Конспект занятия НОД по познавательному развитию в
младшей группе "ПРОГУЛКА В ЗООПАРК".
Кашицкая Лариса Николаевна
Цель: Продолжать учить детей различать и правильно называть животных.
Задачи:
Образовательные:
-Закреплять умение строить вольеры (конструирование зоопарка из крупного строителя-
лего).
Развитие связной речи:
-Развивать связную речь,элементы логического мышления.
-Учить выразительно читать стихи.
Воспитательные:
-Воспитывать любовь и бережное отношение к животному миру.
-Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроения.
Форма организации:
групповая
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие,речевое развитие,физическое развитие,художественно-
эстетическое.
Предварительная работа:
-чтение рассказов,стихов о животных,разучивание стихов
-рассматривание иллюстративного материала
-дидактические игры"Дикие животные","Чей малыш?","Птицы"
Материал к занятию:
Набор животных,ЛЕГО,билеты,музыка к динамической паузе "Пятна у жирафа".
ХОД:НОД
Организационный момент.
Дети подходят к воспитателю.
ВОСПИТАТЕЛЬ: -Ребята вы любите животных?(ответы детей)
ВОСПИТАТЕЛЬ: -А где дикие животные могут жить в городе?
ДЕТИ: -В зоопарке.
Основная часть.
ВОСПИТАТЕЛЬ: -Сегодня мы с вами построим зоопарк в нашей группе.
(Ребята строят зоопарк, в котором много разных вольеров. Воспитатель читает стихи
расставляет животных в вольерах в определённой последовательности (по
стихотворению)).
Привезли из Африки
В зоопарк зверей
Тигров, носорогов,
Жирафа и пантер,
Слона и крокодила,
Бизона и газель,
Обезьяну, попугая-
Вот компания какая.
ВОСПИТАТЕЛЬ: -Сейчас мы идем в зоопарк смотреть на жирафа.
Дети встают парами и проходят к зоопарку. Воспитатель предлагает купить билеты в кассе.
Когда билеты в руках у детей воспитатель читает следующие строчки из стихов.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Пришли ребята в зоопарк,
Чтоб посмотреть жирафа,
А вот как выглядит жираф
Забыли все ребята.
И вдруг сказала Ната:
РЕБЁНОК: "Ведь у жирафа пятна".
ВОСПИТАТЕЛЬ: И ребята побежали
К клетке с леопардом.
(Ребята идут к клетке с леопардом, рассматривают животное)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Он, конечно, был пятнист,
Только ростом - неказист.
И сказал тогда Андрей
РЕБЁНОК: -"А жираф то длинношей".
ВОСПИТАТЕЛЬ: И пошли они на пруд,
Там, где лебеди живут.
Белый лебедь на воде
Был красивый, как во сне,
С длинной шеей, величав,
Но опять же, не жираф
(Рассматривание лебедя)
И вспомнил друг Серёжка:
РЕБЁНОК: -"У жирафа рожки"
ВОСПИТАТЕЛЬ: Подошли они к вольеру
Где рогатые газели
Лоси, козы и олени,
Посмотрели и быка
Но не те у всех рога.
Дети обходят вольеры и обсуждают животных.
-"И сказал ребятам Костик".
РЕБЁНОК: -"У жирафа, вспомнил я,
Очень славный,
С кистью хвостик.
По нему пойдём, друзья".
(Дети проходят дальше)
РЕБЁНОК: Шли мы вдоль вольеров.
Много видели зверей
Бегемотов, крокодила,
Обезьянку и гориллу,
Вдруг увидели осла.
РЕБЁНОК: -"Хвостик с кисточкой - Ура!"
РЕБЁНОК: -"Но ведь ослик не жираф.
Костик, всё же, ты не прав."
ВОСПИТАТЕЛЬ: И пошли ребята дальше
Мимо тигров и медведей,
Мимо птиц и черепах,
Вдруг увидели табличку,
Где написано: "Жираф".
За кустами на просторе
Величавый, словно граф,
Длинноногий и пятнистый
Там разгуливал жираф!
Его причудливый узор-
На жёлтой шкуре пятна
В кустах жирафа скроет так,
Что вовсе непонятно
То ли в кустах жираф стоит,
То ли там солнышко блестит.
Динамическая пауза:Железнова "У ЖИРАФА ПЯТНА".
Заключительная часть:
Воспитатель: Скажите, где мы сегодня с вами были? Какое животное видели
последним? (Ответы детей, рассматривание жирафа).
ЛЕПКА: "ЖИРАФ"