Напоминание

"По следам осени"

Автор: Маркина Ирина Анатольевна

Должность: воспитатель

Учебное заведение: МБДОУ №41

Населённый пункт: город Иркутск

Наименование материала: Конспект занятия

Тема: "По следам осени"

Описание:

в занятии дети закрепляют признаки, приметы осени, отгадывают загадки. Через экспериментирование узнают, как появляется дождь, почему желтеют и опадают листья

Ссылка на публикацию:

http://pedprospekt.ru/doshkolnoe/index?nomer_publ=4473

Опубликовано 17.10.2016




Перейти в превью раздела образования




Текстовая часть публикации


Конспект занятия «Путешествие по следам осени»

Цель
: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. Расширять представления детей о явлениях живой и неживой природы: почему листья желтеют и опадают и как они опадают, устанавливать причинно-следственные связи.
Задачи:
• Развивать умение детей называть приметы осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения, внимание, связную речь (словарь: черешок, кромка, хлорофилл) • Закрепить умения устанавливать связь между признаками в природе, отстаивать свою точку зрения, делать выводы (рассуждать, доказывать, выстраивать предложения, устанавливать причинно-следственные связи) • Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения. • Исследовать природное явление листопад, строение листа, опытным путем сделать вывод о наличии зеленого вещества в листьях. • В ходе эксперимента показать детям зависимость полета падающего листа от его величины и формы. • Воспитывать любознательность, умение взаимодействовать друг с другом. Приёмы: решение проблемной ситуации, пояснения, действия моторного характера Используемые формы организации познавательной деятельности детей: групповая, подгрупповая и индивидуальная
Оборудование и материал:
Колокольчик, гелевый шарик, тайное письмо, сундук, карта маршрута, мнемотаблица-загадка,кленовые листья с приметами и пословицами, лупы, микроскоп, две коробки( с сухими и свежими листьями), кусочки белой ткани, сложенные пополам, деревянные кубики, листья настоящие крупные и мелкие, разной формы, коробки, молоко, пищевой краситель, жидкое мыло, волшебный мешочек, кисточки, гуашь, фрукты и овощи из папье маше.
Предварительная работа:
• На прогулке понаблюдать за тем, как опадают листья с деревьев. • Сбор листьев разной формы и окраски. • Беседы об осени; • Чтение художественных произведений: «Листопадничек» И.Соколов- Микитов, «Лес осенью» А. Твардовский, стихи об осени А. С. Пушкина, А. Плещеева, А. И. Бунина; • Разучивание стихов и поговорок об осени; • Пение песен об осени и слушание музыки; • Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением осенней природы; • Рисование на занятиях по изобразительной деятельности и в самостоятельной художественной деятельности различных деревьев; • Работа с пластилином и нанесение на основу (пластилинография);
• Наблюдение за деревьями на прогулке; • Поделки из природного материала;
Ход занятия:
В группе дети занимаются своими делами в самостоятельной деятельности Воспитатель подходит к окну и звенит колокольчиком. После того, как дети обращают свое внимание на воспитателя и подходят к нему, воспитатель читает стихотворение: Мой звоночек звенит, заливается И, ребята вокруг собираются, Собрались все дети в круг, Ты мой друг, и я твой друг, Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнёмся!
Воспитатель:
я рада, что вы услышали меня, сегодня будет волшебство! - Глазки закрыли 1,2,3 – волшебство скорей приди!!! В группу влетает шарик, ни нитке письмо, написанной лимонным соком. Воспитатель ловит шарик, удивляется: - Ух ты, что это, для чего? Дети предлагают варианты, рассматривают. Воспитатель: это какой-то чистый лист. Я ничего не вижу. - Что это может быть? (Дети должны сделать вывод, это не просто чистый лист, а тайное письмо)
Воспитатель:
Расскажите, я не знаю, что бывают такие письма? Да, такие письма могут быть написаны секретными чернилами ( лимоном или крахмалом)
Воспитатель:
А как мы узнаем, что в нем написано? (Развести йод в воде и слегка смочить при помощи кисточки бумагу) Воспитатель: не верю, быть такого не может! (поводит к тому, чтобы дети предложили прверить). (ребенок смачивает письмо йодовой водичкой). Появляется надпись (СУНДУК) Воспитатель: Посмотрите проявляется что-то. Удивляется, что это? (дети читают)
Воспитатель:
Вы поняли, что надо найти? (Создание проблемной ситуации.) Дети находят сундук, открывают и достают карту, но не знают от кого эта карта, на дне сундука находят мнемотаблицу, которая подскажет от кого карта. Знаю, знаю наперед Вы, смекалистый народ. Отгадайте-ка, ребятки,
Интересную загадку.
Отгадывание детьми загадки по мнемотаблице «Осень»
Воспитатель читает письмо от осени: Дорогие ребята! Одни говорят, что осень заканчивается, другие говорят, что зима уже наступила. Я не знаю, что делать. Как мне украсить свое платье? Посоветуйте, пожалуйста. Я не могу понять, кончается осень или нет? Только прошу вас, представьте убедительные доказательства, а в этом поможет карта. Воспитатель: Этот вопрос очень даже интересный. Что вы решили, ребята? Дети идут искать доказательства.
Остановка №1
(на карте изображен желтый лист, дети берут по листочку) Задание: назвать приметы осени, которые определяют это время года. (дети называют приметы осени)
Воспитатель:
Вы смотрите по телевизору прогноз погоды, диктор рассказывает про температуру воздуха, направление ветра, осадки. Осадки? Что это такое? (дождь, снег, туман).
Воспитатель:
Дети, а как можно узнать какая будет погода? (посмотреть телевизор, послушать радио, по термометру). - Справились! Молодцы! Идем дальше?
Остановка №2
(на карте изображен красный лист, дети находят, берут по листочку. ) Задание: назовите народные приметы осени, по которым определяют погоду. Дети называют приметы осени, которые определяют погоду: -У зайцев шерсть побелела - зима близко. -Если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная, суровая. - Большие муравьиные кучи - к мягкой зиме. -В осеннее ненастье семь погод на дворе. -Облака редкие - будет ясно и холодно. -Много рябины к дождливой осени и холодной зиме. -Высоко птицы перелетные летят осенью, так снегу много будет, а низко - так малы снега будут. -Листья у березы начинают желтеть с верхушки - ждите ранней, а если снизу поздней зимы. -Белки делают большой запас орехов - жди холодной зимы. Воспитатель: Дети, вы замечательно назвали много интересных примет, позволяющих предсказать погоду.
Остановка №3
(на карте изображен оранжевый лист, дети находят, берут по листочку.) Задание: пошел дождь, изобразите его на спине.
Массаж спины «Дождик»
Дождик бегает по крыше – бом, бом, бом! (похлопывают ладонями) По веселой звонкой крыше – бом, бом, бом! (постукивают пальчиками) Дома, дома посидите – бом, бом, бом! (поколачивают кулачками)
Никуда не выходите, – бом, бом, бом! (растирают ребрами ладоней) Почитайте, поиграйте – бом, бом, бом! (растирают плечи) А уйду, тогда гуляйте – бом..бом..бом.. (поглаживают ладонями) ( поворачиваются на 180* и повторяют массаж) - После дождика, смотри, в лесу выросли грибы.
Воспитатель:
Проходила я мимо нашего участка, там так красиво, деревья в разных красках. -А вы задумывались, почему эта красота не сохраняется? Почему листья желтеют и опадают? И как они опадают? Листья плохо переносят холод и ветер, поэтому засыхают и опадают.
Воспитатель:
Что еще нам Осень приготовила?
Остановка №4
на карте гриб, дети находят, берут и решают что бы они хотели выяснить: Исследование №1( нарисована лупа и лист) Исследование№2 (? Зеленый лист), Исследование №3 ( большой и маленький листик) Исследование №4 (две коробки )
Воспитатель:
Что нужно сделать чтобы ответить на вопросы? (нужно провести опыты и эксперименты в лаборатории).
Проблемный вопрос:
- А вам интересно узнать, как устроен лист? А для того, чтобы получше рассмотреть, чем надо пользоваться? (воспользуемся увеличительным прибором-лупой).
Исследование №1 строения листа с помощью лупы
Дети садятся за столы, на которых лежат лупы, зеленые листы.
Воспитатель:
Рассмотрим сначала черешок - это часть, которая соединяет лист с веткой. Рассмотрите теперь верхнюю поверхность листа. Видите, жилки - тонкие трубочки. Которые идут от черешка по всему листу, через эти жилки листочки питаются влагой. Край листа называется «кромка». Рассмотрите кромку листа. Верхушка листа бывает острой или округлой. Рассмотрите и скажите, какая она у вашего листочка. Какой можно сделать вывод: У листьев есть черешок, который соединяет лист с веткой и жилки через которые листочки питаются влагой
Проблемный вопрос:
«Почему осенью листья изменяют окраску и опадают?» (доводы детей)
Воспитатель:
листья имеют зеленый цвет благодаря зеленому веществу. Сейчас проведем опыт и увидим это вещество.
Исследование №2 «Почему лист зеленый?»
Воспитатель: Возьмите листочек и вложите его внутрь согнутого пополам кусочка белой ткани. Теперь деревянным кубиком сильно постучите по листочку сквозь ткань. Что вы обнаружили в ходе опыта? ( На ткани появились зеленые пятна).
- Это зеленое вещество из листочка называется- хлорофилл , оно и окрашивает его в зеленый цвет. (Для этого опыта лучше брать сочные листья комнатных растений). Когда наступает осень и становится холоднее и меньше солнечного цвета. Это зеленое вещество постепенно уменьшается, пока не пропадает совсем. Тогда лист меняет свой цвет становится желтым или … - Какого цвета бывают листья у деревьев осенью? (Оранжевые, красные, коричневые).
Исследование №3
. Возьмите лупу и рассмотрите основание черешка, в том месте, где он прикрепляется к ветке. Осенью в основании черешка, в том месте, где он прикрепляется к ветке, появляется пробковый слой. Он, как перегородка, отделяет черешок от ветки. Подует лёгкий ветерок – и листья опадают.
Эксперимент «Как листья опадают»

Воспитатель:
На прогулках вы замечали, что листья падают с деревьев по- разному. Давайте проведем эксперимент, для того, чтобы выяснить, какие листья падают быстро, а какие медленно, и какой листик красивее всех кружиться. Для этого возьмите в руку лист и встаньте. Поднимите руку с листиком вверх и выпустите листик из пальцев. - Пока лист летел , что вы заметили? (быстро или медленно он падал, летел прямо вниз или кружился) - Какие выводы можно сделать из этого эксперимента? (Крупные листья падают медленнее и почти не кружатся. Маленькие листья падают быстрее и больше кружатся).
Исследование №4
Что же случается с опавшими листьями ?. - А вы сумели бы на слух определить шелест сухих и только что опавших листьев? Дети берут коробочки и определяют на слух в какой сухие , а в какой не засохшие листья. Вывод детей: Сухие листья шуршат сильнее.
Остановка №5
(волшебный мешочек)
Воспитатель:
По дороге золоченой Осень в гости к нам идет. Для мальчишек и девчонок Щедрый дар она несет Что за дар? (урожай) Дети находят мешочек с папье маше и садятся на коврики.
Воспитатель:
Тише, тише, тишина. Сказка в гости к нам пришла. Вы, ребята, не шумите, Сказку нам, вы, не спугните! Жила – была волшебница, и звали ее Осень. Была она могущественной и капризной. Часто меняла свое настроение. В волшебном мешочке (педагог
показывает сумочку украшенную желтыми листочками) хранила она свое главное волшебную кисточку воспитатель извлекает из сумочки большую, мягкую кисточку, обвитую золотой ленточкой ). Именно волшебная кисточка помогала ей творить множество чудес. Как красиво Осень раскрашивает дары, но забыла у нас свои кисточки и дары остались не разукрашенными.
Воспитатель
- Что делать не знаю? Вам хочется стать волшебниками? - Для этого нам понадобятся кисточки из волшебного мешочка, белая жидкость и капельки осени. - Где бы нам это найти? Дети находят столик где стоит молоко в блюдцах, пищевой краситель, жидкое мыло, капают пипеткой в молоко каплю красного красителя и желтого. Опускают кисточку в жидкое мыло и наблюдают как краски начинают двигаться сами и перемешиваются. (дети раскрашивают папье маше для Осени)
Воспитатель:
Вы ребята молодцы, столько много у Вас знаний об Осени. Вы собрали много примет осени , что же нам с ними делать? Подарить их осени. Дети прикрепляют листья с приметами на платье Осени


Яндекс.Метрика