Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе
Тема занятия:"КОЛОБОК"
Кашицкая Лариса Николаевна
Предварительная работа:
-чтение сказки, рассматривание иллюстраций к сказке, д/и "Четвёртый лишний"
Цель:
-закреплять знания детей о геометрической фигуре круг, величине
-закреплять названия овощей
Воспитательные:
-формировать у ребёнка умение внимательно слушать и слышать взрослого
-вырабатывать учебные навыки:отвечать на вопросы, не перебивать говорящего
-воспитывать положительные качества личности: уверенность в себе, смелость.
Обучающие:
-учить различать предметы по форме
-расширять активный словарь детей за счёт имен прилагательных(широкая, узкая,
круглые), имен существительных(морковь, капуста, репка)
-учить правильно держать карандаш
Развивающие:
-развивать двигательную активность,снимать импульсивность
-развиватьмелкую моторику пальцев и координацию рук.
-зрительное внимание
Оснащение:
-фигуры персанажей сказки
-широкие,узкие полоски
-желтые кружки,квадраты из геометрического набора
-набор овощей
-красная мозайка,корзинки
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Ребята садятся за столы.Раздаётся стук в дверь.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Кто-то стучит в дверь.
(Из-за дверей появляется колобок)
КОЛОБОК:
-Здравствуйте ребята,вы меня узнали?(ответы детей)
КОЛОБОК:
Правильно, я Колобок.
По дорожке я катился,
В гости к вам я торопился
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Колобок посмотри на себя в зеркало,мне кажется ты испачкался.
(Колобок смотрит зеркало)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Посмотрел колобок в зеркало и увидел в зеркале вот такой кружок.(Показ жёлтого круга)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ребята давайте найдём такие же кружки жёлтого цвета в этих корзинках.(Поставить перед
каждым ребёнком корзину с геометрическими фигурами, выбранные кружки дети кладут
перед собой)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Молодцы! А теперь давайте обведём кружок пальчиком.(Показ)
Ребята, чего нет у круга?(ответы детей)
Правильно, у круга нет углов, по этому он может катиться.
Проводится д/и " Прокати колобок по разным дорожкам ".
(Раздать полоски разной ширены)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Колобок катиться по дорожке, а мы пойдём ножками.
Проводится динамическая пауза, "по ровненькой дорожке".
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Катится, катится Колобок по дорожке, а на встречу ему Заяц.
ЗАЯЦ (ИГРУШКА):
Колобок, Колобок, я тебя съем.
КОЛОБОК:
Не ешь меня, Заяц. Давай лучше поиграем?
Проводится игра "Овощи".
(Сбор капусты, морковки, свеклы, репки в корзинку)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Заяц шёл, шёл, капусту нашёл.
Заяц шёл, шёл, морковь нашёл.
Заяц шёл, шёл, свеклу нашёл.
Заяц шёл, шёл, репку нашёл.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Поиграл Колобок с Зайцем и дальше покатился.
Катится, катится Колобок, а на встречу ему Волк.
ВОЛК:
Колобок, Колобок, я тебя съем.
КОЛОБОК:
Не ешь меня, Волк. Давай лучше поиграем?
Проводится игра "Прятки".
(Дети прячутся за стульчики)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Понравилось волку играть с Колобком. Он его и отпустил.
Катится, катится Колобок, а на встречу ему Медведь.
МЕДВЕДЬ:
Колобок, Колобок, я тебя съем.
КОЛОБОК:
Не ешь меня, Медведь. Давай лучше поиграем.
Проводится игра "Собери ягоды".
(Используется мозаика)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Поиграл Колобок с Медведем и покатился дальше.
Катится, катится колобок, а на встречу ему Лиса.
ЛИСА:
Колобок, Колобок, я тебя съем.
Проводится игра "Четвёртый лишний"
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Понравилось Лисичке играть с Колобком, загрустила она.
Пообещал Колобок приходить к ней в гости и покатился дальше в наш детский сад.
КОЛОБОК:
Ребята у меня к вам большая просьба, пусть каждый из вас нарисует мой портрет. И я
подарю их своим лесным друзьям.
Проводим рисование "Портрет Колобка".