Занятие по окружающему миру в средней группе на тему:
«Огонь - друг, огонь – враг
Программное содержание:
1.Познакомить детей с машиной специального назначения - пожарная машина;
2.Сформироватьправильное отношение к огню;
3. Рассмотреть разные варианты обращения с огнем, когда огонь-друг, когда огонь-
враг;
4.Расширять знания детей о правилах обращения с огнем, закрепить знания детей о
причинах возникновения пожара, о правилах пожарной безопасности и поведения в
общественных местах, лесу.
Материал:
кукла Незнайка; разрезные картинки пожарной машины; сюжетные карточки для д/и
«Почему возник пожар».
Ход занятия
Раздается стук в дверь и входит Незнайка в руках коробка.
- Дети, здравствуйте, вы узнали меня?
(ответы детей, воспитатель вместе с детьми приветствует гостей и интересуется)
- Что такое интересное у вас в руках?
-Это коробка с картинкой одной интересной машины, она спасает людей от беды.
Только
у нас случилась неприятность! Пока мы к вам собирались, моя собака Булька
успела разорвать картинку. Помогите мне! Что мне теперь делать?
( воспитатель обсуждает с детьми, как помочь Незнайке.)
Решили собрать картинку по кусочкам.
Проводится дидактическая игра « Собери картинку».
Дети все вмести собирают разрезные картинки.
Воспитатель : Картину, какой машины вы собрали?
(ответы детей)
Как вы догадались, что это пожарная машина?
Дети : Машина красного цвета ,номер «01»
В : Ребята, для чего людям нужна пожарная машина?
(ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что пожарная машина нужна для
того, чтобы тушить пожары).
В : Отчего возникают пожары?
( ответы детей обсуждаются).
Проводится д /и «Почему возник пожар».
Воспитатель выставляет на магнитной доске сюжетные картинки и задает детям
вопрос.
-Почему возник пожар? (дети взяли спички без разрешения взрослых, кто-то
оставил без присмотра свечку, свечка упала на стол, в лесу оставили не потушенный
костер, забыли выключить чайник, дети без разрешения включают электроприборы).
В : Во всех этих случаях, каким стал огонь для человека: добрым или злым?
Д : Огонь стал злым.
В : Что натворил огонь:
- Когда дети взяли спички? (огонь сжег в доме все вещи)
- Когда забыли потушить свечку? (огонь сжег стол и занавеску в комнате)
- Когда не потушили в лесу костер? (огонь сжег лес)
- Когда дети включили утюг? (огонь сжег все вещи в комнате).
В : Вот как обиделся огонь на людей, но давайте попробуем исправить положение и
придумаем правила для людей.
(Воспитатель показывает на сюжетные картинки, и дети стараются сформулировать
правила обращения с огнем)
Д : Дети никогда не должны брать в руки спички.
- Нельзя уходить из комнаты, не потушив свечку.
- Нельзя оставлять в лесу костер, надо его потушить водой.
- Если включили чайник, не забывайте его выключить.
- Дети никогда не должны сами включать электрические приборы: чайник, утюг,
ФИЗМИНУТКА.
На одной ноге постой-ка
Будто ты пожарный стойкий (стоят на правой ноге)
А теперь постой на левой
Будто ты пожарный смелый (стоят на левой)
Руку левую к груди
И огонь скорей туши (имитируют работу пожарным рукавом)
(дети садятся)
В :- Но огонь может быть и добрым.
-Вот послушайте историю об огне.
Давным–давно люди не знали, что огонь может быть добрым. Они часто
видели, если ударит молния в дерево, то дерево может загореться и огонь мог
перейти на другие деревья. Люди всегда боялись этого, да и звери боялись и всегда
убегали от огня. Но прошло много времени, погода на земле стала изменяться,
стало холодать. Люди стали мерзнуть, одежды тогда не было.
Вот однажды ударила молния в дерево, дерево загорелось, звери испугались и
убежали, а люди почувствовали, что от огня идет тепло. Они отбежали немного ,
остановились и стали греться. Звери тоже остановились и почувствовали тепло, но
близко к людям не подходили.
-Как вы думаете, почему? (ответы детей обсуждаются)
-Люди тоже боялись зверей и подходили к огню все ближе и ближе.
Однажды, случайно, человек уронил в огонь рыбку. Испугался, стал ее
доставать из огня, но никак не получалось, когда достал ее, решил, что рыбку надо
выбросить, но она так вкусно пахла.
-Как вы думаете, почему? (ответы детей обсуждаются).
Потом люди попробовали жарить мясо, овощи и это было очень вкусно.
Стали они и вещи свои сушить у костра. Это было так давно, когда еще не было и
домов. Вот прогорит огонь и все, люди ждут, когда опять молния ударит в дерево.
Стал человек думать, как научиться добывать огонь? И произошел такой
случай. Стал один человек на скале высекать рисунок, как он охотился .стукнул раз
по скале, другой раз стукнул и вдруг из -под камня появились искры. Человек
конечно испугался, но решил попробовать еще раз постучать камнем о камень. И
опять искры посыпались. Искра попала на солому и …
-Как вы думаете, что произошло (солома загорелась).
Вот так человек научился добывать огонь. Если человек будет осторожен с
огнем, правильно им пользоваться, тогда огонь всегда будет его другом. Помните об
этом, дети, и выполняйте правила обращения с огнем.
1.
С огнем никогда и негде не шалите!
2.
Для забавы, для игры спички в руке не бери!
3.
Сам огонь не разжигай и друзьям не позволяй!
4.
Телевизор и утюг пусть включает взрослый друг!
Незнайка: Ребята, спасибо вам! Я очень много интересного узнал от вас об огне и
буду строго соблюдать правила обращения с огнем. До встречи друзья!