Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему:
«Рассказ о слухе «Самая быстрая улитка в мире»».
Старшая группа.
Цель: Познакомить детей с важным органом чувств – ухом.
Дать понятия об основных функциях уха.
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Материал: изображение строения уха, доска SMART, игра «Что услышал?»
Ход занятия:
Загадка: что может быть громким и тихим, низким и высоким, звонким и
глухим? (звуки)
Все звуки, которые мы слышим, - это волны. Они могут быть большими и
сильными, как на море во время шторма. А могут быть маленькими, едва
заметными, как круги от камня, упавшего в лужу. Звуковые волны проходят
через воздух и воду, через твердые предметы: двери, стены. Вы же слышите,
как в соседней комнате работает телевизор.
Что же помогает человеку слышать звуки? (ответы детей)
Как вы думаете, сколько ушей у человека? (ответы детей)
Нет, на самом деле не два, а шесть. Только два видимых, а четыре
невидимых, спрятанных внутри.
Показ слайда
Ушная раковина лишь собирает звук и направляет его в слуховой проход. Там
дальше прячется еще среднее ухо, а за ним и внутреннее. Так что у нас на
два уха, а целых шесть! В конце слухового прохода есть тонкая пленочка. Она
называется барабанной перепонкой. Мы начинаем слышать, когда звуковые
волны достигают барабанной перепонки и давят на нее. За перепонкой
находится среднее ухо. Оно состоит из трех маленьких косточек: молоточка,
наковальни и стремечка. Когда звук давит на барабанную перепонку, она
начинает дрожать, это передается молоточку, от него звук передается на
наковаленку, а оттуда на стремечко.
Дальше расположено внутреннее ухо, оно похоже на домик улитки. Его так и
называют ушной улиткой. Внутри улитка заполнена жидкостью. Когда
стремечко давит на улитку, жидкость приходит в движение. Слуховой нерв
воспринимает этот сигнал и отправляет в мозг. Мозг очень быстро переводит
этот сигнал и…о радость! Вы услышали голос мамы или героя любимого
мультфильма.
Дидактическая игра «Что услышал?» (использование доски)
Чтобы уши не болели, и слух оставался хорошим, нужно знать и выполнять
основные правила:
1 Не ковырять в ушах.
2 Не допускать попадания воды в уши.
3 Защищать уши от сильного ветра.
4 Защищать уши от сильного шума.
Как вы думаете, а зверей есть уши? (ответы детей)
А вы знаете, у кого какие уши? (ответы детей)
Дидактическая игра «Чьи уши?»
Молодцы!
О чем же мы узнали? (ответы детей)
Да, мы узнали как устроены наши уши, что их надо беречь.