Напоминание

"Математический КВН"

Автор: Кузнецова Ирина Владимировна

Должность: воспитатель

Учебное заведение: ГБДОУ №14

Населённый пункт: г.Санкт-Петербург

Наименование материала: конспект развлечения по ФЭМП в подготовит. группе

Тема: "Математический КВН"

Описание:

Печатный текст, с целями и задачами,конкурсы для команд, фото, подтверждающее проведение. На занятии присутствовали учителя школ района.

Ссылка на публикацию:

http://pedprospekt.ru/doshkolnoe/index?nomer_publ=1576

Опубликовано 15.11.2015




Перейти в превью раздела образования




Текстовая часть публикации


ГБДОУ «Детский сад №14» Петродворцового р-на.

Конспект развлечения по ФЕМП в подготовительной

группе с учетом ФГОС «Математический КВН».

Цель: усовершенствовать знания детей о числовом ряде;

о понятиях и знаках «больше, меньше, равно»; в

составлении и решении задач; о понятии

геометрических фигур, их свойств, сравнении.

Задачи:

- Развивать, закреплять навыки обратного счета;

- Закрепить знания состава чисел 9;10 ;

- Развивать пространственную ориентацию, логическое

и наглядно-образное мышление, память, воображение,

речь;

- Воспитывать чувство коллективизма.

- Формировать положительные эмоции у участников

мероприятия.

Оборудование: эмблемы команд; 2 набора числовых

карточек ( 5-9 ; 4-8 ) ; 2 картинки с изображением зам-

ков для работы над составом чисел 9 и 10; 2 мольберта;

2 картинки для состава задач; карточки с изображе-


нием геометрических фигур; пазлы «Сказки».

Ход мероприятия:

Ведущий:

У нас сегодня КВН для тех,

Кто любознательный.

У нас сегодня КВН –

Веселый, развлекательный!

(под гимн КВН участники входят в зал, встают в 2

команды).

В нашем соревновании участвуют 2 команды:

«Умники» и «Знайки». Члены команд настоящие мате-

матики. Они быстро считают, хорошо решают задачи,

все делают дружно и весело.

Все к сражению готово, представим Вам наше жюри-


Это Ваши родители и наши гости – учителя школ.

Начинаем игру.

1 конкурс «Приветствие команд»(по 1б.)

Команда «Умники»

Мы –«Умники» - друзья,

Нам проиграть никак нельзя.

С вами мы сразимся,

Так просто не сдадимся!

Команда «Знайки»

Мы команда «Знайки»

Соперникам мы шлем привет,

И от души желаем –

Знать правильный ответ!


Команды занимают свои места, задания выполняют по

сигналу.

2 конкурс «Числовой ряд»(по 2б. за прав.отв.)

Ведущий: постройте в обратном порядке числовой ряд:

«Умники» - от 9 до 5;

«Знайки» - от8 до 4.

- Сложи бусы (числовой ряд)

«Умники» - … 2… … 5… 6… …9 …

«Знайки» - 1 … 2 … … 5 … 7 …. … 10

3 конкурс «Засели замки».(по 1б. за прав.

Вставлен.цифру)

Ведущий: (2 картинки с замками)

- Заселите рыцарей так, чтобы на каждом этаже жили

по 9 (10) рыцарей( каждая команда заселяет один замок)

4 конкурс «Задачи».(по 1б.)

Ведущий: (каждой команде дается 1 картинка )


- Составьте задачу по картинке и решить ее, дать

ответ.

5 конкурс «Больше, меньше, равно».( по 1б. за каждое

сравнение)

Ведущий: на мольберт выставляются 2 картинки для

каждой команды, надо назвать геометрич. фигуры и

сравнить их(поставить знак).

6 конкурс «Спортивная пауза».(2б. за прав .постройку)

Ведущий: В этом конкурсе учитывается слаженность

работы , как вы умеете работать тихо, дружно и

быстро. Командам выдаются схемы построек, дети вы-

полняют постройку, перенося по 1 кубику.

Слово жюри:

7 конкурс «Помоги почтальону Печкину доставить

посылку по адресу».( по 1б.)

Ведущий : вывешивается карта с домами, командам

дается схема движения к определенным домам, дети

находят адресата.

Ведущий: Все любят сказки. Следующий 8 конкурс

называется «Сложи сказку».(по2б.за прав. ,1б.-не назвали

сказку)


Каждой команде выдается конверт с пазлами. Надо сло-

жить пазл и назвать сказку.

9 конкурс «Графический диктант»

Ведущий: команда , в которой больше уч-ов правильно

выполнят задание получат 2б., другая-1б.

От точки: 2кл. вправо, 4кл. вниз, 6кл. вправо, 2кл. вверх,

1кл. вправо, 1кл. вниз, 1кл. вправо, 2кл. вверх, 1кл. вправо,

5кл. вниз, 9кл. влево, 4кл. вниз, 2кл. влево, 10кл вверх.

( ключик )

10 конкурс «Словесная разминка».(2б. за большее к-во

прав. ответов)

Ведущий: каждой команде задаются вопросы, кто

больше даст правильных ответов, та команда получит

2б., другая- 1б.

Команде «Умники»:

1 Какой сегодня день недели?

2 Сколько дней в неделе?

3Назови все дни недели.

4 Какой день недели 6-ой по счету?

5 Какой день идет после вторника?

6 С какого дня начинается неделя?

7 Назови выходные дни.


8 Какой день недели 3-ий по счету?

Команде «Знайки»:

1 Какой сейчас месяц?

2 Сколько весенних месяцев ты знаешь?

3 Назови зимние месяцы.

4 Какой месяц начинает год?

5 Назови осенние месяцы.

6 Какой месяц год заканчивает?

7 Какой месяц идет за декабрем?

8 Сколько всего месяцев в году?

Ведущий: Вот и подошла к концу наша игра. Вы честно

боролись и сейчас жюри подведет итоги.

Итоги и вручение призов.

Участники игры, пожмите друг другу руки и подарите

улыбки! (под гимн КВН участники выходят из зала).



Яндекс.Метрика