Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с
окружающим и изобразительной деятельности в средней группе
детского сада, тема: «Виды транспорта»
Автор занятия:
Чирикова Ирина Владимировна воспитатель без категории.
Цели:
Упражнять в умении классифицировать транспорт по видам (наземный,
водный, воздушный).
Активизировать словарь детей словами-названиями транспортных средств.
Развивать любознательность, мышление, фонетический слух, мелкую
моторику.
Воспитывать желание поделиться знаниями и умениями с другими людьми.
Материал:
Иллюстрации ступы, избушки на курьих ножках. Раскраски на каждого
ребенка (с возможностью выбора), карандаши, восковые мелки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Есть и водный, и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей!
Дети: Транспорт.
Воспитатель: Правильно, ребята!
Вдруг,
раздается
шум
из
приемной.
Воспитатель
выходит
за
дверь
и
возвращается с Бабой Ягой.
Баба Яга: Это они мне смогут помочь? Да что они знать могут?
Воспитатель:
Баба
Яга,
наши
ребята
все
знают
о
транспорте
и
с
удовольствием тебе помогут. Ребята, поможем Бабе Яге?
Дети: Да!!!
Воспитатель: Баба Яга, присаживайся и расскажи нам , что тебя привело в
наш детский сад?
Баба Яга: Что рассказывать, был у меня транспорт сказочный ступа и
избушка
на
курьих
ножках(показывает
картинки).
Только
совсем
этот
транспорт от рук отбился, ушли они от меня. Вот я пришла к вам, чтоб
замену мне нашли.
Воспитатель: Ребята, чтоб подобрать замену для Бабы Яги, нам нужно
определить какой вид транспорта был у нее.
Дети: Ступа, это воздушный вид транспорта. Избушка на курьих ножках-
наземный вид транспорта.
Воспитатель: Правильно, ребята. А каким транспортом можно заменить
сказочный транспорт Бабы Яги?
Дети:
предлагают
варианты(самолет,
вертолет,
ракета,
автомобиль,
мотоцикл и т.д.)
Воспитатель: Ребята, а какой еще вид транспорта мы можем предложить
Бабе Яге?
Дети: Водный транспорт(лодка, катер, теплоход и т.д.)
Баба Яга: Какой большой выбор вы мне представили. Только я в своем лесу
такого транспорта никогда не видела. Как он выглядит, транспорт этот ваш?
Дети: (начинают объяснять, но Баба Яга их перебивает)
Баба Яга: Ничего я не поняла, может, вы мне покажете?
Воспитатель приглашает детей на игру «Виды транспорта». Дети, по
команде воспитателя изображают различные виды транспорта.
Баба Яга: Как все интересно. Ребята о может вы пойдете со мной в лес и
покажете моему другу Кощею Бессмертному транспорт? Вот он удивится!
Воспитатель:
Нет,
мы
в
лес
не
пойдем.
А
Кощею
Бессмертному
мы
передадим картинки с изображением транспорта. Ребята, давайте раскрасим
наши картинки и подарим Бабе Яге.
Дети
соглашаются
и
выбирают
раскраску
с
изображением
различного
транспорта. Окончив свои работы, дети дарят их Бабе Яге. Она благодарит
ребят и прощается.