Ознакомление родителей с комплексами артикуляционных упражнений для
каждого звука (каждому родителю выдается лист с комплексами арт. упр.).
3.
Просмотр видеоматериала, подготовленного педагогом психологом на тему:
«Повышению мотивации к логопедическим занятиям»
4.
Беседа о просмотренном материале.
5.
Решения.
Ход собрания:
Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады видеть вас сегодня на нашей встрече. И
сегодня мы хотели бы поделиться с вами маленькими секретами проведения наших
занятий.
Для правильного произношения звуков необходимо сформировать правильный
артикуляционный уклад у ребенка. В этом помогут артикуляционные упражнения.
1.Практический показ артикуляционных упражнений детьми, посещающими
логопункт
Часто родители затрудняются в объяснении ребенку какого-либо артикуляционного
упражнения. Сегодня наши ребята помогут вам в этом и продемонстрируют наиболее
трудные упражнения. Дети показывают следующие упражнения:
«Чашечка»
«Грибок»
«Гармошка»
«Грибок+ветерок»
«Накажем непослушный язычок».
2. Ознакомление родителей с комплексами артикуляционных упражнений.
Обращаю ваше внимание на правила выполнения артикуляционных упражнений:
Проводить артикуляционную гимнастику нужно ежедневно, чтобы вырабатываемые у
детей навыки закреплялись. Лучше ее делать 3-4 раза в день по 3-5 минут. Не следует
предлагать детям больше 2-3 упражнений за раз.
При отборе упражнений для артикуляционной гимнастики надо соблюдать определенную
последовательность, идти от простых упражнений к более сложным. Проводить их лучше
эмоционально, в игровой форме.
Из выполняемых двух-трех упражнений новым может быть только одно, второе и третье
даются для повторения и закрепления. Если же ребенок выполняет какое-то упражнение
недостаточно хорошо, не следует вводить новых упражнений, лучше отрабатывать старый
материал. Для его закрепления можно придумать новые игровые приемы.
Артикуляционную гимнастку выполняют сидя, так как в таком положении у
ребенка прямая спина, тело не напряжено, руки и ноги находятся в спокойном положении.
Ребенок должен хорошо видеть лицо взрослого, а также свое лицо, чтобы самостоятельно
контролировать правильность выполнения упражнений. Поэтому ребенок и взрослый во
время проведения артикуляционной гимнастики должны находиться перед настенным
зеркалом. Также ребенок может воспользоваться небольшим ручным зеркалом (примерно
9х12 см), но тогда взрослый должен находиться напротив ребенка лицом к нему.
Работа организуется следующим образом. Взрослый рассказывает о предстоящем
упражнении, используя игровые приемы. Показывает его выполнение. Упражнение делает
ребенок, а взрослый контролирует выполнение.
Взрослый, проводящий артикуляционную гимнастику, должен следить за качеством
выполняемых ребенком движений: точность движения, плавность, темп выполнения,
устойчивость, переход от одного движения к другому. Также важно следить, чтобы
движения каждого органа артикуляции выполнялись симметрично по отношению к правой
и левой стороне лица. В противном случае артикуляционная гимнастика не достигает
своей цели.
Сначала при выполнении детьми упражнений наблюдается напряженность движений
органов артикуляционного аппарата. Постепенно напряжение исчезает, движения
становятся непринужденными и вместе с тем координированными.
В процессе выполнения гимнастики важно помнить о создании положительного
эмоционального настроя у ребенка. Нельзя говорить ему, что он делает упражнение
неверно, - это может привести к отказу выполнять движение. Лучше покажите ребенку его
достижения («Видишь, язык уже научился быть широким»), подбодрите («Ничего, твой
язычок обязательно научиться подниматься кверху»).
3. Просмотр видеоматериала, подготовленного педагогом психологом на тему:
«Повышению мотивации к логопедическим занятиям»
Задачи :
1.
Развитие внимания и самоконтроля. Повышение мотивации к правильному
звукопроизношению;
2.
Формирование эффективных способов общения;
3.
Развитие межличностного доверия;
4.
Преодоление застенчивости, нерешительности (для детей с низкой самооценкой).
Материал к занятию : магнитофон, мягкий мяч, коврики по количеству детей.
Ход занятия
1.Приветствие
2.Беседа о речи (5 мин.).
Психолог предлагает детям поговорить о речи. В ходе беседы обсуждаются вопросы?
1.
Зачем нужна речь?
2.
Почему нужно говорить правильно и красиво?
3.
Легко ли попасть в "плен " к собственному языку(о бесконтрольном произношении
поставленных звуков) и т.д.
4.
Прослушивание стих. А. Барто "Буква Р "(1 мин.).
5.
Упр. "Расскажи и покажи"(3 мин.) Дети встают полукругом напротив психолога и
повторяют за ним слова и движения.
6.
Прослушивание магнитофонной записи с речью детей до логопедических занятий
(5 мин.).
7.
Игра "придумай предложение"(7 мин.). Чем отличаются яблоко и морковь(по
картинке или предметам).
8.
Игра "Закончи предложение"(2 мин.). Дети поочередно заканчивают предложение:
-Я хочу говорить …
-Я умею говорить …
-Я смогу говорить …
-Я буду говорить …
4. Беседа о просмотренном материале.
Вопросы:
1.
Что вы для себя извлекли полезного из этого отрывка?
2.
А вы так проводите свое занятие дома? Поделитесь опытом.
5. Решения.
1.
Организовывать занятие с ребенком дома в соответствии с рекомендациями
логопеда и психолога.
2.
Развивать артикуляционную моторику.