Составила: Ражабова Ирина Викторовна, воспитатель МБДОУ №46,
города Невинномысска.
Занятие по развитию познавательных способностей детей при
ознакомлении с миром диких животных России через поисковую
деятельность в старшей группе.
Тема: «
Сравнение белого и бурого медведей».
Задачи:
1. Уточнить и расширить представление детей об образе жизни медведей.
2. Учить детей сравнивать животных по внешнему виду, образу жизни, характеру
питания, месту обитания, выделять наиболее характерные признаки для сравнения –
устанавливать сначала различие, затем сходство.
3. Упражнять детей в умении высказывать предположения, рассуждать.
4. Активизировать умственную деятельность дошкольников. Развивать внимание,
воображение.
5. Воспитывать интерес, желание больше узнать о животных.
Материал:
Картины « Семья белых медведей», « Медвежья берлога», « Медведи
весной», игрушечный зайчик, модель маскировки, две разрезные картинки.
Предметные картинки диких животных: лисы, зайца, волка, медведя, ежа.
Предварительная работа :
занятия по
ознакомлению с миром диких животных
(«Белый медведь», « Бурый медведь»), дидактические игры « Кто где живет»,
«Накорми животное».
Ход занятия:
1. Организационный момент:
В гости к детям приходит игрушечный зайчик и загадывает детям загадку:
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой в берлоге снеговой
.
- Почему думаете, что это медведь?
- Какие еще бывают виды медведей?
2.
Основная часть.
а )
Перед детьми картина « Семья белых медведей», дети рассказывают зайчику про
этих животных. Педагог дополняет, делая акцент на своеобразие образа жизни
животных в условиях Арктики.
Затем вывешиваются картины «Медвежья берлога» и «Медведи весной».
- Про кого картины?
- Почему вы думаете, что обе картины про бурых медведей? Ведь медведи изображены
только на одной из них.
Воспитатель дополняет и поясняет ответы детей о жизни бурого медведя в разные
сезоны.
б )
Физкультминутка.
Зайцы утром рано встали,
По дорожкам прыг- прыг- прыг!
Кто к зарядке не привык?
Прыжки на месте.
Вот голодная лиса
Ходьба на месте.
Грустно смотрит в небеса.
Потягивание, руки вверх.
Тяжело вздыхает, Глубокий вдох, выдох.
Садится, отдыхает.
Дети присаживаются.
в ).
Организуется игра – соревнование «Сравни животных». Дети делятся на две
команды, зайчик назначается помощником ( он проставляет очки каждой команде).
- Дети! Надо сравнить белого и бурого медведей, сказать, чем они отличаются, чем
похожи.
1. Сравните медведей по внешнему виду. Чем они отличаются друг от друга и чем
похожи?
2. Сравните места обитания: где живут бурый и белый медведи?
3. Сравните пищу медведей.
4. Что делают медведи в зимнюю пору?
5. Сравните медвежат: чем они отличаются и чем похожи?
6. Дети, теперь вам трудная задача – подумайте над тем, смогут ли жить медведи,
если бурого медведя отвезти на Север, в Арктику, а белого, наоборот, в лес.
7. Смогут ли найти себе корм?
8. Подумайте, почему в зоопарке медведи приспособились к жизни.
Во время рассказов воспитатель иногда обращается к игрушечному зайчонку,
спрашивает у него, все ли ему понятно, следит, чтобы он вовремя награждал команды
за правильные ответы. В нужный момент демонстрируется модель маскировки:
медведей в их привычной обстановке и наоборот.
Г)
)
Д/и « Кто сильнее?»
Перед детьми картинки с изображением пяти диких животных: лисы, медведя, зайца,
волка, ежа.
- Посмотрите внимательно и скажите, кто самый сильный (слабый)?
- Почему?
д )
Д/и « Собери животное».
Командам предлагается составить картинку из разрезных частей (одной команде –
белого медведя, другой – бурого.
Итог.
В заключении подсчитываются очки команд. Выигравшая команда совершает круг
почета.