Учебное заведение: МБДОУ детский сад №65 " Калинка"
Населённый пункт: город Волжский,Волгоградской область
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Стоит в поле теремок".
Описание:
Используя игровые приемы, закреплять у детей умение ориентироваться на плоскости. Учит понимать значение предлогов: на, над, за, под, у; правильно употреблять в речи предлоги с существительными и прилагательными. Формировать представление о форме, величине и цвете предметов; закреплять понятие "высокий -низкий". Учить сравнивать предметы, закреплять цвета, развивать внимание,память, фантазию. Формировать умение различать объемные и плоские геометрические фигуры.
Конспект непосредственной образовательной деятельности. Тема: «Стоит в поле теремок».
Составила:
Воспитатель :I квалификационной категории
Тарасова Наталья Борисовна.
Образовательная область: познание
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, социализация, безопасность,
чтение художественной литературы, художественное творчество, труд, физическая
культура.
Тип: интегрированное
Возраст детей: 4-5 лет
Формы непосредственной образовательной деятельности: конструктивная
Формы организации: подгруппа
Задачи: Учить детей создавать композицию из отдельных предметов. Используя игровые
приемы, закреплять у детей умение ориентироваться на плоскости . Учит понимать
значение предлогов: на, над, за, под, у; правильно употреблять в речи предлоги с
существительными и прилагательными. Формировать представление о форме, величине
и цвете предметов; закреплять понятие «высокий -низкий». Учить сравнивать предметы,
закреплять цвета, развивать внимание ,память, фантазию. Формировать умение
различать объемные и плоские геометрические фигуры. Закрепить умение строить
постройки из строительного материала - по условию и образцу. Развивать мышление,
мелкую мускулатуру рук. Воспитывать отзывчивость, желание оказать помощь героям
сказки. Создавать эмоциональное настроение, активизировать речевое развитие ребенка и
словарный запас.
Словарь: высокий, низкий, теремок, объемные и плоские геометрические фигуры,
разноцветные крышечки
Предварительная работа:
1.
Чтение сказки « Теремок», рассматривание иллюстраций к сказке.
2.
Игры с бусами, пуговицами, крышками,
3.
Рассматривание иллюстрации по сказке .
4.
Игры со строительным материалом
5.
Просмотр мультфильма «Теремок»
Оборудование:
Игрушки животных: мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь; теремок; плоскостные
картинки/солнышко, насекомые , цветы/;раздаточный материал: объемные и плоские
геометрические фигуры, крышки разноцветные, высокие и низкие ёлочки .
Ход непосредственной образовательной деятельности:
1. Дети становятся в в круг и воспитатель проговаривает с ними пальчиковую гимнастику
" На поляне дом стоит" и " На двери весит замок" .
После воспитатель приглашает всех попасть в сказку.
Итоговое занятие в младшем возрасте : " Стоит в поле теремок"
Материал: Игрушки животных: мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь; теремок;
плоскостные картинки/солнышко, насекомые , цветы/; цветные бусы, узкие и широкие
полотенца, высокие и низкие ёлочки .
Ход занятия:
1.Дети сидят за столами, перед ними на магнитной доске- теремок.
Воспитатель (доставая игрушечную мышку):
Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок, не высок.
Как по полю мышка бежала,
Теремок увидала.
- А теремочек то посередине полянки стоит. Мышка удивилась что такое солнышка нет,
леса нет, цветочков нет, насекомых нет. Непорядок. Надо полянку оживить. Вот
солнышко-какого оно цвета?/ ответ детей: желтого/ Куда мы солнышко поселим на нашей
полянке? /ответ детей: на верх ,над теремочком/. Ребята как вы думаете , где цветочки
должны находиться?/ ответ детей: внизу , около теремочка/ Да, ребята правильно. А где
насекомые живут ? /ответ детей: в траве, на цветках и т.д./
Воспитатель приглашает по одному детей и просит прикрепить жука под цветком,
бабочку над цветком, кузнечика за теремком, стрекозу на цветке и т.д./ определяя вместе с
детьми цвет растений и насекомых/.Ввожу детей в игровую ситуацию:
- Сейчас каждый из вас превратится в художника, и все вместе мы создадим
картину. Надо только точно выполнить команды.
Дети располагают свои картинки по моему заданию.
- теремок справа от ёлки.
- Ворона над ёлкой.
- мышка слева от ёлки.
- кузнечик скачет к ёлке.
- Куст под ёлкой.
- бабочка летит от ёлки.
- Грибок под ёлкой.
- облачко за ёлкой.
- шишка на ёлке.
В ходе игры даю дополнительные указания, пояснения.
Посмотрите какая весёлая у нас полянка получилась.
2. Воспитатель (доставая игрушечную лягушку):
Стоит в поле теремок-теремок.
Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота.
Мышка говорит: " Заходи вместе веселее".Лягушка в домика прибралась, полотенца
настирала, а сушить не повесила. Поможем ей повесить?- С левой стороны повесим
узкие полотенца, а с правой- широкие полотенца. Теперь лягушка довольная побежала в
домик.
3 .- Тут за ёлками зайчик спрятался и боится выходить .А вы знаете, что зайчик любит,
когда с ним играют, давайте с ним поиграем.
Физминутка «Зайка»
«Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок.
Прибежал зайчик к теремку и говорит : " А где ж ёлочки на опушке? /ответ детей: нет/
Давайте посадим их около теремочка, только вначале посадим высокие деревья , затем
низкие. /Дети выполняют задание зайки/
4 .-Тише, тише не шумите, кто-то к нам идет сюда. Ну конечно же лиса (воспитатель
показывает игрушечную лису). Попросилась она ,то же в теремок и её впустили. Лисичка
решила для всех бусы красивые сделать - Ну что, ребята, поможем ей? Посмотрите, у вас
на подносах лежат цветные бусы и шнурок к ним , вот из них мы и выложим бусы для
лягушки. Вы внимательно слушайте, какой цвет я буду называть, такой вы и одевайте на
шнурок. (Дети по очереди нанизывают бусы)
Ну что ж с этим заданием вы справились, молодцы, лиса очень рада ,какие красивые
бусы получились, лисичка довольная всем красивые бусы подарила .
5 .А по лесу уж медведь идёт (воспитатель достает игрушечного медведя). Вдруг увидел
теремок – как заревёт: «Вы пустите меня в теремок!» Испугались звери и все
разбежались. Огорчился мишка , стал звать всех обратно в теремок. Кто первый /2-ой,3-
тий,4-тый, 5-ый/прибежал?
Итог: Понравилась вам сказка? И вы мне понравились на занятии, были внимательные,
активные, молодцы!