:
Рассматривание эмоций, беседа с детьми, когда люди испытывают то или иное
настроение, какое настроение «взять» с собой в гости к Зайке.
В конце обсуждения предложить детям изобразить настроение и сфотографировать его
на память («фотографирование» эмоций, изображенных детьми). Игра «Изобрази
эмоцию».
Следующий файл «Анимированное изображение паровозика»:
Звучит музыка, и воспитатель с детками отправляются «на паровозе» в путь
(динамичная пауза).
-Прибыли. Остановка (Изображение избушки).
- Вот мы и прибыли в гости к Зайке. Но почему нас не встречает хозяин, где Зайка? И кто
это там в избушке?
(Зайка плачет под кустиком. В избушке - Лиса).
Предложить деткам помочь Зайке выгнать лису из домика.
Дети выбирают маски животных по желанию.
Драматизация отрывка сказки «Заюшкина избушка». В ходе драматизации отметить
выразительность эмоций героев, уточнить настроение.
Лису выгнали, она исправится и больше так не будет. Зайка рад. И приглашает всех на
Заячью дискотеку!
Следующий анимированный файл:
Звучит веселая музыка, детки исполняют танец зайчат (имитационные движения).
- Ребята, готовы ваши фотографии! (Рассматривание фотографий).
-Мне кажется, чего-то на них не хватает! С каким настроением вы фотографировались? А
что получилось на фото? (не хватает улыбок!)
Предложить детям дорисовать улыбки на «фотографиях». Дети рисуют.
-Какие замечательные фотографии у вас получились!
-Зайка очень рад и приглашает вас в группу, где приготовил угощение.