Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 35
Копейского городского округа Челябинской области
Конспект НОД
«Школа маленьких волшебников»
Воспитатель Спирина Антонида Ивановна
Тема занятия : Школа маленьких волшебников
Цель : Знакомство детей со свойствами веществ; продолжать учить проводить
опыты и делать выводы, умозаключения. Развивать логическое мышление,
умение сравнивать. Воспитывать усидчивость, внимательность,
доброжелательное отношение друг к другу.
Материал: Емкости для воды, губки из поролона, марлевые мешочки с
солью, мнемотаблица «Лабиринт»
Методы:
Игра-путешествие, опыты, беседа, разрешение проблемной
ситуации.
Словарная работа: Активизация – растворение, ноша.
Обогащение - материалы
Ход занятия
В одной стране, в чудной стране, где не бывать ни вам, ни мне, ботинок
черным язычком с утра лакает молоко. И целый день в окошко глазком глядит
картошка. И стул на гнутых ножках танцует под гармошку. В одной стране, в
чудной стране…Вы верите мне?
Есть такая страна и там находится школа маленьких волшебников, но чтобы
попасть туда нужно пройти по лабиринту, но без билетов туда не пустят.
Раздаю «билеты» - блоки Дьенеша
С помощью этих билетов вам нужно пройти по лабиринту (приложение к
блокам), но проходить надо быстро, потому что дверь в страну может
закрыться.
Дети работают с лабиринтом, объясняя свой маршрут (лабиринт – это схема
пути, на которой расположены блоки, по ходу блоки меняются, в зависимости
от знаков-определителей)
Молодцы! Вы успели пройти! А чтобы выдержать дальнейший путь, какими
качествами должен обладать человек? (сила, ловкость, сообразительность, ум
и т.д.)
показываю мнемотаблицы к пословицам
Но ещё, ребята, нужно помнить:
- волков бояться, в лес не ходить
- не имей сто рублей, а имей сто друзей
Ну вот мы и попали в школу маленьких волшебников. Садитесь отдохните, а
я расскажу вам сказку: «Как ослик спасся?
Как-то раз два ослика возвращались домой с рынка. Один нес тяжелые мешки
с солью, другой легкие губки из поролона. По дороге им нужно было
переплыть речку. Вошли ослики в речку и поплыли, одному было легко
плыть, и он ее быстро переплыл, а другому пришлось приложить немало
усилий, чтобы не утонуть и доплыть до берега. Но когда они пришли домой,
оказалось, что только один ослик донес свою ношу.
- Дети, как вы думаете, кому из осликов легко было переплыть речку?
-Ослику, который вез соль.
-Почему?
-Соль растворилась в воде, мешки оказались легкими.
-Почему ослику с губками пришлось тяжелее?
-Губки впитали много воды и стали тяжелее.
-Кто из них привез свою ношу домой?
-Ослик, который вез губки.
-Чтобы проверить ваши ответы, давайте проверим с помощью опыта.
Дети опускают в воду мешочки с солью. Что происходит?
-Соли становится меньше.
-Почему?
Соль растворяется.
-А теперь опустите в воду поролоновые губки.
-Что с ними происходит?
-Они впитывают воду
- Возьмите сухую губку и сравните ее по весу с мокрой.
-Мокрая губка тяжелее.
-Так какому из осликов было тяжелее.
-Тому, который вез губки.
-Сейчас, дети давайте пройдем и сядем на стульчики.
-Мы с вами узнали, что соль растворяется, а еще какой она бывает?
Пересыпаю соль из стакана в блюдце.
-Сыпучей.
-Правильно, а вот в этом стакане сахар (пересыпаю сахар в блюдце)
-Что у них общего?
- И соль, и сахар сыпучие.
-Но еще они бывают твердыми. (показываю кусочек сахара)
-Можно ли кусочек сахара сделать сыпучим?
-Да. Нужно его растолочь. (разбиваю кусочек сахара)
-А как, вы думаете сахар и соль могут быть жидкими?
-Нет.
_-Давайте проверим.
(Насыпаю сахар в пробирку и нагреваю)
-Что происходит с сахаром?
-Плавится.
-Почему сахар стал жидким?
-Растопился при нагревании.
(Переливаю сахар на блюдце, он мгновенно застывает)
Так же нагреваем соль и приходим к выводу, что соль не плавится.
Вывод: Сахар может быть жидким и твердым, а соль только твердой.
Что вам больше всего понравилось в школе волшебников?