Сюжетно-ролевая игра – занятие по ПДД в средней группе.
"Улица сказок".
РазработалИ воспитатели: Юрова Н. В. Александрова Алла Муксиновна
Шагая осторожно, За улицей следи И только там где можно,
Её переходи!
«Улица сказок».
Разработала воспитатели: Юрова Н. В. Александрова Алла Муксиновна
Шагая осторожно, За улицей следи И только там где можно,
Её переходи!
Цели.
Формировать представление детей о транспорте, его классификации.
Продолжать учить узнавать и называть светофор, его сигналы и действия
пешеходов. Развивать творческие способности, внимание детей. Учить детей
играть по сюжету, добавляя свои варианты ситуаций. Активизировать в речи
детей слова: легковой, светофор, пешеходный переход, проезжая часть.
Развитие интереса в игре «Магазин», формирование положительных
взаимоотношений между детьми. Закрепление знаний и умений о труде
шофера, на основе которых ребята смогут развить сюжетную, творческую
игру. В игре продолжить ознакомление детей с деятельностью врача,
названий медицинских инструментов. Закрепление правил поведения на
улице.
Материалы и оборудования: изображения дорожных знаков, маска зайца,
костюм светофора, костюм инспектора ГИБДД, костюмы врачей скорой
помощи, костюм работника заправочной станции, руль и бейсболка,
игрушечная аптечка.
В игру включены: сюжеты из игр «Больница» , «Полиция», «Магазин»,
«Шоферы», «Улица».
Роли: дети пешеходы, врач скорой помощи, инспектор ДПС, продавец
продуктового магазина, зайчик , светофор.
Воспитатель. Ребята сегодня я хочу пригласить вас на необычную прогулку.
На улицу, которая называется –« Сказочная улица». Итак , чтобы попасть на
эту улицу, мы должны превратиться в сказочных персонажей. (Пусть дети
сами договорятся, кто за каких персонажей будет действовать).
Воспитатель . Дети представьте, что мы вышли из детского сада и пошли
пешком. Как мы сейчас называемся??
Дети. Пешеходы.
Воспитатель. А как называется дорожка, по которой ходят пешеходы?
Дети. Тротуар.
Воспитатель: Давайте зайдем в магазин, купим овощи и фрукты в дорогу.
Воспитатель. Какая большая дорога! По этой дороге ездят машины,
водители, Лапушок, кто знает, как она называется?
Дети. (Помощь воспитателя). Проезжая часть.
Воспитатель. По проезжей части движется много легковых и грузовых
машин, и никто никому не мешает. Это потому что есть четкие и строгие
правила для водителей и пешеходов.
Ребята, посмотрите Лапушёк из фиолетового леса, а это значит, что мы с вами
попали в сказку. ( Игровые действия на коврографе ).
Лапушёк . Я иду в гости к гусенице Фифе, а правила дорожного движения не
знаю, помогите мне, пожалуйста, перейти дорогу.
Выходит светофор.
Светофор. Здравствуйте ребята!
Дети здороваются.
Светофор. Я вежливый и строгий, я известен на весь мир, я на «Сказочной
улице» - самый главный командир. Кто я?
Дети. Светофор.
Светофор. Я смотрю, вы хорошо знаете правила дорожного движения и
поэтому вы попали в эту сказку на эту сказочную улицу. А зачем я нужен?
Дети. Чтобы регулировать движение.
Светофор: Посмотрите, у меня есть три сигнала огонька. А кто мне может
сказать в каком порядке они расположены.
(Ответы детей)
Светофор. А сейчас каждый из них расскажет сам про себя, ведь мы на
сказочной улице и лапушёк послушает и будет все знать .
Красный. Самый строгий - красный цвет. Стой! Дороги дальше нет. Путь для
всех закрыт.
Светофор. А для чего нужен красный цвет ребята?
Дети. На красный свет, мы стоим (опасность).
Желтый. Чтоб спокойно перешел ты слушай наш совет: Жди! Увидишь скоро
желтый, в середине свет.
Светофор. А зачем нужен желтый?
Дети. Что бы приготовиться.
Зеленый. А за ним зеленый свет. Вспыхнет впереди. Скажет он –
препятствий нет. Смело в путь иди.
Светофор. А что обозначает зеленый свет?
Дети. Можем переходить.
Светофор: Предлагаю лапушку смело переходить проезжую часть. Ребята
смотрите, на той стороне дороги Лапушка встречает его подружка Фифа.
Лапушёк. Спасибо вам за помощь, я теперь всем жителям фиолетового леса
буду рассказывать о правилах дорожного движения! До свидания.
Светофор. Какие вы молодцы, как хорошо знаете правила, теперь я за вас
спокоен. А мне пора в путь к другим ребятам, которые придут на сказочную
улицу, которых я должен научить, как нужно вести себя на дороге. До
свидания! (Светофор уходит с Лапушком).
Воспитатель. И нам пора в обратный путь, только по всем правилам.
Дети играют в автомобилистов, пешеходов, заправляют машины.
Воспитатель . Смотрите знак «разворот запрещен» (появляется «зайка» на
самокате, на встречу «водитель», не правильный поворот «зайки» (падение) ,
«водитель» его объезжает).
Воспитатель. Ребята что будем делать?
Дети. Вызывать скорую помощь и полицию.
Воспитатель. Ребята,
ДТП , дорожно-транспортное происшествие и нам поможет сказочный
инспектор, на сказочной улице он самый главный помощник сказочным
пострадавшим.
Врач «приезжает» на место.
Воспитатель. Здравствуйте, помогите , пожалуйста, зайке (осмотр, диалог
между детьми). Игра в игру «Больница»
Врач. У зайчика всё хорошо, он просто сильно напуган.
Приезжает «инспектор»
Дети рассказывают ситуацию.
Инспектор провожает зайца в сказку, по сказочной улице.
Воспитатель. И нам пора возвращаться.
Инспектор предлагает проводить всех в детский сад.
Продолжение сюжетно-ролевой игры можно продолжить на прогулке с
выходом на тротуар.
Закрепление: Подвижная игра « Красный , желтый, зеленый.»
Материал: игрушечные рули (дети шоферы) легкового, грузового и
пассажирского транспорта.
Правила игры Воспитатель – «Светофор»: Когда я поднимаю красный
кружочек - рули в одной руке
Когда поднимаю желтый, приготовиться - руль в двух руках.
Когда зеленый - можно ехать, путь открыт.
«Мы — пожарные». План-конспект сюжетно-ролевой игры с
элементами театрализованной деятельности в средней группе
«Мы — пожарные». План-конспект сюжетно-ролевой игры с элементами
театрализованной деятельности в средней группе
План – конспект сюжетно – ролевой игры в средней группе
«Мы пожарные»
(с элементами театрализованной деятельности)
Составили воспитатели:
Юрова Н.В. Александрова А.М.
МБДОУ «Детский сад №54
Цель:
1) На примере опасной, критической для леса и его жителей ситуации,
возникшей по вине людей, способствовать развитию у детей умения
развивать сюжет игры, на основе знаний, полученных при восприятии
окружающего и из литературных произведений.
2) Расширять представления детей о гуманной направленности работы
пожарного, спасателя, врача.
3) Продолжать учить применять в играх предметы – заместители.
4) Активизировать словарь детей словами: пожарный рукав, ствол,
огнетушитель, спасатели МЧС, служба спасения, рация, диспетчер,
дежурный.
5) Развивать у детей воображение, мышление, диалогическую речь;
прививать такие качества, как смелость, ловкость, решительность,
ответственность.
6) Развивать дружеские отношения друг к другу.
Предметно – игровая среда: Макеты пожарной машины, макеты деревьев и
«скорой помощи», рули, огнетушители. Щит с пожарными инструментами,
пожарные рукава, сотовые телефоны, рации. Аптечка, носилки, форменная
одежда врачей, пожарных, костюмы для зверей, спортивное оборудование
(скамейка, 2 дуги, канат) .
Предварительная работа:
Чтение произведений С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин
дом», Е. Хоринского «Спичка – невеличка». Экскурсия в пожарную часть.
Знакомство с пожарной машиной. Дидактические игры «Горит – не горит»,
Предметы – источники пожара», «Что для чего».
Знакомство с пожарном щитом и размещенными на нем средствами
пожаротушения.
Выставка рисунков «Добрый и злой огонь». Изготовление атрибутов к игре:
палка – передвижка для родителей.
Стенд.
Ход игры:
- Ребята, сегодня я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь ее отгадать:
«Он друг ребят, но когда с ним шалят, он становится врагом и сжигает все
кругом» (огонь)
- Правильно молодцы.
А теперь послушайте сказку, которую я вам расскажу.
- «Жил был огонь. Был он веселый и горячий. Гулял он где хотел: по лесам,
домам, деревьям. Никого не щадил огонь на своем пути и был злейшим
врагом всего живого.
- Как вы думаете, почему? (он сжигал все подряд). И вот однажды
повстречался на его пути человек и сказал: «Давай огонь померимся силой».
Огонь отвечает: «Да куда тебе, человек, со мной мериться? » А человек
настаивает на своем, огонь и согласился. Вот начался у них бой. Человек
заманил огонь к реке и прыгнул в воду. Схватил человек мокрой рукой языки
пламени и хотел затушить. Взмолился огонь: «Не туши меня, человек, верой
и правдой тебе служить буду». Пожалел человек, заставил служить себе. Вот
так и начал огонь служить человеку и стал ему другом.
- Для чего нужен огонь человеку (согреться, приготовить еду, осветить
жилище и. т. д). Но иногда огонь становится врагом, чаще всего это бывает по
вине человека.
- От чего может произойти пожар?
- Кто приходит на помощь?
Давайте и мы поиграем в игру: «Пожарные»
- Какие профессии нужны в этой игре? (пожарные, диспетчер, водитель,
врачи) Давайте распределим роли.
Ход игры.
1. В отдельной части помещения с помощью макетов деревьев оформлена
опушка леса, на которой звери (дети в костюмах лисы, зайца, волка, медведя)
изображают жизнь животных в лесу (медведь рычит, лиса ищет добычу, заяц
скачет и т. д.)
2. Вдруг звучит тревожная музыка, вбегают девочки в костюмах искорок,
изображая пламя огня
(исполняется танец «Искорки».)
Звери в панике в лесу, прячутся за деревьями, беспокоятся.
Лиса: Спасайтесь все! У нас в лесу пожар!
Волк: Пожар! Пожар! Всё в дыму! Горят деревья!
Лиса: Что нам делать Мишка?
Медведь: Берите вёдра и бегите к реке заливайте водой огонь.
А мы будем засыпать землёй.
(звери стараются потушить пожар, но не получается.)
3. Появляется Сорока (летает, тревожно машет крыльями)
Внимание! Внимание! Вижу дым в лесу. Вижу огонь в лесу. Опасность!
Опасность! Мальчики собирали в лесу грибы, а потом взяли спички и
разожгли костёр. Подул ветер и огонь пополз по сухой траве. Они испугались
и убежали из леса. А пламя продолжает разгораться!
В опасности жители леса. Помогите! Спасите! Кошмар-р-р!
4. Вбегает девочка-Весточка.
Я слышала, что в лесу пожар. Надо сообщить в Службу спасения.
(достаёт сотовый телефон и набирает 0:1)
Д. -В: Алло! Алло!
Диспетчер: Диспетчер Службы спасения слушает.
Д. В: Беда! В лесу пожар! В опасности лесные зверята! Помогите! Беда!
Диспетчер: Успокойтесь. Назовите адрес.
Д. В: Наш адрес: Сосновый лес. Большая поляна. Вас встретит Сорока.
Скорее, пожалуйста! Выезжайте!
Диспетчер: Вызов принят.
5. Ученье пожарного расчёта и звена спасателей.
(команда спасателей проводят учебную тренировку преодолевают полосу
препятствий.)
-ползанье по скамейке;
- пролезание под дугу;
- ходьба по канату приставным шагом, руки в стороны;
- пролезание под дугу. (ученье прерывает сигнал с диспетчерской.)
Диспетчер: (по рации объявляет.) Внимание! Вызываю дежурного пожарного
расчёта, сообщите место нахождения.
Дежурный: Дежурный на связи. Пожарная команда проводит
ученье.
Диспетчер: Срочно приостановить ученье, команде - построиться
Вызываю звено спасателей и бригаду скорой помощи на построение
(диспетчер выходит на построение.)
Дежурный: Команда, стройся!
Диспетчер: Принят срочный вызов. Задача пожарного
расчёта быстро добраться до места, потушить
пожар в сосновом лесу. Звену спасателей спасти
лесных жителей, а бригаде скорой помощи
оказать необходимую помощь. Задачи ясны?
Команда: Да.
Дежурный: По машинам. Поехали.
6. Помощь и спасения лесных жителей.
На пути появляется Сорока, показывая дорогу.
Пожарный: Вижу дым, огонь! А вот и Сорока показывает нам дорогу.
Водители: Приехали.
Дежурный: Развернуть пожарный рукав, направить ствол на
очаг пламени, открыть кран и т. д.
Диспетчер: Диспетчер на связи. Вызываю дежурного.
Доложить обстановку.
Дежурный: Дежурный на связи. Пожар тушим. Огонь уменьшается.
Диспетчер: Помощь нужна?
Дежурный: Нет. Справимся своими силами.
(спасатели эвакуируют зверей к машине скорой помощи, медперсонал
готовит медикаменты и оказывает помощь)
7. После, как пожар потушен, звери, которых вылечили. возвращаются в лес
Дежурный: Отбой. Пожар потушен. Свернуть пожарные рукава. Навести
порядок.
Дежурный: По машинам! (идут к машинам и говорят речёвку.)
-Раз, два, три, четыре!
Эй, команда. стройся в ряд
Мы всегда спешим на помощь
Потому что мы - отряд.
Мы спасателей - отряд!
Юные друзья пожарных
И про нас все говорят
Замечательные парни!
(садятся по машинам.)
Водители: Поехали. (во время пути поют песню.)
1. Я стану пожарным
Отважным пожарным,
И буду спасать я людей без огня
В машине с сигналом
Примчусь на пожар я
На помощь зовите и ждите меня.
2. Огонь будет жарким
Огонь будет сильным
Пусть в облаке дыма
Нам трудно дышать
Но сделаем всё для победы
Над ним мы
Сумеем не струсить и пламя сдержать!
Водители: Приехали.
Дежурный: Команда стройся.
Диспетчер: Доложить обстановку.
Дежурный: Задание выполнено. Пожар потушен.
Звеньевой: Лесные жители спасены.
Врач: Оказана медицинская помощь.
Диспетчер: Молодцы! Объявляю команде спасения благодарность за
смелость, проявленную при пожаре и спасении лесных жителей.
(награждение медалями.)
Воспитатель: Понравилась вам игра? В кого мы играли?
-Какой номер телефона нужно набрать в случае пожара?
-Какое главное правило надо помнить?
Дети: «Сам с огнём не играй, и другим не позволяй! »