Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №27 «Микки-Маус»
Конспект непосредственно образовательной
деятельности в первой младшей группе
по развитию речи
Приобщение к истокам народной культуры
«Поездка в поезде»
Подготовила воспитатель первой квалификационной категории:
Масалкина Т. Ф. г.Сургут детский сад №27
Задачи :1. Развивать речевую активность детей в процессе четкого
произношения звуков в словах.
2. Уточнить представление детей о пассажирском транспорте.
3.Обогатить активный словарь детей потешками, прибаутками, песней.
4. Воспитывать умение слушать и воспринимать речь воспитателя и
эмоционально отзываться.
Материал к занятию:
Модули для постройки поезда; игрушки: белочка, курочка с коромыслом,
тележка; магнитофон, корзинка с орешками, маска козы.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем под музыку входят в групповую комнату.
Детки, а хотите мы с вами сегодня отправимся на поезде в небольшое
путешествие, но прежде я хочу по считалке выбрать машиниста
поезда(считаю) –Шла кукушка мимо сети
А за нею- малы дети
Кукушата просят пить,
Выходи, тебе водить.
Воспитатель, машинист (ребенок)занимают свои места в поезде.
Поехали! Вместе с детьми проговариваем стишок:
Загудел паровоз
И вагончики повез
Чох, чох, чу-чу
Я далеко укачу! (воспитатель говорит поезд замедляет ход), почему поезд
остановился? Что произошло? (впереди сидит игрушка-белочка, подходим к
ней, рассматриваем и читаем потешку:
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки
Лисичке-сестричке
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому, заиньке усатому,
Кому в платок, кому в зобок,
Кому и в лапочку.
Воспитатель: Ребята, давайте возьмем белочку с собой. (поезд отправляется)
Вместе с детьми проговариваем потешку:
Поехали, поехали
За калеными орехами
Приехали, приехали
С грибами, с орехами.
Стоп, ребятки, посмотрите, кто-то идет через дорогу, да это же курочка!
Давайте остановимся и подойдем к ней! (подходим и спрашиваем)
Курочка-рябушечка,
Куда ты пошла?
-На речку.
-Курочка-рябушечка,
Зачем ты пошла?
-За водой.
-Курочка-рябушечка,
-Зачем тебе вода?
-Цыпляток поить,
-Курочка-рябушечка,
Как цыплятки просят пить? Пи-пи-пи-пи!
(берем курочку с собой и едем дальше)
Воспитатель: Детки, посмотрите, какой красивый лужок , давайте выйдем и
поиграем.(игра: «Коза рогатая», роль козы выполняет воспитатель)
Идет коза рогатая
Идет коза бодатая
За малыми ребятами
Ножками топ-топ, Глазками хлоп-хлоп, Кто каши не ест, Молока не пьет,
Забодает, забодает, забодает…
Дети после слов «забодает» разбегаются по своим местам.
Садимся в поезд, воспитатель говорит детям, а не пора ли в детский сад?,
пока едем, играем с пальчиками (поочередно загибаем пальчики)
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик-прыг в кровать1
Этот пальчик прикорнул
Этот пальчик уж заснул
(остался большой пальчик, обращаемся к нему)- Тише пальчик, не шуми,
братиков не разбуди. После небольшой паузы, разгибаем пальцы, поднимая
руку вверх: Встали пальчики, Ура! В детский сад уже пора!
Вот и приехали в детский сад, теперь поиграем с игрушками.