Напоминание

"Посиделки в горнице"

Автор: Валевская Оксана Анатольевна

Должность: музыкальный руководитель

Учебное заведение: МАДОУ детский сад "Аленушка"

Населённый пункт: г. Жуковска Брянская область

Наименование материала: Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста

Тема: "Посиделки в горнице"

Описание:

Конспект развлечения "Посиделки в горнице" для детей старшего дошкольного возраста. Данное развлечение поможет обобщить знания детей о русской культуре.

Ссылка на публикацию:

http://pedprospekt.ru/doshkolnoe/index?nomer_publ=3439

Опубликовано 26.03.2016




Перейти в превью раздела образования




Текстовая часть публикации


«Посиделки в горнице»
Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста
Цель:
Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры.
Задачи:

1.Образовательные задачи:
- Формировать интерес к русскому народному декоративно- прикладному искусству, народной игрушке; -Дать возможность детям ощутить радость, любовь, доброту, которые приносят людям предметы русского быта; - Создавать положительные эмоции через знакомство с народным творчеством; - Формировать грамматически правильную речь, совершенствовать диалогическую форму речи; - Обогащать словарь детей посредством знакомства с малыми фольклорными формами
2. Развивающие задачи:
- Развивать музыкально-ритмические способности детей; - Приобщать к музыкальному искусству; - Развивать литературную речь, приобщать к словесному искусству; - Развивать художественное восприятие и эстетический вкус. - Развивать артистические способности детей
3. Воспитательные задачи:
- Воспитывать у детей интерес к русскому народному творчеству -Воспитывать патриотизм. - Воспитывать уважение и почтение к традициям русского народа.
Материал:
стол, накрытый скатертью, самовар, матрешки, хохломские ложки, сундучок с платками и бусами, ларчик с заготовками для панно, русские народные музыкальные инструменты , фонограммы русских народных мелодий и песен

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Звучит музыка, дети заходят в музыкальный зал, где их встречает

хозяюшка в русском народном костюме

Хозяюшка:
Здравствуйте, гости дорогие! Проходите в горницу, присаживайтесь, Посидим рядком, да поговорим ладком! Вспомним русские обычаи, Вспомним нашу старину.
Дети приходят в горницу и садятся на лавки.

Хозяюшка:
Ребята, посмотрите, какой красивый стол накрыт в нашей горнице! В старину за таким столом собиралась вся семья почаевничать да разговоры неспешные разговаривать, загадки разгадывать, да песни петь! Во главе стола всегда стоял…… нет не скажу, а лучше загадаю загадку: Стоит толстячок, Подперевши бочок, Шипит и кипит. Всем чай пить велит.
Дети
: Самовар!
Хозяюшка:
Правильно,самовар! Самовар - это нагревательный сосуд для воды. Назначение самовара - нагревать воду. Но для русского уклада жизни самовар значил гораздо больше, чем нагревательный прибор. Он являлся символом семейного очага, уюта, дружеского общения. Посидеть за самоваром. Рады все наверняка. Ярким солнечным пожаром У него горят…….. бока! Молодцы какие, все-то вы знаете! а вот загадочка другая: Ветка плавно изогнулась и колечком завернулась Рядом с листиком трехпалым, земляничка цветом алым, Засияла, поднялась, сладким соком налилась! А трава, как бахрома, что же это?.........

Дети:
Хохлома!
Хозяюшка:
Ну сразу отгадали! А какие предметы на нашем столе расписаны в этом стиле?
Дети:
Ложки!
Хозяюшка:
Правильно! Ложечки резные, края расписные! Здесь каждый листик золотой и роспись хохломская. Себе ложку выбирай, с ними песню подпевай.
Звучит русская народная песня (
на усмотрение музыкального руководителя
)

, дети подыгрывают на ложках и подпевают

Хозяюшка:
А теперь ложки, прыгайте в плошку. Дети- складывают ложки в корзину и садятся
Хозяюшка:
Что с вами делать, я не знаю! Вот, загадочка другая! Эти яркие сестрички, Дружно спрятали косички И живут семьей одной. Только старшую открой, В ней сидит сестра другая, В той еще сестра меньшая. Доберешься ты до крошки, Эти девицы -... Дети: Матрешки!
Хозяюшка:
Правильно! - Как вы думаете, какой человек их смастерил: добрый или злой? - Почему вы так решили? Конечно добрый, и его доброта поселилась в каждой матрешке. Поэтому, матрешку любят и взрослые и дети! Замечательные эти матрешки, а появились они очень давно! Раньше у детей не было игрушек, родители сами придумывали для них игрушки из соломы, тряпок, дерева. Вот в одной семье
родители решили своих детей потешить да повеселить, и сделали для них куколок из дерева, но игрушки получились бледные да невеселые. И тогда разукрасили они их красками яркими да цветными. Получились матрешки красивые. Вот уж детям было радости! А потом родители детей своих научили матрешек делать, а те выросли- своим сыновьям и дочкам показали. - А знаете почему матрешку, матрешкой назвали? Потому что у мастера этого, который матрешку создал, доченька была, а звали ее Матрена. Очень она была похожа на эту веселую куколку, вот и стала она называться матрешкой! Смотришь на них и поплясать хочется! Вижу, что и вам тоже!
Игра « Матрешечка – матрешка»
Ну, ребятки, не зевайте! А в кружочек все вставайте! Хотите поиграть немножко? Нарядитесь вы в матрешку! (В сундуке платки, бусы) Желающим детям завязывается платочек, они танцуют в центре круга, остальные дети образуют круг. Дети идут по кругу и поют песню « Матрешка» автор Л.Н.Соловьева: Эх, Матрешечка, Матрешка! Аленький платочек! Сарафан в цветочек! Мы тебя кормили! Мы тебя поили! На ноги поставили! Танцевать заставили! Танцуй сколько хочешь! Выбирай кого захочешь! Поклонись, передай платок!
Хозяюшка:
Как красиво и задорно танцевали! Настоящие, задорные русские матрешки! Ну что ж разговоры разговаривали, загадки отгадывали, играли, танцевали! Но, друзья мои, подружки! Мы забыли про частушки!

Хозяюшка:
А знаете ли вы , ребята, что поют частушки даже про чай! ? Они так и называются, чайные частушки! Сейчас я вам их спою, а вы мне подыграете
Дети берут музыкальные инструменты

Звучит фонограмма частушек, Хозяюшка поет, дети играют
На столе у нас пирог. Пышка и ватрушка Так споем же под чаёк « Чайные» частушки. В пляске не жалей ботинки! Предлагай-ка чай друзьям! Если в чашке есть чаинки, Значит, письма пишут нам. Самовар блестит, кипя, И чаёк в нём пенится. Погляди-ка на себя- Ну и отраженьице!
Хозяюшка
: Вот как славно мы играли и частушки распевали! От добрых людей русских, народных, умельцев, к нам пришла доброта, ласка, любовь, тепло. Их изделия радуют и греют нашу душу. А вы ребята, любите делать добро?
Дети:
Да!
Хозяюшка
: А как вы это делаете?
Ответы детей.

Хозяюшка
: Молодцы! А у меня есть еще один предмет народных умельцев: Ларчик. Заглянем туда. Какое добро там прячется? Хозяюшка открывает ларчик и достает оттуда заготовку для панно
Хозяюшка
: (раскладывает предметы на столе) Ребята, посмотрите, Что это?
Дети:
Чашки с блюдцами, самовар, сахарница, молочник и даже бублики!

Хозяюшка
: Давайте сейчас превратимся в народных умельцев и вместе создадим интересную картину – панно, которая украсит стену в вашей группе, и будет напоминать вам о нашей сегодняшней встрече.
Звучит музыка, дети собирают панно

Хозяюшка
: Умницы, посмотрите как красиво у нас получилось. А как же мы назовем панно? Здесь все предметы, которые предназначены для чего?
Дети:
ЧАЕПИТИЯ!
Хозяюшка
: Вот и отлично! Но мне кажется, что чего-то не хватает! Разрешите, я кое-что добавлю от себя!
Хозяюшка размещает на панно небольших кукол-оберегов

Хозяюшка:
Вот здесь появились хозяин и хозяйка! Ну как, вам нравится ? А что еще вам сегодня понравилось в нашей горнице? Я с вами прощаюсь! Будьте здоровенькими, весёленькими, бодренькими. Возьмите панно и украсьте им группу! До свидания. Ребята, до новых встреч!



Яндекс.Метрика