Совместное мероприятие с родителями и детьми старшей
группы
Воспитатель: Кузьмина Л.В.
Выходят казак с казачкой (в костюмах) с караваем на рушнике.
Казак: Добрых гостей встречаем
Круглым пышным караваем.
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.
Каравай мы вам подносим,
Поклоняясь, отведать просим.
Казачка: Жива традиция.
Жива, от поколенья старшего
Важны обряды и слова,
Из прошлого, из нашего.
И потому принять извольте,
Тот, кто пришел на посиделки,
На этой праздничной тарелке
Из наших рук и хлеб и соль!
Казак с казачкой угощают караваем и приглашают гостей в зал
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей и родителей с обрядами и традициями казачества. Учить отличать казаков по одежде.
Развивающие:
Развивать творческий потенциал детей средствами фольклора и словотворчества. творческую самостоятельность в создании художественных образов.
Поддерживать у детей желание слушать классическую и русскую народную музыку.
Формировать интерес к подлинным предметам старины и способности извлекать информацию из различных источников.
Воспитывающие:
Воспитывать любовь к родному краю, гордость за исторические прошлое и
настоящее своей малой родины.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация».
Оборудование : зал оформлен предметами утвари (как казачий курень);дети
в казачьих костюмах; казак и казачка (родители) в казачьих костюмах;
каравай на рушнике;
атрибуты для игр; аудозаписи казачьих песен, музыкальный центр.
Ход мероприятия:
Хозяйка куреня(воспитатель): Здравствуйте, ребята! Я сегодня приглашаю вас в мой казачий курень – на посиделки. Сегодня мы поговорим о казаках.
На одном из занятий мы с вами узнали, что многие из вас казачата. Помните с какими интересными вещами, которые принадлежали вашим прабабушкам
и прадедушкам мы с вами познакомились.
(Рассматривание обстановки куреня, небольшая беседа)
Воспитатель: Так кто же такие казаки? Я знаю, что у некоторых из вас папы – казаки. Сегодня они пришли к нам в гости, чтобы рассказать о казаках.
1 гость : В давние времена в наши края бежали со всей России люди от тяжёлой жизни. Они селились по берегам рек нашего края. А почему по берегам
рек расселялись, строили свои жилища люди? Да потому, что, где вода – там и жизнь. Люди обустраивали жилища, обзаводились семьями и жили. Эти
свободолюбивые люди называли себя казаками. Казак – это значит вольный человек, удалой.
Казаки были сильные и уверенные в себе люди, ведь им приходилось делать самим всё, что нужно для жизни: жилище построить, семью кормить,
одевать, и хозяйство обустраивать. Жизнь была тяжёлой. А если вдруг начиналась война – казак садился на коня, брал шашку в руки и воевать обязан был
до победы. Жизнь была не лёгкой и опасной, так как часто нападали враги на русские земли, а казаки любили всегда свою Родину – Русь и готовы были в
любой момент встать на её защиту.
2 гость : Ребята, а вы знаете какая главная казачья заповедь?
Дети : «Люби Россию, она твоя мать!»
2 Гость : А какое главное призвание казака?
Дети : Быть военным.
2 Гость : Да, быть военным. Казак смелый, отважный, храбрый воин: воевал на коне с винтовкой через плечо и шашкой в руке. Каждый казак имел личное
оружие – саблю, пику, верховую лошадь.
Казак без коня – что солдат без ружья.
Казак сам голодает, а коня накормит.
Смелость, отвага, чувство товарищества, физическая выносливость, сила, ловкость - все эти качества воспитывались в казаках с детства. Ведь служба
казаков по охране границ своего Отечества была не легка. Казаки – надёжная сила Родины во все времена.
Мальчики росли смелыми, ловкими, выносливыми, играли в военные игры. Они уже с детства готовились к будущей военной службе, а для этого нужно
было научиться уверенно скакать на коне, быстро бегать, размахивая деревянной шашкой. Хотите свою удаль показать?
« Нагайка » Играющие встают в круг по 10-15 человек. И присаживаются на корточки. Водящий с нагайкой обходит сидящих, старается положить сзади
игрока незаметно нагайку. Тот игрок, за которым находится нагайка, должен взять ее в руки догнать водящего, слегка ударить. Водящий должен успеть
занять место игрока. Если не успел, выбывает из игры
3 Гость : Главным у казаков был казачий атаман, его выбирали из самых смелых казаков. Это казачий командир, у него хранилось казачье знамя, с ним в
бой шли казаки. Атаман всегда был впереди, он отвечал за воинскую дисциплину и порядок. Было раньше, да и сейчас среди казаков есть такое
выражение: если мальчик упадёт, коленку разобьёт, то ему говорили: «Не плачь, казак, атаманом будешь!»
Воспитатель : Ребята, сегодня к нам в гости пришёл атаман Падинского хуторского казачьего общества – Пономарёв Василий Михайлович.
Атаман: Здравствуйте, ребята и гости!
Казак не может считать себя казаком, если не знает и не соблюдает традиции и обычаи своего народа.
Родители с раннего детства учили детей: не убивай, трудись по совести, не завидуй другому и прощай обидчиков, заботься о детях своих и родителях,
дорожи женской честью, помогай бедным, не обижай сирот, защищай от врагов Отечество, но прежде всего крепи веру православную, и добавляли: если
кому-то что то можно, то нам нельзя – мы Казаки! - Когда казакам что-то нравится они кричат: «Любо!»
- А вы, казачата, сумеете громко крикнуть? А, ну-ка, громче
Воспитатель : Сейчас мы поиграем.
Игра «Любо, не любо»
При появлении старшего казаки встают, отдают честь, снимают шапку, кланяются.
Дети: «любо»
Воспитатель:
А если при старших сидят, вступают без разрешения в разговор, а еще хуже говорят «плохие слова»
Дети: «не любо»
Воспитатель:
Не пристойно обгонять старика, спросить разрешение пройти, при входе пропустить старшего.
Дети: «любо»
Воспитатель:
Младший должен проявлять выдержку, не прекословить.
Дети: «любо»
Воспитатель:
При спорах, раздорах, драках слово старшего – являлось решающим и требовалось немедленное его исполнение.
Дети: «любо»
Воспитатель:
Если называли старшего «стары», «дед»
Дети: «не любо»
Воспитатель: «А если «батька», «батьки»
Дети: «любо»
Воспитатель:
Вот какие заповеди были у казаков
Сценка «Проводы казака в армию»
Иван: Здорово, сельчане! Вот пришёл на проводы приглашать. В армию меня забирают.
Воспитатель: А покажи нам , Иван, готов ли ты к армии?
Игра «Сбей папаху»
Воспитатель: В Армию станичников провожало всё население станицы.. И каждый старался оказать посильную помощь уходящим в поход:. раздавались
узелки, в которых находились носовые платки, сахар, чай, табак, бумага, спички, мыло. Более бедным дарили башлыки, тёплые рубахи, рукавицы.
ДАНИЛ: Ну, Иван., служи достойно. Не посрами село родное и земляков своих.
РОСТИК: Вот тебе. Иван, землица родная, чтобы силы тебе прибавляла. Защищай Родину свою, дом родной.
ВЕРА: Ой, Ванечка, только кудри свои не стриги, а то никто любить не будет! А, впрочем, стриги – мы тебя дождёмся!
ДАША: А я тебе, Ванечка, платочек подарю, чтоб меня не забывал!
ЕЛИСЕЙ: Вот тебе, Иван, махорка. Смотри, с товарищами делись.
ДАША А, Почему здесь не поют?
На веселье не зовут?
Здесь хоронят мертвяка.
Иль провожают казака?
ЧАСТУШКИ:
Воспитатель: В старину считалось, кто подкову найдет, тому она счастье принесет.
«Игра «Передай подкову»
В конце игры казачку дарят подкову на счастье.
Атаман: Что ж, сынок. Собрался в путь?
Всё, что слышал, не забудь.
Провожать тебя пойдём, нашу песню запоём.
ШАШКУ БЕРИ.
Казачок:
Россия – Ты мне как вторая мама,
Я рос и вырос на Твоих глазах.
Иду вперёд уверенно и прямо,
И верю в Бога, что живёт на небесах Люблю я звон колоколов Твоих церковных,
И наши сельские цветущие поля,
Людей люблю я, добрых и духовных,
Которых вырастила Русская Земля! Не смог бы никогда с Тобой расстаться,
Ведь я люблю Тебя всем сердцем и душой.
Придёт война, и я пойду сражаться,
В любой момент хочу быть лишь с Тобой! А если вдруг когда–нибудь случится,
Что нас судьба с Тобою разведёт
Как птица в тесной клетке буду биться,
И каждый Русский здесь меня поймёт
Казачок прощается и уходит.
Воспитатель: Ребята наша встреча подошла к концу. Дорогие гости-казаки, спасибо вам, что пришли к нам в гости.
Пусть будут у вас горячее сердце,
холодный ум, добрая душа и чистые руки.
И пусть ваша рука всегда крепко держит казачью шашку, чтобы всегда вы были готовы защищать слабого, защитить свой дом, защитить русскую землю.