Учебное заведение: Детский сад "Сказка" МОУ "Чойская СОШ"
Населённый пункт: Республика Алтай, Чойский район, село Чоя
Наименование материала: непосредственно образовательная деятельность
Тема: "Сказочная гостья"
Описание:
Методическая разработка образовательной деятельности (далее ОД) составлена с учетом педагогических и дидактических принципов, определена цель, задачи, указаны виды интеграции, подобран материал соответствующий возрасту детей, выбраны эффективные методы и приемы, способствующие достижению цели и решению поставленных задач
Автор: Кузьмина Лариса Юрьевна
Наименование материала: образовательная деятельность по рисованию (средняя группа)
Тема: «Сказочная гостья»
(использование нетрадиционной техники рисования – рисование поролоном)
Направление: Художественно - эстетическое
Цель: Ознакомление детей с техникой рисование поролоном.
Задачи:
Образовательная: научить детей владеть приемом нетрадиционной техники
рисования поролоном.
Развивающая: развивать фантазию, творческое воображение.
Воспитывающая: способствовать проявлению творческой самостоятельности
при создании коллективной работы
Словарная работа: Поролоновая губка, обогащение лексики за счёт подбора
прилагательных, солнышко весеннее, лучистое, яркое.
Методы и приёмы: игровой, словесный (беседа), наглядный, практический.
Оборудование: мольберт, ватман, гуашь жёлтого цвета, поролон по количеству детей и
для воспитателя, подарки для детей, эмблемы «Солнышко» по количеству детей, влажные
салфетки.
Ход проведения:
Интеграция
Этапы
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Социально-
коммуникативное
развитие
Вводная часть
-сюрпризный
момент
В группу к детям вбегает
мышка.
-Здравствуйте девчонки,
здравствуйте мальчишки.
Вы ребятки средней группы?
Как хорошо, вот именно к вам я
и хотела попасть.
Я мышка, а зовут меня Пикси. Я
очень хочу с вами
познакомиться и узнать, как
зовут каждого из вас.
Собирайтесь дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь.
Посмотрю на ваши лица
Хочу с вами подружиться.
Меня зовут мышка Пикси, а тебя
как зовут?
Сашенька, я очень рада нашему
знакомству и чтобы дружба
Дети сидят на
стульчиках.
Здороваются.
Ответы детей
Дети встают в круг
Ответы детей
1
Речевое развитие
Постановка
проблемы
Основная часть
Словесный метод
крепкой и тёплой, я дарю тебе
маленькое солнышко.
Вот мы с вами и познакомились,
и стали друзьями.
Как я рада, что столько
появилось у меня маленьких
друзей, а раз мы друзья, я
надеюсь, вы поможете мне.
Меня пригласили на весеннюю
выставку картин, мне так
хочется попасть на нее, а я не
успеваю дорисовать картину.
Вы поможете мне нарисовать
картину?
(Приглашает сесть на
стульчики.)
Посмотрите, что же я хотела
нарисовать. Загадывает
загадку:
Оно весь мир обогревает
И усталости не знает,
Улыбается в оконце,
И зовут его все ...
(Поставив картину на стол,
показывает детям).
Правильно, весеннее солнышко.
Мне очень нравиться, когда
светит весной солнышко.
Солнышко пригревает и всё
оживает, какое время года
наступает? весной греться на
солнышке.
А вам нравиться весна? А по
каким приметам вы узнаёте, что
пришла весна?
Обобщение ответов
Вот поэтому я и хочу нарисовать
солнышко, от его тепла всё
просыпается.
Как я рада, что вы согласились
мне помочь!
Ответы детей
Солнце
Ответы детей,
рассуждения
2
Познавательное
развитие
Художественно-
эстетическое
развитие
Физическое
развитие
Показ
Объяснение
Поисково-
исследовательская
деятельность
Практическая часть
Заключительная
часть
Игровой метод
Ребятки, а чем же вы любите
рисовать?
А сегодня я хочу вам
предложить рисовать
необычным способом.
Посмотрите, что у меня есть.
(Показ губки)
Что это? Поролоновая губка
И сейчас я вам открою
маленький секрет. Этой губкой
можно рисовать красивые
картины.
Посмотрите, что для этого
нужно сделать. Нужно взять
губку опустить в тарелочку с
краской слегка надавливая на
неё затем примакнуть к
поверхности листа, оставив на
нем отпечаток и так повторять
несколько раз пока не
получиться задуманный
рисунок.
Посмотрите, как я делаю это
аккуратно.
Приглашаю к столам подойти.
Прежде чем начать работу,
подготовим наши пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять
В домик спрятались опять.
Вот и наши пальчики готовы
помочь нам нарисовать картину.
Возьмите губки и приступайте к
рисованию.
Солнышко покажись
Красное нарядись
Поскорей не робей
Нас ребяток обогрей.
(Предлагаю детям взять
салфетки и вытереть ручки, кто
замарался краской)
Какое красивое солнышко
получилось. А каким цветом мы
Ответы
детей(красками,
карандашами,
фломастерами,
мелом…)
Ответы детей
Дети играют в
пальчиковую игру,
разминая пальчики
3
Социально-
коммуникативное
развитие
рефлексия
его рисовали? Какое оно?
(такое весеннее, яркое, тёплое,
лучистое и от его тепла нам
становиться веселее, давайте
улыбнёмся друг другу. Мне
захотелось поиграть с вами в
солнечную игру, которая
называется «Солнышко и
дождик»
Вы умеете играть в такую игру?
Светит солнышко в окошко
Светит в нашу сторону
Мы захлопаем в ладоши
Очень рады солнышку.
Ой, дождик покапал, быстрей
прятаться в домик надо.
Молодцы ребятки, вам
понравилось играть?
А понравилось рисовать таким
необычным способом?
(Рисование поролоном)
А чем вы рисовали?
Вы научились ими рисовать?
А других ребят сможете научить
рисовать поролоновыми
губками?
Я очень рада, что вы помогли
нарисовать мне такую красивую
картину.
На память о нашей встрече я
подарю вам подарок…….
Мне нужно спешить, а то я
опоздаю на выставку.
на выставке, я обязательно
расскажу, какие вы хорошие,
отзывчивые дети, пришли мне
на помощь и помогли
нарисовать картину.
До свидания!
Ответы детей
Дети играют в игру
Поролоновыми
губками
Ответы детей
Дети прощаются с
мышкой.
4
Список литературы:
1. Эйнон Д. Творческая игра: от рождения до 10 лет. – М., 1995.
2. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники,
планирование, конспекты занятий / Под ред. Р.Г. Казаковой. – М., 2007..
3. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя
группа. – М., 2010.
4. Акуненок Т.С. Использование в ДОУ приемов нетрадиционного
рисования // Дошкольное образование. – 2010. - №18
5. Шклярова О.В. Рисуйте в нетрадиционной форме // Дошкольное
воспитание. – 1995. - №11
5