Конспект занятия по формированию элементарных математических
представлений у детей подготовительной группы «Королевство
Математики»
Цель: систематизировать знания детей по формированию элементарных
математических представлений.
Задачи
1.
Закреплять умение составлять геометрические фигуры из разрезных
частей; упражнять в прямом и обратном счете в пределах 20;
закреплять умение разгадывать ребусы; продолжать учить решать
задачи на нахождение суммы с опорой на наглядность; закреплять
умение ориентироваться на листе бумаги.
2.
Развивать творческие способности, логическое мышление, память,
внимание; словарный запас детей, умение отвечать полным ответом.
3.
Воспитывать целеустремленность, устойчивый интерес к
математическим знаниям; культура поведения на занятии;
уважительное отношение друг к другу.
Методические приемы: игровые, словесные, наглядные, сюрпризный
момент.
Материалы: разрезные геометрические фигуры; карточки-цифры;
карточки-знаки; сюжетная картинка «Летняя прогулка детей»; листы
бумаги в клеточку; цветные карандаши.
Ход НОД
Звучит тихая музыка. Входит королева Математики.
1.
- Здравствуйте дети. Мы с вами так часто встречались, но сказка всегда
заканчивается. И сегодня мы видимся в последний раз. Скоро вы
пойдете в школу. И я хочу быть уверена, что научила вас всему, что
знаю сама. И в школе эти знания вам пригодятся. Итак, возьмите
каждый по одному конверту. Там лежат разрезные геометрические
фигуры. Сложите их (дети выполняют задание). Какие геометрические
фигуры у вас получились? (Круг, овал, треугольник, квадрат,
четырехугольник, пятиугольник, шестиугольник) Молодцы!
2.
- Сейчас по считалке мы выберем ведущего. Ведущий возьмет любое
число в пределах 20. Вам необходимо назвать соседей этого числа.
(Выполнение задания) Молодцы, никто не ошибся!
3.
– А теперь мы посчитаем. Девочки считают четный прямой счет до 20,
мальчики – нечетный обратный счет от 20.
4.
– Дети, я знаю, что вам нравятся веселые задачи в стихах. Такие, как
например:
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенек зайчата сели
И по 5 морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (10)
- Но вы умеете сами составлять задачи. Как правильно это делать?
(1. Составить рассказ (или условие); 2. Задать вопрос). Составьте задачу
по картинке «Летняя прогулка детей».
- На детской площадке в песочнице играют 4 ребенка, 3 девочки
качаются на качелях, еще 2 мальчика играют в мяч. Как называется эта
часть задачи? (Условие) Какой вопрос в задаче? (Сколько всего детей
играет на детской площадке) Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько
всего детей? (Сложить) Составьте решение с помощью цифр и знаков.
(4+3=7,7+2=9) Какой ответ на вопрос задачи? (На площадке играют 9
детей) Умницы, вы хорошо справились с составлением и решением
задачи!
5. Физминутка.
Мы сейчас пойдем направо, а потом пойдем налево.
В центре круга соберемся и на место все вернемся.
Мы тихонечко присядем, ручками себя погладим.
Мы поднимемся тихонько и попрыгаем легонько.
Пусть попляшут наши ножки и похлопают ладошки.
Повернемся мы направо – не начать ли все сначала?
6.
- Дети, а сейчас перед вами ребус. Здесь зашифровано слово,
разгадав которое вы узнаете, что я загадала. Узнать, что это за слово,
вы сможете, решив примеры и правильно расставив буквы, с
которых начинаются изображенные слова. (Задание выполняется
подгруппами)
- Дети, прочитайте, какое слово у вас получилось? (Первоклассник)
Правильно! Ведь скоро вы все станете первоклассниками.
7. – Ребята, возьмите по листу бумаги и карандашу. Отступите 3 клетки слева,
3 клетки сверху, ставьте точку и начинайте рисовать:
1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка
вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 3 клетки
вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка
влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вниз, 1 клетка влево, 2 клетки
вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 2 клетки вверх, 1 клетка
вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 3 клетки вверх, 1 клетка влево, 1
клетка вверх, 1 клетка влево, 3 клетки вверх.
- Дети, что у вас получилось? (Цветок) Это мой вам прощальный подарок на
память. Я научила вас всему, что знаю. А что вы знаете и умеете? (Ответы
детей: умеем считать; решать примеры, задачи; разгадывать ребусы; знаем
геометрические фигуры; рисовать графический диктант и т.д.)
- Я знаю, что вы любите математику и будете учиться в школе на 4 и 5. А
теперь до свидания и удачи вам!