Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад с.Стрелецкое»
Красногвардейского района Белгородской области
Интегрированное занятие
«В стране дорожных знаков»
разновозрастная группа детей 3 -7 лет
Подготовила
Воспитатель МБДОУ
«Детский сад с. Стрелецкое»
Малахова Н. П.
с. Стрелецкое
2016 г.
Задачи:
1.
Расширять знания детей о правилах дорожного движения на основе проблемной
ситуации.
2.
Расширять знания детей о правилах безопасности на улице. Формируя навыки
безопасного поведения.
3.
Обогащать словарь детей: тротуар, пешеходный переход, скользкая дорога,
опасно, катание на велосипеде.
4.
Воспитывать умение детей жить по правилам, соблюдение которых поможет им
сохранить жизнь и здоровье.
Материалы: письмо из страны «дорожных знаков», машины из картона разрезаны на
5 -6 частей, нарисованные светофоры не раскрашены, Незнайка с мячом.
Ход занятия
(В группу заходят дети, воспитатель и обращают внимание на большое письмо,
которое лежит на столе)
Воспитатель. Ребята, не подскажите, кто принес этот конверт?
Дети. Почтальон!
Воспитатель.
Правильно, письма, газеты, журналы, телеграммы - носит
почтальон. А, что в нем давайте прочитаем!
« Мы жители страны дорожных знаков, попали в беду, помогите!»
Воспитатель. Что за беда! И как нам попасть туда! Ребята от нас ждут помощи.
Вы согласны помочь?
Дети. Да!
Воспитатель. Тогда вперед! Произнесем волшебные слова
(3 раза медленно
вращаясь вокруг себя) «Абра – кадабра» .
А вот ребята та страна дорожных знаков, кажется, где наша нужна помощь,
здесь знаки лежат, брошены и табличка с надписью. Прочитаем?
Дети. Прочитаем.
Воспитатель. «Кто отгадает 5 загадок – дорожные знаки вернуться на свое
место, где стояли на дороге».
Воспитатель. Слушайте, внимательно?
Загадки:
Юзом движется машина
В гололед скользят шины.
(Скользкая дорога.)
Что же это за дорога,
Ходит целый день народ.
Ты водитель не спеши,
Пешехода пропусти.
(Пешеходный переход.)
В дождь и ясною погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
(«Здесь ходить запрещено!»)
Велосипед на круге красном –
Значить, ехать здесь …
(Опасно!)
И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только…
(С правой стороны!)
Воспитатель. Но вот дорожные знаки теперь вернутся на свое место. И на
дорогах не будет аварий, молодцы ребята сумели правильно отгадать загадки!
- Да тут не одним дорожным знакам нужна помощь, тут машины в
шино - монтаже ждут ремонта.
Дидактическая игра «Собери машины.» (машины из картона разрезаны на 5 -6
частей )
Воспитатель. Молодцы ребята, вы быстро собрали машины, теперь их заберут
водители и отправиться снова в путь.
Вы устали давайте проведём физкультминутку «Пешеходы».
Физкультминутка «Пешеходы»
Постовой стоит упрямый, Ходьба на месте.
Людям машет: не ходи! Движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз.
Здесь машины едут прямо. Руки перед собой.
Пешеход, ты погоди!» Руки в стороны.
Посмотрите, улыбнулся, Руки на пояс, улыбка.
Приглашает нас иди: Ходьба на месте.
«Вы, машины, не спешите!» Хлопки руками.
Пешехода пропустите!» Прыжки на месте.
Воспитатель. А это, что лежит в сторонке?
Дети. Светофор.
Воспитатель. У светофора не горят глазки. Для чего нужен светофор?
Дети. Светофор нужен для того, чтобы регулировать дорожное движение, чтобы на
улицах и дорогах был порядок.
Воспитатель. Что обозначает каждый сигнал светофора?
Дети. Красный цвет – опасный цвет,
Это значит: хода нет.
Жёлтый – не спешите
И сигнала ждите.
Цвет зелёный говорит:
Вот теперь вам путь открыт!
Задание. «Правильно раскрась». (нарисованные светофоры)
Воспитатель. Хорошие светофоры получились! И большой светофор глазки
открыл и спасибо всем сказал, на дорогу убежал.
Ребята, а кто это плачет? Это Незнайка ножку поранил,
Что ты делал на дороге?
Незнайка. Играл в мяч!
Воспитатель. Ребята, давайте напомним Незнайке правила поведения пешеходов –
взрослых и детей:
По улицам надо идти спокойным шагом.
Улицу переходить по тротуару, по правой стороне.
Нельзя играть на проезжей части, кататься на санках, велосипеде.
Надо быть внимательными, отзывчивыми. Оказывать помощь друг, другу.
Воспитатель делает вывод:
Правил дорожных на свете немало,
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основные из правил движенья
Знать как таблицу должны умноженья:
На мостовой не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!
Воспитатель. Нужно доставить его в больницу пусть окажут помощь.
А нам ребята пора возвращаться домой наше время истекло произносим
волшебные слова: (3 раза медленно вращаясь вокруг себя) «Абра – кадабро» .
Наконец мы дома понравилось вам путешествие «В стране дорожных знаков»
Кого мы встретили?
Дети.
Дорожные знаки - отгадывая загадки, мы вернули их на дорогу. Помогли
собрать машины, вернули светофору глаза, чтобы регулировать дорожное
движение. Напомнили Незнайке правила поведения пешеходов – взрослых и детей:
Воспитатель. Мы всегда рады помочь тем. Кто в беде! Правда, ребята!
Дети. Да!
Список использованной литературы
1.
Хромцова Т.Г., Воспитание безопасного поведения в быту детей дошкольного
возраста, Москва, Творческий центр, 2005г.
2.
Коршунова М.Ф., Дорожные знаки с методическими рекомендациями,
соответствует ФГОС, Волгоград, изд-во Учитель 2014г.
3.
Михайлов С.Н., Правила дорожного движения, Москва, издательский дом «
Детский мир» 2013г.
4.
Михайлов С.Н., Правила маленького пешехода, Москва, издательский дом «
Детский мир» 2014г.
5.
Михайлов С.Н., Предписывающие и запрещённые дорожные знаки, Москва,
издательский дом « Детский мир» 2013г.
6.
Михайлов С.Н., Предписывающие дорожные знаки, Москва, издательский дом «
Детский мир» 2013г.
7.
Коломеец Н.В., Формирование культуры безопасного поведения у детей 3-7
лет, Волгоград, Изд-во «Учитель» 2013г.