МБДОУ «Детский сад «Руслан»
---------------------------------------------------------------------------------------
Г. Новый Уренгой
Театрально-игровое занятие
«ТЕРЕМОК»
Цель: учить выполнять имитационные движения в соответствии с текстом,
совершенствовать общую и мелкую моторику, активизировать речь и
обогащать словарный запас детей.
Задача: Способствовать снятию психологического напряжения, умению
сопереживать персонажам сказки, развивать внимание детей, слушать речь
взрослого и понимать содержание в соответствии с ним. Воспитывать любовь
к фольклору, доброту и заботу о близких, поддерживать бодрое, веселое
настроение.
Материалы: Полумаски: мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь.
Для воспитателя пальчиковый театр, персонажи: мышка, лягушка, лиса, волк,
медведь. Ширма, декорации, кубики.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок»,
пальчиковые игры, подвижные игры «Теремок», «Прятки в теремке».
Ход игры:
Воспитатель и дети заходят в группу.
В.: (Обращаясь к педагогам)
Вы пришли сегодня к нам,
Рады мы всегда гостям!
- Ребята, поздоровайтесь с гостями!
В.: Как под наши ворота
Разливалася вода.
Это присказка, не сказка,
Сказка будет впереди
Ты садись, дружок и жди.
(Воспитатель усаживает детей на пуфики, ковер кружочком и сам садится
рядом.)
В.: Любите, ребята, сказки?
Вижу, заблестели глазки!
Много сказок знаете,
Сейчас их повстречаете.
Сядьте, деточки рядком,
Да послушайте ладком.
В.:Терем-теремок! Кто в тереме живет? Ребятки, давайте мы с вами сейчас
расскажем сказку «Теремок». Вы помните, кто жил в теремке? Давайте вы
сейчас будете мышкой-норушкой, лягушкой-квакушкой, лисичкой-
сестричкой, волчок-серый бочок,
(Воспитатель одевает полумаски на детей). Я надену на вас маски, и вы
превратитесь из ребят в зверят. Давайте поиграем с вами в игру.
В.: Сейчас мы с вами построим теремок. Теремок просторный, в нем
поместятся все звери.
Из кубиков дети вместе с воспитателем строят теремок. Внутри
располагаются куклы из пальчикового театра по сюжету сказки.
В.: Давайте расскажем, кто жил в теремке.
Воспитатель поочередно показывает детям игрушки из кукольного театра, а
дети видя кукол называют персонажей сказки.
В.: Зверятами ребята побывали,
И сказочку ребята показали.
Зверята были очень хороши,
Похлопаем друг другу малыши!
Ребятки, в какой сказке мы сегодня побывали?
Д.: «Теремок!»
В.: Да, дети! В этой сказке все звери живут дружно, и помогают друг другу.
В.: (Обращаясь к воспитателям)
Спасибо всем за внимание,
До новых встреч! До свидания!
Ребята, скажем до свидания нашим гостям!