Программное содержание:
Познакомить детей с профессией агронома, хлебороба, тракториста, комбайнера, пекаря; с предметами их деятельности. Формировать представления детей о том, как выращивают, пекут хлеб. Расширить представления, знания детей о том, как растет хлеб, о значении хлеба. Воспитывать интерес к труду взрослых и бережное отношение к хлебу.
Беседа с детьми в старшей группе на тему «Откуда к нам хлеб пришел?»
Программное содержание:
Познакомить детей с профессией агронома, хлебороба, тракториста,
комбайнера, пекаря; с предметами их деятельности. Формировать
представления детей о том, как выращивают, пекут хлеб. Расширить
представления, знания детей о том, как растет хлеб, о значении хлеба.
Воспитывать интерес к труду взрослых и бережное отношение к хлебу.
Оборудование: стихи, пословицы, загадки о хлебе; настоящий хлеб на
подносе; магнитофон.
Ход занятия
Ребята! Послушайте загадки:
"Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился,
Из зерна - в муку и тесто,
В магазине занял место".
"Мнут и катают, в печи закаляют,
А потом за столом нарезают ножом".
(Под русскую народную музыку выносится на подносе хлеб).
А вот и отгадка на загадки. Это хлеб. А почему, говорят, что хлеб - всему
голова? Правильно, потому что без хлеба человеку трудно прожить; он не
сможет полноценно завтракать, обедать, ужинать, если не будет хлеба. Как вы
думаете, легко ли вырастить хлеб?
Выращивание хлеба очень сложный и трудоемкий труд, в нем участвуют
люди разных профессий: агрономы, трактористы, комбайнеры, хлеборобы,
пекари.
Агроном должен знать, какие зерновые культуры надо сеять на полях, в какие
сроки начинать сев и уборку урожая, как удобрять землю. Он
объясняет
трактористу как боронить, сеять, пахать землю. А выращивают хлеб,
ухаживают за ним хлеборобы.
Трактористы должны следить за техникой, во время ее починить, правильно
эксплуатировать. Масса, намолоченная комбайном, содержит кусочки
соломы, комочки земли. А в примесях содержится влага, от нее зерно может
сгнить, т.е. может пропасть труд агронома, тракториста, комбайнера,
хлебороба.
Чтобы этого не произошло, следующий этап работы - ток, где очищают зерно
от примесей, просушивают. Далее зерно везут на элеватор, где оно хранится.
По мере надобности зерно отправляют на мельницу, где из него получают
муку. Оттуда мука поступает в хлебозаводы.
Далее из муки делают тесто.
А как делают тесто? (ответы детей)
Его вымешивают с помощью машин, другие машины - автоматы делят тесто
на порции, из которых выпекают булки, батоны, плюшки. В нашей стране
хлеб выпекают в хлебозаводах. Затем отправляют хлеб в магазины.
Первая лепешка была получена из семян, которую человек растер в муку,
смешав с водой, испек на раскаленных камнях.
Ребята! Как вы думаете, почему осенью, после того как убрали комбайны
хлеб, на полях трактора пашут, боронят? Правильно, пашут и боронят землю
потому, чтобы земля под снегом была мягкой, рыхлой, чтобы набрала она за
зиму и весну как можно больше талой воды. А в это время колхозники
готовят зерно к посеву, проветривают, просушивают.
Хлебные растения -это рожь и пшеница, сеют их весной. Но оказывается, что
хлебные растения можно сеять не только весной, но и осенью. Те растения,
которые сеют весной, называются яровыми. Повторите это слово. А вот те,
которые сеют осенью, называют озимыми. Повторите это слово. Озимые-
значит их сеют под зиму. Поэтому глубокой осенью в деревнях можно
увидеть распаханные поля, засеянные озимыми культурами.
- А как вы думаете, почему зерна не замерзают в земле? Во-первых, это
специальные сорта пшеницы, которые могут выдержать холодную
температуру. А во-вторых, землю согревает снег, и зерна не замерзают.
Поэтому хлеборобы всегда волнуются, если стоит зима не снежная, если
мало выпадает снега.
Физкультминутка:
Дует ветер с высоты.
Гнутся травы и цветы.
Вправо-влево, влево-вправо.
Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны).
А теперь давайте вместе.
Все попрыгаем на месте (прыжки)
Выше, веселей, вот так!
Переходим все на шаг (ходьба на месте)
Вот и кончилась игра.
Заниматься нам пора.
Ребята! А для чего нам нужен хлеб? Правильно, хлебом питаются люди, это
самый главный и ценный продукт. Он составляет основу всего питания
человека. Он проходит длинный путь: сев, уход, уборка урожая. Это
огромный труд людей. Недаром говорят: "Хлеб - всему голова", "Хлеба ни
куска, так и в тереме тоска".
А вы, ребята, какие знаете пословицы и поговорки о хлебе? (ответы детей)
А теперь послушайте и попробуйте объяснить значение этих поговорок:
"Худ обед, коли хлеба нет".
"Хочешь есть калачи, так не сиди на печи."
(ответы детей)
"Солнце чертит в небе полосы,
Птицы песню завели,
Созревай же колос к колосу,
Сладкий хлеб моей земли!"
Хлеб - это составная часть нашей пищи, без которой человек не сможет долго
прожить. Поэтому к нему следует бережно относиться, т. е. не бросать на пол,
не топтать.
Хлебу отводится особое место и в религиозных ритуалах разных народов.
Для религиозных праздников готовят специальные виды хлеба: русский
кулич, мексиканская фиеста, армянский лаваш. Хлебы, потребляемые в
разных странах разные по своему составу, внешнему виду, способам
приготовления. У некоторых - хлеб хрустящий, мягкий, у некоторых -
ломкий, тонкий, но все люди мира знают, что "Хлеб - это наше богатство,
достояние", и они с достоинством к нему относятся.
Я надеюсь, что и вы, ребята, тоже будете хорошо, бережно относиться к
хлебу, беречь его, ценить, ведь недаром в народе хлеб звали уважительно и
ласково "батюшка", "кормилец".
Вы теперь многое знаете о хлебе, о людях, которые его вырастили. Давайте
сейчас попробуем хлеб, почувствуем его запах, вкус! (угощение детей
хлебом).