Цель : воспитание у дошкольников патриотических чувств и уважительного
отношения к государственной символике.
Задачи:
1.
Формировать представления детей о государственных символах России
– флаге, гимне, гербе; подвести детей к пониманию того, что символы
не просто обозначают, а описывают, раскрывают явления.
2.
Развивать потребность и стремление узнавать и называть людей,
управляющих нашей страной. Познакомить с
достопримечательностями страны и столицей России - Москвой.
3.
Воспитать у детей любовь к своей Родине – России, чувство гордости
за ее богатство и красоту.
Оборудование : системный оператор, презентация «Моя страна», аудио и
видеоматериалы – гимн России и «Во поле береза стояла»
Ход занятия:
Дети заходят в зал.
Воспитатель : Здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать?
Дети :........
Воспитатель : А на каком транспорте вы бы хотели отправиться в наше
увлекательное путешествие? (ответы детей) Давайте полетим на самолёте.
(берут бумажные самолетики) Завели моторчики …., расправили крылья…. и
полетели - УУУУУУУУ
Воспитатель
:
Если
долго
-
долго
,
долго
-
долго
,
долго
В
самолёте
нам
лететь
,
Если
долго
,
долго
,
долго
-
долго
На
Россию
нам
смотреть
...
То
увидим
мы
тогда
И
леса
и
города
Океаны
и
просторы
Ленты
рек
,
озёра
,
горы
Мы
увидим
даль
без
края
Тундру
,
где
звенит
весна
,
И
поймём
тогда
какая
,
Наша
Родина
большая
Необъятная
страна
!
Воспитатель: Ребята, вы догадались, куда мы полетели? Правильно, мы
отправляемся в путешествие по стране, в которой мы живём! Как называется
наша страна?
Дети : Россия.
Воспитатель: А люди , живущие в ней? Кто?
Дети: Россияне …
Воспитатель : Россия — страна красивая, большая, многонациональная со
своими традициями. ( Слайды 1, 2,3,4 ) У каждого государства есть свои
символы. Что это за символы?
Дети : флаг, герб, гимн.
Воспитатель: К государственным символам надо относиться с уважением.
Слайд 5. Флаг символизирует нашу Родину. Он развевается над зданием
правительства, флаги вывешиваются во время праздников, поднимают во
время побед. Ребята как мы можем узнать флаг России?
Дети: Состоит из 3-х полосок, называют его триколор
Воспитатель : Каждая полоса имеет свое значение:
Белый цвет – это символ мира. Он говорит о том, что наша страна
миролюбивая.
Синий цвет – это символ верности. Народ любит свою страну, верен ей,
защищает ее.
Красный цвет – это символ силы и любви. Наша страна сильная,
миролюбивая.
Ребенок :
Белый цвет – березка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Воспитатель: Есть ещё один символ России, это что? ( Слайд 6 )
Дети: Герб.
Воспитатель: Гербы появились давным-давно. Это был отличительный знак
рыцарей. Служил он для того, чтобы можно было отличить друг от друга
закованных в железные доспехи воинов. Такой символ появился на
рыцарских щитах. Шло время, не стало рыцарей, но остались гербы. Герб
является знаком отличия, эмблемой государства. Его изображение
помещается на флагах, печатях, монетах, на паспорте гражданина России, на
пограничных столбах, на зданиях, где работает правительство. Посмотрите
на герб нашего государства. Что вы видите?
Дети:…..
Воспитатель: Герб нашей страны – двуглавый орел, правой лапой он
сжимает скипетр, а в левой лапе у него держава. Скипетр и держава – это
символы власти. На голове у орла корона из золота, золотые крылья похожи
на лучи солнца, на груди у орла щит, на котором изображен Георгий
Победоносец, который есть и на гербе Москвы. Это означает, что Москва –
сердце России, ее столица. Орел на гербе символизирует силу, гордость и
свободу. Государство, на гербе которого изображен орел, сильное и могучее.
Золотой цвет означает богатство. Государство наше обладает
неограниченными богатствами. Орел на гербе необычный – двуглавый. Наше
государство очень большое, но единое, поэтому головы орла смотрят на
восток и запад. И кроме того, орел зорко смотрит по сторонам, не грозят ли
нашей стране враги.
Ребенок:
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он - России дух свободный.
Воспитатель: Ребята, а есть ещё один символ. У этого символа есть авторы
– композитор и поэт. Этот символ слушают стоя. Что же это за символ?
Дети: Гимн.
Воспитатель : Каждый гражданин нашей великой страны обязан знать свой
гимн! (звучит аудиозапись гимна - Слайд 7 )
Воспитатель: Как называется столица нашей Родины?
Дети: Москва. ( Слайд 8 )
Ребенок:
Москва – это Красная площадь.
Москва – это башни Кремля.
Москва – это сердце России,
Которая любит тебя.
Воспитатель: Наше путешествие продолжается и мы подлетаем к Москве.
(Слайд 9) Я приглашаю вас на экскурсию по Кремлю. За стенами и башнями
древнего Кремля – волшебный город! На территории его мы видим
белокаменные храмы, соборы с золотыми куполами, сказочные терема,
похожий на огромную драгоценную шкатулку Большой Кремлевский дворец.
Один из красивейших залов Кремлевского дворца назван Георгиевским в
честь Георгия Победоносца – святого покровителя Москвы. В Кремле
работает правительство России, которое управляет, руководит жизнью нашей
страны. Кто является главой нашего государства?
Дети … президент Путин Владимир Владимирович ( Слайд 10 )
Воспитатель: (Слайд 11) Так уж повелось на Руси, все самое большое и
удивительное называлось словом «царь». Царь – колокол! Нет на свете
колокола больше него. Он весит двести тонн. Триста с лишним лет назад
отлили его отец и сын Моторины. Царь – пушка всем пушкам пушка! Отлил
ее четыреста лет назад славный русский мастер Андрей Чохов. Никто не
собирается сегодня стрелять из Царь – пушки или звонить в Царь – колокол.
Но все, глядя на эти исторические памятники, с гордостью и с уважением
думают об удивительно талантливых мастерах – умельцах матушки – России.
В Москве очень много интересных мест, которыми гордятся жители столицы.
Некоторые из них известны всему миру: Большой театр( Слайд 12) , памятник
А. С. Пушкину ( Слайд 13) , Останкинская телевизионная башня ( Слайд 14) .
Нет такого человека, гражданина нашей необъятной страны, который не
мечтал бы побывать в Москве – сердце России!
(Слайд 15) .Наша страна такая большая, что если мы захотим проехать от
одного края в другой, то на самом быстром самолете придется лететь целый
день.
( Слайд 16). Наша страна такая большая, что, когда на одном краю ночь и все
люди крепко спят, на другом конце страны, в других городах и селах, - день,
ребята гуляют и играют.
А теперь мы отправляемся по разным городам нашей России.
(Слайды 17,18,19,20,21,22, 23 , 24 )
Воспитатель: А теперь полюбуйтесь самыми красивыми природными
особенностями нашей страны. ( Слайды 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32,33)
Много деревьев у нас в России, но только одно является символом России, о
нем пишут стихи, поют песни. Дети, а кто из вас назовёт дерево - символ
России?
Дети: Берёза. ( Слайд 34 )
Хороводная игра «Во поле береза стояла» (динамическая пауза)-
используется видеоматериал - Слайд 35.
Воспитатель: А сейчас ребята, подумайте и вспомните, какая игрушка
символизирует Россию?
Дети: Матрёшка. ( Слайд 36 )
Воспитатель: В России народ очень доброжелательный и гостеприимный
скажите, а с чем принято в России встречать гостей?
Дети: Хлебом с солью. ( Слайд 37 )
Воспитатель: Давайте посмотрим, чем славится наша Россия.
(Слайды,38,39,40,41,42,43, 44,45)
Вот мы и вернулись с вами из путешествия. Скажите, пожалуйста, где мы с
вами побывали, что нового узнали? (дети рассказывают о своих
впечатлениях) И в заключение нашего удивительного путешествия давайте
все дружно споем песню о России.