Напоминание

"Описательный рассказ по игрушке в первой младшей группе"

Автор: Атрощенко Ольга Валерьевна

Должность: воспитатель

Учебное заведение: МБДОУ № 120

Населённый пункт: г.Мурманск

Наименование материала: методическая разработка

Тема: "Описательный рассказ по игрушке в первой младшей группе"

Описание:

Составление описательного рассказа по игрушке-кошке в первой младшей группе.

Ссылка на публикацию:

http://pedprospekt.ru/doshkolnoe/index?nomer_publ=2154

Опубликовано 05.01.2016




Перейти в превью раздела образования




Текстовая часть публикации

Описательный рассказ по игрушке в первой младшей группе. Цель: учить составлять короткий рассказ об игрушке, описывать ее, называть наиболее характерные признаки (с помощью воспитателя) Наглядный материал: игрушечная кошка Ход: Дети заходят в группу. Воспитатель: Беленькая кошечка Села на окошечко, Хвостиком виляет, Так она гуляет. Посмотрите, какая красивая кошка пришла к нам в гости. На улице холодно и она пришла к нам погреться, её зовут Муся. Давайте вместе повторим, как зовут нашу гостью. Дети: Муся! (Хоровой ответ) Воспитатель: Поздоровайтесь с кошечкой. Скажите ей «мяу». Дети: Мяу! Воспитатель: Давайте позовём её к нам. Кошку надо звать «Кис, кис, кис». (Дети зовут кошку) Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, берёт на руки кошку, гладит её, подходит с ней к детям и предлагает детям тоже погладить кошку, приговаривая Мур-мур-мур мурлычет кошка, Ты погладь ее немножко, От тепла и ласки Она зажмурит глазки. Воспитатель: Как вы думаете, ребятки, кошечке нравится, когда мы её гладим?
(Дети отвечают) Воспитатель: Кошечка очень любит, когда её гладят, она любит доброту и ласку. Давайте рассмотрим кошечку внимательно. Что у кошки есть? Воспитатель показывает и рассматривает голову, туловище, хвост, уши, глаза, нос, усы, лапы, индивидуально обращаясь к кому-нибудь из детей .Какие лапки? Сколько лап у кошки? (много) Какие глазки? (Глазки маленькие, черные, как бусинки.) А, сколько хвостиков? (один) А какой у нее хвост? (длинный, пушистый, белый) А какие ушки? (короткие, маленькие). Маленький носик и т.д. Что кошечка любит кушать? (молоко) Давайте покажем, как кошечка лакает молочко (артикуляционная гимнастика) А что она кошечка любит делать?( спать, играть с клубочками, мяукать, умываться) А умывается она без воды и мыла! Язычком и лапками! Давайте покажем вместе. Физминутка: Уселась кошка на окошко И стала лапкой ушки мыть. Понаблюдав за ней немножко Ее движенья можем повторить. А еще у кошки в лапках есть когти! Пальчиковая гимнастика «Кошечка» У кошечки лапки – мягкие подушки, (дети поворачивают кулачки) А внутри царапки - (раскрывают ладошки) Острые игрушки, (царапающие движения) Цап, цап, цап-царап - острые игрушки (сжимают и разжимают кулачки) Учит сына кошка: (грозят пальцем) Не зевай, сынишка! Где шуршит немножко - там, наверно мышка! (прикладывают ладошки к уху)
Цап, цап, цап-царап, не уйдёшь из наших лап! (сжимают и разжимают кулачки) Воспитатель: А еще, Муся любит, когда о ней рассказывают. Давайте, я вам о ней расскажу, а вы послушаете. Это кошка. Ее зовут Муся. Она белая и пушистая. У нее есть: туловище, голова, хвост, лапы, в лапах спрятаны когти. На голове у кошки уши, глаза, нос, рот, усы. Муся очень любит молоко, любит умываться, играть с клубочком, мяукать и спать. А теперь попробуйте вы, рассказать о нашей кошечке. Кто смелый? (рассказы детей с помощью воспитателя) (дать ребенку в руки кошку). Воспитатель: Мусе понравилось, как вы о ней рассказывали и она принесла вам угощение.(можно раздать детям конфеты или печенье)


Яндекс.Метрика