Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города
Тулуна «Детский сад «Светлячок»
Педагогическое мероприятие
Тема: «Весёлое приключение в мультипликационной студии»
(Старший дошкольный возраст 5-6 лет)
Педагог:
Устинова Марина Георгиевна – 1 кв.к.
2015 г.
Цель: развивать творческие способности детей в процессе работы над
созданием мультипликационного фильма.
Задачи:
развивать внимательность, творческое воображение и фантазию;
совершенствовать практические умения в лепке при создании персонажей
к мультфильму;
обучать детей навыкам создания анимационных фильмов;
дать представление о профессии мультипликатора;
создать условия для развития творческого потенциала детей;
воспитывать нравственные ориентиры в процессе создания
мультипликационного фильма.
Материал:
проектор; компьютер с установленной программой
Movie
Maker;
фотоаппарат; штатив; фон для съёмки; проект мультфильма; музыкальное
сопровождение; пластилин; дощечки для лепки; влажные салфетки; костюм
Чебурашки; сюрпризная коробка; приглашения для детей; воздушные
гелиевые шары.
Словарная работа:
Мультипликатор, мультипликационная студия, персонаж, монтаж, аниматор,
оператор, съёмка, штатив, мультфильм, пластилиновая анимация, декорации.
Предварительная работа:
Перед проведением мероприятия, в группе детям раздаются приглашение на
день рождения.
Ход мероприятия:
1.Сюрпризный момент: (педагог вводит детей в зал, у которых в руках
находятся приглашения от незнакомца).
(Звучит весёлая песенка группы «Барбарики» «День Рождения», из
сюрпризной коробки появляется сказочный персонаж Чебурашка).
- Ой, ребята, а вы уже пришли? Здравствуйте, я вас так долго ждал, ведь у
меня сегодня День Рождение!
-Ребята, а вы меня узнали? А по какому мультфильму я вам знаком?
- Вы любите мультфильмы?
-Сегодня я вас хочу пригласить в необычное место, где создаются самые
настоящие мультфильмы!
-Ребята, а вы знаете, как создаются мультфильмы? (ответы детей).
-Есть такая профессия мультипликатор, это человек, который создаёт
мультфильмы. Это очень интересная и в то же время очень сложная
профессия.
-А вы хотели бы побыть в роли мультипликатора и создать свой самый
настоящий мультфильм?
-Тогда я вас приглашаю в свою мультипликационную студию, где мы вместе с
вами попробуем создать пластилиновый мультфильм. Так как процесс
создания мультфильма сложен и трудоёмкий, я предлагаю вам немножко
потанцевать, ведь у меня сегодня День Рождение!
2.Танцевальная игра « Если нравится тебе, то делай так…».
3. Практическая часть:
I.
Создание персонажей.
-Ребята, для создания мультфильма нам нужны персонажи. Их мы будем
делать из пластилина. В мультипликации, это называется пластилиновая
анимация. Людей, которые создают персонажи, называют аниматорами.
-Перед тем, как создать наших персонажей, я предлагаю вам немного размять
пальчики (пальчиковая гимнастика «Детки»).
-Присаживайтесь поудобнее, я вам предлагаю взять по кусочку пластилина и
сделать весёлых смайликов. Нужно размять пластилин и скатать ровный
шарик, приделать глазки и ротик. Ну, вот и наши персонажи готовы!
II. Съёмка мультфильма.
-А теперь я приглашаю вас на съёмочную площадку. На съёмочной площадке
есть место, где аниматоры оживляют персонажей, а оператор ведёт съёмку на
фотоаппарате. Одно движение персонажа предполагает один кадр. На
площадке, где будут располагаться наши герои, есть фон и разметка, по
которой будут двигаться наши герои. Поставьте смайликов на любую точку
(получается круг).
-Кто из вас догадался, что мы будем снимать, если вы своих героев поставили
по кругу, а в серединке я поставил свою маленькую копию? (ставлю в
серединку пластилинового Чебурашку).
-Мы будем снимать мультфильм о том, как весёлые смайлики водили
хоровод для своего друга Чебурашки.
-Вы будете аниматорами, а я оператором. Сейчас я сделаю один кадр, как
наши смайлики стоят в хороводе.
-
Теперь передвиньте смайликов на один шаг вперед, и я сделаю снова кадр, и
так далее, будьте внимательны.
Монтаж мультфильма и просмотр.
- А теперь подошёл самый трудный и ответственный момент в создании
мультфильма – это монтаж, где отснятые кадры с фотоаппарата я перемещаю
на компьютер, затем открываю специальную программу, при помощи которой
и создается мультфильм. Кадры по одному я перекладываю на специальную
ленту, затем накладываю на них музыку и можно смотреть, что у нас
получилось! (флешку с готовым мультфильмом вставляю в другой
компьютер, где проходит просмотр мультфильма).
-Присаживайтесь на стульчики у экрана, приятного просмотра!
4.Рефлексия:
-С какими профессиями вы познакомились?
-Ребята, вам интересно было на моём Дне Рождении?
-А понравилось ли вам создавать мультфильмы?
-Я хочу подарить вам на память о моём дне рождении хорошее настроение!
Я всегда буду вспоминать вас, когда буду смотреть весёлые и добрые
мультфильмы! А вы? (раздаю воздушные шарики). До встречи!