Напоминание

Конспект досуга для детей старшей группы " Литературная викторина по произведениям К. И. Чуковского".

Автор: Майорова Ирина Михайловна

Должность: воспитатель

Учебное заведение: ГБОУ Школа№1413 ОДВ№1

Населённый пункт: г. Москва

Наименование материала: досуг

Тема: Конспект досуга для детей старшей группы " Литературная викторина по произведениям К. И. Чуковского".

Описание:

Закрепить знания детей о прочитанных сказках К.И. Чуковского.

Ссылка на публикацию:

http://pedprospekt.ru/doshkolnoe/index?nomer_publ=4493

Опубликовано 19.10.2016




Перейти в превью раздела образования




Текстовая часть публикации

Автор: Майорова Ирина Михайловна воспитатель ГБОУ Школа №1413 ОДВ№1. г. Москва
Конспект досуга для детей старшей группы « Литературная

викторина по произведениям К. И. Чуковского».
Цель: Закрепить знания детей о прочитанных сказках К.И. Чуковского. Задачи. Образовательные: - поддерживать интерес и любовь к художественной литературе; - обогащать и активизировать словарный запас; - расширять кругозор. Развивающие: - развивать мыслительные и творческие способности детей; - развивать чувство уверенности в себе и чувство коллективизма; - развивать внимание, логическое мышление, координацию речи с движениями. Воспитательные: - воспитывать доброжелательность, уважительное отношение друг к другу. Материалы и оборудование: 1. Конспект викторины. 2. Портрет писателя. 3. Костюмы для детей – персонажей сказок. 4. Выставка книг со сказками К.И. Чуковского . 5. Фишки за правильные ответы, магнитофон. Предварительная работа:
- знакомство с портретом писателя; - чтение и драматизация сказок К.И. Чуковского; - обсуждение каждой сказки; - творческие работы по изо-деятельности (по сказкам).
Ход мероприятия:

Организационный момент
Дети под музыку входят в зал и садятся на стульчики. Представление жюри. Приветствие команд. Дети уже разделились на 2команды: Команда «Мойдодыра» и команда « Муха-цокотуха», выбраны капитаны. Воспитатель: - Дорогие ребята , мы рады приветствовать вас на литературной викторине. Сегодня я приглашаю вас в сказочную страну, одного нашего писателя, который очень любил писать для самых маленьких детей. Все дети очень любят слушать сказки. И мы с вами прочитали много сказок. А сегодня мы еще раз окунемся в мир сказок К.И. Чуковского. Слушайте внимательно вопросы викторины и быстро отвечайте. За каждый правильный ответ команда будет получать фишку. Команда, заработавшая большее количество фишек в конце викторины, станет победителем.
1.Конкурс капитанов.
«Назови произведение» - называют по очереди по одному произведению, если не могут-помощь команды или пропуск хода.
2 . Конкурс «Это кто?»
Воспитатель: «Каким персонажам сказок принадлежат эти сказочные имена?» Команды отвечают по очереди. - Айболит (доктор) - Бармалей (разбойник)
- Федора (бабушка) - Каракула (акула) -Мойдодыр (умывальник) - Цокотуха (муха) - Рыжий, усатый великан(таракан) - Тотошка, Кокоша (крокодильчики)
3. Загадки о героях сказок.
За каждый правильный ответ 1-очко. За отгадывание загадки, предназначенной для другой команды -2 очка. Команды отгадывают по очереди. 1.С Танечкой и Ванечкой Расправиться мечтал Но потом он стал добрей, И даже полюбил детей. (Бармалей) 2.Покупала самовар, А спасал ее комар.(Муха-цокотуха) 3.Это что за вор зубастый Красно солнце заграбастал? Ох, побьёт его медведь, Неповадно будет впредь.
(Крокодил)
4.Этот сказочный герой Кривоногоий и хромой. Он по всюду знаменит И на всех грязнуль сердит.
(Мойдодыр)


4 Физкультминутка: « Сказки Чуковского» .
– А посуда вперёд и вперёд – по полям, по болотом идёт.( дети идут по кругу) - Я бегу, бегу, бегу – удержаться не могу (бегут по кругу). - Вдруг из маминой из спальни кривоногий и хромой, Выбегает умывальник и качает головой ( наклоны головы вправо и влево)
5.

Отгадай произведение по отрывку:
1.Долго, долго крокодил Море синее тушил Пирогами, и блинами, И сушёными грибами
.(«Путаница)
2.Я хочу напиться чаю, К самовару подбегаю, Но пузатый от меня Убежал как от огня.
( «Мойдодыр»)
3. Но не слушали газели И по-прежнему галдели: -Неужели, в самом деле Все качели погорели? Что за глупые газели!
(«Телефон»)
4.Он ударил в медный таз И вскричал: «Кара-барас!» (
Мойдодыр)

5.
Сапоги скрипят, Каблуки стучат,- Будет, будет мошкара
Веселиться до утра:
(«Муха - цокотуха»)

6.
И сейчас же к нему из-за ёлки Выбегают мохнатые волки:
(«Айболит»)

6.« Загадки К. И. Чуковского.»

1.
Был белый дом, Чудесный дом, И что-то застучало в нём. И он разбился, и оттуда Живое выбежало чудо — Такое тёплое, такое пушистое и золотое. (Яйцо и цыплёнок)
2.
Два коня у меня, Два коня. По воде они возят меня. А вода Тверда, Словно каменная! (Коньки)
3.
Ах, не трогайте меня: Обожгу и без огня! (Крапива)
4.
Растёт она вниз головою, Не летом растёт, а зимою. Но солнце её припечёт —
Заплачет она и умрёт. (Сосулька)
5.
Прогулялась я по полю И купила самовар, А потом на мне женился Храбрый маленький комар. (
Муха-Цокотуха)

6.
Всех на свете он добрей Лечит он больных зверей. И однажды бегемота, Вытащил он из болота.
(Доктор Айболит)

7.
Вот иголки и булавки Выползают из-под лавки. На меня они глядят , Молока они хотят.
(Ёжик)

8.
На малину налетели , Поклевать её хотели. Но увидели урода- И скорей из огорода! А урод сидит на палке, С бородою из мочалки.
(Пугало)

7.« Из какой, сказки к нам пожаловали эти гости?»
Воспитатель показывает сразу всех персонажей сказки « Цыплёнок». Одно очко присуждается той команде, которая быстрее узнает сказку.
8.

« Гости из сказок.»
Воспитатель ставит табуретку с салфеткой и самоваром.
Выходит девочка первой команды в русском костюме и обращается к команде соперников: - А на белой табуреточке, Да на вышитой салфеточке Самовар стоит Словно жар горит. Угадайте, из какой я сказки? ( «Федорино горе»). Выходит мальчик второй команды в шапочке медведя и обращается к своим соперникам: «Ой, куда вы, толстопятые, сгинули? На кого вы меня, старого, кинули?» Угадайте, из какой я сказки?
9.Подведение итогов викторины.
Воспитатель хвалит детей. Жюри или воспитатель определяет команду- победителя. Награждение команды памятными подарками.


Яндекс.Метрика