Учебное заведение: МОУ Маловасилёвская СОШ Структурное подразделение детский сад №7 "Ромашка"
Населённый пункт: Тверская область Кимрский район д. Малое Василёво
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Государственный флаг РФ"
Описание:
Государственный флаг РФ, конспект занятия для старшей группы.
Задачи:
• Познакомить детей с изображением флага РФ (расположение полос, цветовое решение)
• Формировать представление о его значении
• Воспитывать уважительное отношение к нему, любовь к Родине, гордость за нее
• Способствовать развитию грамматического строя речи, обогащать словарный запас
• Поддерживать познавательный интерес к истории страны.
Предварительная работа:
• Заучивание стихотворений
• Дидактическая игра "Белый, синий, красный"
• Слушание песен о Родине
• Подбор материала в уголок "Наша Родина".
МОУ Маловасилёвская СОШ
Структурное подразделение детский сад №7 «Ромашка»
Тверская область
Кимрский район
Государственный флаг РФ
Конспект занятия для старшей группы.
Подготовила:
Запевалова Нина Петровна, воспитатель
Задачи:
Познакомить детей с изображением флага РФ (расположение полос, цветовое решение)
Формировать представление о его значении
Воспитывать уважительное отношение к нему, любовь к Родине, гордость за нее
Способствовать развитию грамматического строя речи, обогащать словарный запас
Поддерживать познавательный интерес к истории страны.
Предварительная работа:
Заучивание стихотворений
Дидактическая игра «Белый, синий, красный»
Слушание песен о Родине
Подбор материала в уголок «Наша Родина».
Раздаточный материал:
Индивидуальные пакетики с цветными полосками для выкладывания флагов
Воздушные шары – два белых, два красных, два синих.
Оборудование:
Изображение государственного флага РФ
Аудирование песни «Моя Россия» (муз. Г. Струве, сл. Н. Соловьевой).
Ход занятия:
Ребенок:
Я узнал, что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка, и лесок,
В поле – каждый колосок,
Речка, небо надо мною,
Это все мое, родное! (В. Орлов)
Воспитатель:
Как выдумаете, о чем это стихотворение? (Ответ детей)
Что такое Родина? (Ответ детей)
Как называется наша страна? (Ответ детей)
Кто является главой Российского государства? (Президент)
Как называется столица нашей Родины? (Москва)
Ребенок:
Город чудный, город древний,
Ты вместил в свои концы
И посады, и деревни,
И палаты, и дворцы!
Опоясан лентой пашен,
Весь, пестреешь ты в садах …
Столько храмов, столько башен
На семи твоих холмах!..
Процветай же славой вечной,
Город храмов и палат,
Град срединный, град сердечный,
Коренной России град! (Ф. Глинка)
Воспитатель:
(Показывает плакат с изображением панорамы Москвы)
Посмотрите, какая красивая столица нашей Родины – Москва.
Чем отличается столица от других городов? (Это главный город страны)
Здесь работают президент и правительство.
Где работает президент? ( в Кремле)
Посмотрите на панораму Кремля и попробуйте определить, в каком здании работает президент? (В
здании с флагом на башне).
В здании с флагом работает В.В. Путин. Это резиденция президента РФ.
Над всеми важными зданиями нашей страны развевается государственный флаг РФ (рассматривание
иллюстрации).
Где ещё можно увидеть изображение государственного флага РФ?
ЭКСКУРСИЯ В «МУЗЕЙ ВЕЩЕЙ»
После просмотра вещей в музее (это грамоты, одежда, фотографии транспорта, спортивных
соревнований) дети отвечают на вопросы.
Воспитатель:
А теперь попробуйте сами сложить флаг нашей страны.
(Дети из полосок красного, белого, синего цвета складывают флаги).
Какого цвета первая сверху полоса?
Какого цвета полоса, расположенная над синей полосой?
Между белой и красной?
Какого цвета полоса внизу? И т.д.
Знаете ли вы, что на нашем флаге каждый цвет имеет своё значение?
Верхняя, белая полоса – символ чистоты намерений и благородства – означает, что у нашего
государства нет злых намерений, оно честно и открыто относиться ко всем странам.
Синяя полоса в середине – символ миролюбия – говорит о том, что Россия – против войны.
Красная полоса – символ отваги – означает, что каждый гражданин России готов защищать свободу и
честь Родины от врагов.
Государственный флаг – это знак (символ) свободы, независимости, самостоятельности государства.
Как вы думаете, зачем нужен флаг?
(Флаг нужен, служит отличительным знаком, объединять людей).
ЭСТАФЕТА.
Дети делятся на две команды.
У каждой команды по 3 воздушных шара (белый, синий, красный).
Первая пара участников составляет пирамиду из шариков (зажимает синий между белым и красным)
– добежав до обруча, оставляет в нем шары. Следующая пара бежит к обручу, складывает шары в
правильном порядке и возвращается с ними к команде. И т.д.
Воспитатель:
Являясь символом государственного суверенитета, флаги поднимаются на зданиях государственных
учреждений, во время церемоний и торжественных мероприятий.
В дни национальных праздников государственные флаги вывешиваются в городах и населённых
пунктах на улицах, площадях зданиях, жилых домах.
Где находится государственный флаг в нашем посёлке? (Ответы детей).
ЗАКРЕПЛЕНИЕ:
1.
Экскурсия к зданию, где находится государственный флаг РФ.
2.
Дидактическая игра
«Раскрась государственный флаг России»
« Сложи из полосок флаг РФ».
Используемая литература:
«Наша Родина», авторы Виноградова Н.Ф., Козлова С.А.
Пособие для воспитателей детского сада «Дидактические игры», Бондаренко А.К., Москва
«Просвещение», 1985г.