Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение муниципальное образование г. Краснодар "Детский сад общеразвивающего вида № 178 "Солнечный круг"
Населённый пункт: г. Краснодар
Наименование материала: конспект интегрированного занятия в средней группе
Тема: "В гостях у трех медведей"
Описание:
Цель:
Учить детей ориентироваться в пространстве: возле, под, за, на стуле. Закрепить умение сравнивать предметы по величине, длине, ширине, высоте. Закрепить представление деление целого на равные части, геометрические фигуры.
Задачи:
Закрепить цифры и порядковый счет в пределах пяти, а также части суток.
Развивать логическое мышление, через устное народное творчество. Воспитывать образное восприятие, самовыражения.
Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям.
Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение
муниципальное образование г. Краснодар
«Детский сад общеразвивающего вида № 178 «Солнечный круг»
Конспект
интегрированного занятия в средней группе
«В гостях у трех медведей»
Автор:
Кривошеина Дина Михайловна.
Цель:
Учить детей ориентироваться в пространстве: возле, под, за, на стуле.
Закрепить умение сравнивать предметы по величине, длине, ширине, высоте.
Закрепить представление деление целого на равные части, геометрические
фигуры.
Задачи:
Закрепить цифры и порядковый счет в пределах пяти, а также части суток.
Развивать логическое мышление, через устное народное творчество.
Воспитывать образное восприятие, самовыражения.
Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим
знаниям.
Оборудование .
Шишки; корзинка; цветные карточки к игре на каждого, желтого,
оранжевого, синего и черного цветов; лист белой бумаги (квадрат) на каждого
ребенка;
Предварительная работа:
Закрепляем части суток в соответствии с определенным цветом.
Чтение сказки «Три медведя»
Дидактические игры «Цепочка примеров», «Помоги Чебурашке найти и
справить ошибку», « Назови число».
Интеграция ОО:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно–
эстетическое развитие».
Ход занятия
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришел Петрушка. Он часто
наблюдает за нами, и видит как в нашем детском саду весело. И потому, что
мы веселые ребята Петрушка приглашает нас в сказку. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Перед нами две дорожки.
- Какие они по длине?
- А какие они по ширине?
Дети: коротая, длинная, широкая, узкая.
Воспитатель: По какой дорожке мы быстрее попадем в сказку?
Дети: по короткой.
Воспитатель: Пойдемте по короткой дорожке. Вот мы и пришли в сказку.
Отгадайте загадку:
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки: кто герой этой сказки?
Дети: «Три медведя»
Основная часть.
Основная часть.
Воспитатель: Правильно, это сказка "Три медведя". Петрушка приглашает
посмотреть комнаты. Вот первая комната. - Что находится в этой комнате?
Дети: стол, стулья, чашки
Воспитатель:
Посчитайте, сколько чашек на столе?
Дети: три
Воспитатель: Какого они размера?
Дети: большая, поменьше, самая маленькая.
Воспитатель : Рядом стоят стулья. Давайте посчитаем, сколько стульев?
Дети: три
Воспитатель: Какой первый стул по высоте?
Дети: высокий
Воспитатель: Какой второй стул по высоте?
Дети: пониже
Воспитатель : А который по счету самый низкий стул?
Дети: третий
Воспитатель: А самый высокий стул, какой по счету? У конкретного
ребенка.
Пройдемте в другую комнату.
Что в ней находится?
Дети: кровати
Воспитатель: Сколько кроватей в спальне , давай посчитаем.
Дети: три
Воспитатель: Какие они по ширине?
Дети: широкая, поуже, самая узкая
Молодцы.
Воспитатель: Ребята подскажите Петрушке, сколько медведей живет в
избушке?
Дети: три
Воспитатель: Правильно. А где же мишутка? Давайте его поищем? (под
стулом, за стулом, перед стулом, на стуле).
Вика поищи Мишутка под стулом? Вика, где ты искала Мишутку?
Вика: под стулом.
Воспитатель: Дима поищи Мишутку за стулом?
Дима: там нет Мишутки
Воспитатель: Дима, где ты искал Мишутку?
Дима: я искал Мишутку за стулом и т. д.
Мишутка сидел на стуле, сколько стало медведей?
Дети : три
Воспитатель: Сколько стульев?
- Сколько чашек?
- Сколько кроватей?
- Если всего по три, как можно сказать?
Дети: поровну.
Воспитатель: За то, что вы справились с заданием, Настасья Петровна дает
вам по одной шишке. Что-то мы с вами засиделись, давайте немного
разомнемся.
Физкультминутка .
Три медведя шли домой.
Папа мишка был большой,
Мама чуть поменьше ростом,
А сынок малютка просто.
Самый маленький он был
С погремушками ходил.
Дзинь - дзинь, дзинь - дзинь.
Воспитатель: Нас Петрушка приглашает на кухню. Настасья Петровна
испекла пирог. Она попросила вас разделить его на 4 - равные части.
Нам пирог заменит листок бумаги, на которой мы потренируемся делить
пирог. Я прошу всех ребят пройти к столам и занять место в соответствии с
местом листа бумаги. Возьмите его в руки. Представьте, что перед нами
лежит пирог.
Воспитатель:
Как мы будем делить пирог?
Дети: Делить будем путем сгибания листа пополам.
Воспитатель : На сколько частей мы его поделили?
Дети: на две части
Воспитатель : А как вы думаете, всем хватит по кусочку пирога?
Дети: нет
Воспитатель : Что нужно сделать, что б всем хватило по кусочку пирога?
Дети: Еще раз сложить его пополам.
Воспитатель: Посчитайте, на сколько частей мы поделили пирог?
Дети: На четыре равные части.
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием кладу вам в корзинку
еще одну шишку.
Ребята Настасья Петровна знает, что вы умеете считать и любите отгадывать
загадки, сейчас я вам буду загадывать загадки в каждой из которой,
спряталось по одной цифре. Слушайте внимательно.
1. Одна подружка
полезла другой в ушко
(иголка с ниткой) (на экране иголка)
Воспитатель: Ребята, на какую цифру похожа иголка
Дети: на один
Воспитатель: Верно на цифру один.
Про какую цифру говорится в следующей загадки.
2. Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И сиделка на носу (очки) (на экране очки)
Воспитатель: Какая цифра спряталась в этой загадке? (Давайте посчитаем
линзы, Дима посчитай, Вика посчитай душки)
Вика, Дима: два
3. Разных три имеет глаза.
Но откроет их не сразу:
Если глаз откроет красный
Стой! Идти нельзя, опасно!
Желтый глаз - погоди,
А зеленый - проходи! (светофор) (на экране светофор)
Воспитатель: Какая цифра спряталась в загадке? Почему?
Слава посчитай цвета светофора.
Слава: три
4. Вспушит она свои бока,
Свои четыре уголка,
И тебя, как ночь, настанет,
Все равно к себе притянет, (подушка) (на экране подушка)
Воспитатель: Какая цифра спряталась в этой загадке? Давайте посчитаем
сколько углов у подушки? Лера, посчитай ,пожалуйста.
Лера: четыре
5. Пятерка братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором (пальцы) (на экране ладошка)
Воспитатель: О какой цифре говорится в загадке? Ваня, давай посчитаем,
сколько пальцев на руке.
Ваня: пять
Воспитатель: За то, что вы правильно отгадали загадки и назвали цифры,
которые там спрятались, Петрушка дарит вам еще одну шишку.
А сейчас, Ребята, Петрушка хочет с вами поиграть. Он хочет узнать, знаете ли
вы части суток.
Уточняю, каким цветом обозначается каждая часть суток. Прошу всех ребят
присесть на пол в круг, у каждого из вас рядом стоит тарелка, а в ней
карточки цветные, в соответствии с частями суток.
Воспитатель: Я буду задавать вопросы, а вы вместо ответа, поднимаете
карточку, которая соответствует определенной части суток.
Игра: "Фонарики".
Спим мы ночью, а делаем зарядку... (утром, желтый)
Завтракаем мы утром, обедаем... (днем, оранжевый)
Обедаем мы днем, а ужинаем... (вечером, синий)
Ужинаем мы вечером, а спим... (ночью, черный)
Воспитатель : Молодцы! Вот вам еще одну шишку. Присаживайтесь на свои
места. Дима, посчитай, сколько шишек вы сегодня получили?
Дети отсчитывают. 5
Заключительная часть.
Воспитатель: Ой, какие молодцы, ребят, а напомните мне, пожалуйста, за
что вы получили первую шишку? А вторую, за какое задание? А третью
шишку, за что вам подарил Петрушка? А четвертую? И пятую за что вы
получили?
Воспитатель: Вам понравилось в сказке? За то, что Петрушка нас пригласил
в сказку, давайте его поблагодарим за такое увлекательное путешествие, все
вместе «Спасибо»!
Воспитатель : Нам пора возвращаться в детский сад.
По какой дорожке мы быстрее вернемся в детский сад?
Дети: По короткой.
- До свидания!
Дети идут по короткой дорожке и возвращаются в группу.