Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 13»
КОНСПЕКТ
непосредственно-образовательной деятельности
по речевому развитию с интеграцией областей
"Путешествие по Африке"
Составила и провела :
воспитатель Никитенко М.Л.
п.Мичуринское
2015 г
Цель: Развитие связной речи, расширение словарного запаса у
дошкольников.
Интеграция областей:
Познавательное развитие
Речевое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Здоровьесберегающие технологии:
o
артикуляционные гимнастики;
o
пальчиковая гимнастика;
o
логоритмика;
o
психогимнастика.
ЗАДАЧИ:
Продолжать учить подбирать прилагательные к существительным;
Закреплять умение составлять предложение по картинке;
Закреплять умение делить слова на слоги;
Закреплять умение отгадывать загадки
Развивать коммуникативные качества: умение работать группой, в парах,
договариваться, учитывать мнение партнера; выполнять общее дело.
Развивать слуховое, вкусовое, обонятельное и тактильное
восприятие;дыхание.
Развивать воображение.
Воспитывать любознательность;
Сохранять и укреплять физическое здоровье детей через выполнение
физкультурных минуток, артикуляционных и пальчиковых гимнастик.
Создать возможность для самовыражения, формирование у детей умений
и навыков практического владения выразительными движениями –
средствами человеческого общения (мимикой, жестом, пантомимой);
Воспитывать эмоциональность, посредством психогимнастики;
Способствовать созданию благоприятного эмоционального климата:
получению детьми удовлетворения от своей деятельности и новых
впечатлений.
МАТЕРИАЛЫ:
1.
Нарезанные фрукты (апельсин, киви, банан).
2.
Аудиозаписи голосов животных Африки.
3.
Картинки с изображением африканских животных
4.
Аудиозапись песни Красной шапочки «Если долго по…».
5.
Бассейн с песком, маленькие фигурки африканских животных.
6.
Коробочки с приклеенными на дно картинками животных, засыпанные
тонким слоем песка и трубочки (для сока).
7.
Конверты с картинкой животного и схемой звукового анализа.
8.
Два ребуса (отгадка «слоненок».)
9.
Воздушный шарик на каждого ребенка
10.Вырезанные детали для аппликации «Слоненок».
Ход НОД:
Д/и «Угадай по запаху», «Определи на вкус».
Воспитатель предлагает детям понюхать коробочки, в которых нарезаны
фрукты, дети по запаху определяют, что это за фрукт; если не угадали,
воспитатель предлагает попробовать и на вкус определить, что за фрукт.
После того, как определили, что за фрукты, воспитатель спрашивает где они
растут. (в жарких странах)
Воспитатель: Правильно ребята, растут они в Африке, и мы сейчас
продолжим знакомство с африканскими животными. А, чтобы нам красиво и
правильно отвечать на вопросы, нам нужно подготовить наши ротики.
Артикуляционная гимнастика
Воспитатель: Послушайте мою загадку:
Он живет среди болот,
У него большой живот,
И огромный страшный рот!
Это толстый …(бегемот).
Упражнение «бегемот». (три раза)
Воспитатель: Рот по шире открываем, в бегемотиков играем,
Закрывать его нельзя, до пяти считаю я.
С двух - и трех - этажный дом,
С блюда уха оба,
Впереди на морде хвост,
Под названьем хобот? (слон)
Упражнение «хоботок». (три раза)
Очень любит покататься
На большой лиане.
Вы, наверно угадали – это (обезьяна).
Упражнение «обезъянка». (три раза)
Воспитатель: ротики подготовили , давайте пальчики разомнем.
Пальчиковая гимнастика
По реке плывёт бревно.
Ох, и злющее оно!
Тех, кто в речку угодил, нос откусит…(крокодил)
Пальчиковая игра «Крокодил»
Крокодил ждет гостей, (сжимаем пальцы в кулак и разжимаем их, тыльной
стороной вниз)
Пасть его полна гвоздей!(показываем руками пасть)
Я спросил у крокодила: (прижимаем к большому пальцу остальные и
разжимаем)
- Здесь овца не проходила?(соединяем большой палец с остальными, начиная
с указательного «колечки»)
А злодей лежит на дне (соединить ладони и переворачивать, то одна, то
другая рука сверху)
И подмигивает мне.(подмигивать глазами)
Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте вспомним, какие животные живут в
Африке.
Будем загибать пальчики на каждое животное, начиная с мизинца правой
руки. (дети называют). Название животных вы знаете, а вот сможете ли вы
угадать их по голосу, сейчас проверим. Садитесь на палас.
Д/и «Угадай по голосу».
Воспитатель: А сейчас мы поделимся на две команды, сядьте на свободные
места за два стола и придумайте название командам.
Д/и «Раздели на слоги».
Воспитатель:Задание. Одна команда будет выбирать картинки с животными,
в названии которых три слога, а другая команда в названии которых 2 слога.
Молодцы, а сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.
Физкультминутка под музыку.
«Если долго по дорожке…»
Отдохнули, а теперь за дело.
Упражнение «Найди животное».
Воспитатель:Ребята, вы знаете, что в африканской пустыне часто дуют ветра
и двигают песчаные горы-барханы и даже засыпая при этом животных
песком. Вот и у нас тоже несколько животных,после песчаной бури,
спряталось в барханах. Хотите их отыскать? Одна команда садится за столы,
а другая встает вокруг стола с песком.
Те, кто сидит за столами, должны дуть тихонько в трубочку и раздувая песок,
найти животное; а те кто стоит вокруг стола должны руками нащупать
животное. Когда найдете, надо с этим животным составить предложение и
подобрать к животному слово-признак. Предложение будет начинаться со
слов «Я нашел…» или « Я нашла…». Например: Я нашел крупного слона.
На какие вопросы может отвечать слово-признак? (какой?,какая?,какое?)
(лиса фенек, скорпион, еж, ящерица, верблюд, сурикат, газель, антилопа,
тушканчик, змея и другие)
Воспитатель:А как назвать этих животных по месту их обитания?
(животные пустыни).
А не хотите ли вы поиграть?
Игра «Покажи животное».
Каждому раздаю конверт.
Воспитатель:Ребята, у вас у каждого конверт, открыв который вы узнаете
какое животное вам надо показать. Но у кого-то это картинка, у кого-то слово,
которое надо прочитать, а кому-то надо подобрать слово к схеме звукового
анализа. Никому не показывайте свои карточки и не называйте животное –
это секрет!
(Один ребенок показывает животное, а все угадывают).
Молодцы! Садитесь за столы.
Ребус. (отгадка «слоненок»)
Воспитатель:Ребята, помните мы в пятницу с вами вырезали детали и вы
спрашивали зачем, а я сказала, что это секрет, который я раскрою в
понедельник, так вот я хочу, чтобы на память о нашем занятии у вас остался
вот такой слоненок и сейчас мы его сделаем.
Аппликация «Слоненок из воздушного шарика».
Дети достают вырезанные ими детали, склеивают и приклеивают на шарик.
Заключительная часть
Ребята, понравилось вам занятие, а что понравилось и запомнилось больше
всего? А что было самым трудным и самым легким? Спасибо вам за
хорошую работу. И закончить нашу с вами деятельность я хочу игрой.
Представьте, что вы все обезьянки и выполняйте вместе со мной.
Психогимнастика « Обезьяна». Воспитание эмоциональности.
Любит покривляться Обезьяна.
Всех дразнить готова постоянно!
Словно Заинька, насторожилась,
Как лисичка доброй притворилась,
Будто глупый Ослик, удивилась,
Как колючий ежик, рассердился.
Словно Мышка в норке, испугалась.
И, как вы, ребята, рассмеялась.