Населённый пункт: город Тольятти, Самарская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Путешествие на лесную полянку"
Описание:
Данный материал будет полезен воспитателям первой младшей группы. Целью образовательной области является формирование всестороннего развития детей, закрепление и обогащение знаний, полученных за учебный год.
Конспект НОД в первой младшей группе по теме «Путешествие на лесную
полянку»
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной
образовательной деятельности для детей первой младшей группы (2-3 лет) по
теме «Путешествие на лесную поляну». Данный материал будет полезен
воспитателям первой младшей группы.
Приоритетная образовательная область – «Коммуникация»
Интеграция образовательных областей – «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое
развитие»
Цель образовательной области: Формирование всестороннего развития детей,
закрепление и обогащение знаний, полученных за учебный год.
Образовательные области
«Социально-коммуникативное развитие»
Задачи: 1.Развивать желание
выражать впечатления об услышанном речевыми средствами.
2.Воспитывать умение выполнять задание сообща, доброжелательное
отношение друг другу. 3.Закреплять и
уточнять знания и представления детей о животных. 4.Развивать слуховое и
зрительное внимание, память, мышление. 5.Воспитывать активность в
работе, желание помочь героям в трудной ситуации.
«Познавательное развитие»
Задачи: 1.Развивать умение
собирать пирамидку. 2.Закрепить знания о цвете (красный,
желтый, синий, зеленый), подбор предметов, одинаковых и разных по форме,
развивать мелкую моторику рук. 3.Закрепить
знание основных геометрических фигур.
«Речевое развитие»
Задачи: 1.Обогащать
литературный багаж детей стихами.
«Физическое развитие»
1.Становление целенаправленности в двигательной сфере
Методы приёмы:
-словесный (вопросы к детям, индивидуальные и хоровые ответы детей,
использование художественного слова в ходе занятия);
-наглядный (показ упражнений с подъемом ног, помощь в собирании
пирамидок, шариков, грибов);
-игровой (использование п.игр);
-сюрпризный момент (участие игрушек: солнце, заяц, ёжик, кошка, собака).
Материалы и оборудование: игрушки: солнце, солнце, заяц, ёжик, кошка,
собака, картинки «Транспорт», корзины, шарики (пластмассовые)
разноцветные, грибы, домик, пирамидка, фигуры (круг, квадрат,
треугольник).
«Путешествие на лесную полянку»
I. Организационный момент
Дети вместе с воспитателем входят в группу.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, кто это к нам в гости пришел?
Дети: Солнышко.
Воспитатель: У нас в гостях солнышко. Какого оно цвета?
Дети: Жёлтого
Воспитатель: Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес
И такое чистое,
Доброе, лучистое!
Посмотрите, какие у солнышка веселые глазки. Что оно делает?
Дети: Улыбается.
Воспитатель:Давайте, и мы улыбнемся друг другу и солнышку.
II. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте в этот прекрасный солнечный денек
совершим путешествие. Солнышко нам хочет показать, на чем можно
передвигаться. (Воспитатель достает картинки и показывает детям: легковая
машина, грузовая машина, автобус, самолет, поезд).
Как это все называется? Дети: Транспорт
Воспитатель: Ребята, давайте отправимся на поезде в путешествие на лесную
полянку.
Дети рассаживаются на стулья, поставленные по два (имитация поезда,
воспитатель машинист)
Воспитатель: Вот поезд наш едет
Колёса стучат, А в поезде этом ребята
сидят. Стоп! Остановка «Весёлая поляна»
Дети встают, идут к поляне.
Воспитатель: Мы к лесной полянке
вышли, Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки Мы идем к зверятам в
гости. (Дети идут за воспитателем, высоко поднимая ноги, руки на поясе)
Воспитатель: Ребята, кто нас встречает в лесу?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Какой зайка на ощупь?
Дети: мягкий, пушистый. Воспитатель: Какого
цвета зайка? Дети: белый.
Воспитатель: Дети, а что это у зайки (показывает на уши)?
Дети: Ушки. Воспитатель: Правильно
ушки, а это что (показывает на хвостик)? Дети: Хвостик
Воспитатель: Ушки у него длинные, а хвостик короткий. Где зайчик живет?
Дети: В лесу. Воспитатель: Что
зайчик любит кушать? Дети: Капусту, морковку,
грызть кору у деревьев, зеленую травку.
Ребята, давайте поиграем.
Пальчиковая игра «Ушки длинные у зайки» Ушки
длинные у зайки, Из кустов они
торчат. Он и прыгает, и скачет,
Веселит своих зайчат.
Воспитатель: Какие вы молодцы ребята, поскакали, как зайчики, мне
понравилось с вами играть. Ребята, посмотрите, что нам зайка принес в
корзине? (шарики). Зайка хочет, чтоб вы ему помогли распределить шарики
по корзинкам, красные в одну корзину, синие в другую, зеленые в третью,
желтые в четвертое. Дети: Дети
распределяют шарики. Воспитатель:
Молодцы ребята! Зайка доволен вами, он вас благодарит. Давайте скажем
зайке до свидания и поедем дальше. Дети идут к
поезду, рассаживаются на стульчики.
Воспитатель: Вот поезд наш едет
Колёса стучат, А в поезде этом ребята
сидят. «Стоп! Остановка! Кто хочет слезать,
скорей выходите, пойдемте гулять».
Дети встают и идут к полянке.
Воспитатель: Мы к лесной
полянке вышли, Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки Мы идем к зверятам в
гости. ( Дети идут за воспитателем, высоко поднимая ноги, руки на поясе)
Воспитатель: Кто же нас встречает? Воспитатель берет в руки ёжика и
показывает детям. Ребята, посмотрите какой ёжик грустный. В лесу растут
большие и маленькие грибы, давайте поможем ёжику разложить грибочки по
корзинам (в большую корзину дети собирают большие грибы, а в маленькую
– маленькие). После выполнения задания подводится итог, каких грибов
мало, а каких много.
Молодцы ребята! Ёжику очень понравилось и говорит, какие вы умные,
сообразительные. Он благодарит вас.
Воспитатель: Ребята, а какие ещё животные живут в лесу?
Дети: медведь, лиса, волк, белка
Воспитатель: Как называют этих животных?
Дети: дикие. Воспитатель: Почему
их называют дикие животные? Дети: Они живут в лесу,
далеко от жилья человека. Воспитатель: Ёжику пора по
делам, ну и мы поедем дальше.
Воспитатель: Вот поезд наш едет
Колёса стучат, А в поезде этом ребята
сидят. «Стоп! Остановка! Кто хочет слезать,
скорей выходите, пойдемте гулять».
Дети встают и идут к полянке.
Воспитатель: Мы к лесной полянке
вышли, Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки Мы идем к зверятам в
гости. ( Дети идут за воспитателем, высоко поднимая ноги, руки на поясе)
Воспитатель: Ой, смотрите, ребята, кто сидит возле крылечка?
Дети: собачка, кошечка. Мы остановились у
дома бабушки Клавы, её нет пока дома и вот кошечка и собачка ждут Клаву.
Воспитатель: Ребята, а как лает собака? Дети: Гав,
гав. Воспитатель: А как кошка
мяукает? Дети: Мяу, мяу
Воспитатель: А где они живут? Дети:
Дома Воспитатель: Как называют
этих животных? Дети: Домашние животные.
Воспитатель: А, каких, ещё домашних животных вы знаете?
Дети: овечка, корова, лошадь, коза
Воспитатель: Правильно, молодцы. Ребята, посмотрите, собачка плачет, она
не может собрать пирамидку, поможем собачке?
Игра «Пирамидка»
Дети собирают пирамидку.
Воспитатель: Собачка рада, что вы научили её правильно собирать
пирамидку. Ой, ребята, смотрите, а
что тут лежит? (фигуры). А какие фигуры вы знаете? (круг, квадрат,
треугольник). Кошка не может найти этим фигуркам окошечко. Поможем ей?
(да). Необходимо каждой фигуре найти своё окошечко и комнату.
Воспитатель: Молодцы ребята! Кошка говорит вам спасибо! А нам пора
обратно в группу, говорите кошке и собачке до свидания.
Воспитатель: Вагончики, вагончики
по рельсам тарахтят, Везут обратно в группу компанию
ребят.
III.Заключительная часть
Вот мы и приехали с вами обратно в нашу группу, интересное было
путешествие? Дети: Да.
Воспитатель: Мне тоже понравилось, какие вы сегодня были ловкие, умелые,
быстрые. Ребята, а кого мы встретили в лесу?
Дети: Зайца, ёжика, собачку, кошку.
Воспитатель: Ещё поедем на лесную полянку.
Дети: Да.