Наименование материала: Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе
Тема: "Дифференциация Т-Т". В гостях у Тани и Тимы."
Описание:
Конспект фронтального занятия по обучению грамоте в подготовительной группе детей с нарушениями речи
на тему:
"Дифференциация Т-Т". В гостях у Тани и Тимы."
Тема занятия: «Дифференциация Т-Т'. В гостях у Тани и
Тимы.»
Цели и задачи :
- обучающие: учить детей дифференцировать звуки Т-Т' на уровне звука, слога и слова;
закреплять понятия: « звук », « речевые и неречевые звуки »; « гласные и согласные
звуки »; продолжать учить детей определять место звука в словах; учить соединять
звуки в слоги, преобразовывать слоги с твёрдыми согласными в слоги с мягкими
согласными; подбирать слово к звуковой схеме.
-воспитательные: побуждать у детей желание приходить на помощь своим друзьям;
воспитывать у детей умение внимательно выслушивать высказывания своих
товарищей; воспитывать произвольность поведения детей;
-коррекционные: развивать фонематическое восприятие; закреплять графический образ
буквы Т; закреплять умение давать характеристику звуку соответственно алгоритму.
Оборудование: Дом, Таня и Тима, мозайка для выкладывания буквы, картинки со
звуками т, ть, сюрпризы для ребят, звуковые схемы слов.
1.Орг. момент.
2.Введение в тему.
Ход занятия:
Логопед просит детей встать в круг.
Дыхательная гимнастика.
Л.- Сегодня мы отправимся в путешествие. Но посмотрите, ребята,
налетела туча, закрыла солнышко и мешает нашему путешествию.
Давайте её прогоним (Вдох через нос, длинный выдох через рот. Туча:
ладони перед губами. Когда она улетает, улыбаемся, как солнышко.)
-Мы отправимся в сказочную страну звуков.
– Скажите, что такое «звук» ?
Д.- Звук-это то, что мы слышим и произносим.
Л.- Правильно. А какие звуки мы слышим вокруг?
Д.- Звуки вокруг нас ( перечисляют то, что можно услышать: шум
воды, скрип снега, стук посуды, крики зверей и птиц и т.д.)
Л.- Как одним словом мы называем эти звуки?
Д.- Неречевые.
Л.- А какие звуки может издавать только человек?
Д.- Речевые звуки (гласные и согласные).
Л.- Правильно, это звуки речи. Но для того, чтобы попасть в
Сказочную страну звуков нам необходимо выполнить задание.
Д/и « Назови первый звук в слове»
( Логопед произносит слова и бросает мяч: Таня, телефон, телега,
туфли, Тоня, трактор, топор, телевизор, тюльпан, тарелка, терем, тигр,
тапки. Дети поочерёдно называют первый звук в предложенном
слове, возвращают мяч.)
Л.- Молодцы! ( Дети рассаживаются за столы).- Дети, давайте
вспомним, какие звуки вы называли? Вот мы и в сказочной стране
звуков.
И здесь нас встречают девочка Таня и мальчик Тима. С какого звука
начинается имя девочки Таня?(Т). Охарактеризуйте звук Т по
схеме ? (согласный, глухой, твёрдый).
А с какого звука начинается имя мальчика Тима?( Т').
3.Физминутка.
Охарактеризуйте звук Т'. Чем звуки Т и Т' похожи? А чем звук Т
отличается от звука Т'?
Молодцы. Вспомните какой буквой на письме мы обозначаем звуки Т
и Т'? Правильно, буквой Т. Из каких элементов состоит буква Т?
Давайте напишем её в воздухе.
Выкладывание образа буквы из мозайки.
Таня и Тима выложили для вас букву Т на подносах, но мозайка
рассыпалась, помогите ребятам собрать букву Т снова. Из чего ещё
можно выложить букву Т?( Из палочек, веточек и т.д.).
Подбор признаков дома.
Наше путешествие продолжается и сейчас мы подойдём к дому ребят,
рассмотрим его. Расскажите, какой он: нарядный, красивый,
одноэтажный, яркий, весёлый, цветной, разноцветный, каменный и
т.д.
Дифференциация Т-Т' в словах.
Почему-то Таня с Тимой грустные. Они говорят, что недавно
переехали в этот дом и ещё не успели разобрать вещи к нашему
приходу. Давайте им поможем. Их нужно расставить в комнатах.
Таня говорит, что у неё синяя комната, почему? Как вы думаете, какая
комната у Тимы? Почему? Вещи с твёрдым звуком Т занесём Тане в
синюю комнату, а с мягким звуком Т'- Тиме в зелёную комнату. (У
меня телефон, я его отнесу в комнату Тимы, потому что…) В
комнатах мы навели порядок.
На поляне дом стоит.
Ну а путь к нему закрыт.
Мы ворота открываем,
В гости деток приглашаем.
Садитесь на свои места. Продолжим.
Ребята очень любят играть и приготовили для вас игры.
Первая игра: «Скажи наоборот» ( с мячом ). Если вы услышите слог
с твёрдым звуком, то должны сказать – наоборот, с мягким звуком,
например: та – наоборот- тя и т.д.
То-тё, ты-ти, па-пя, му-мю, ту-тю, ма-мя, ха-хя, мо-мё, мы-ми, та-тя и
т.д.
Молодцы!
Вторая игра: «Соедини звуки».
Звуки в сказочной стране поссорились и разошлись. Давайте их
помирим и соединим в слог.
Т-а—та, п-о—по, м-ы—мы, х-а—ха, т-и—ти и т.д.
Ребята благодарят вас.
Когда приходят в гости, обычно дарят подарки. Давайте и мы с вами
подарим подарки Тане и Тиме. У вас есть картинки-подарки для
ребят. Как вы думаете, какие подарки мы подарим Тане, а какие
Тиме? Почему?
Задание непростое. Вот коробочки для ребят, куда вы будете
складывать подарки. На них нарисованы схемы, что они означают?
(это звуковые домики) Вам нужно определить, какой звук твёрдый
или мягкий стоит в слове и где он стоит: в начале, в середине или в
конце. Подарить подарок, сказав: « Я дарю… Тиме, потому что в этом
слове мягкий звук стоит …».
Ребята благодарят вас и на прощанье хотят подарить вам картинки. А
как вы думаете, почему именно самолётик и цветок. (В этих словах
есть звуки т и ть). Спасибо.
Конспект фронтального занятия
по обучению грамоте в подготовительной группе детей с
нарушениями речи
на тему:
«Дифференциация Т-Т'. В гостях у Тани и Тимы.»
Подготовила и провела:
учитель-логопед
Сапрыкина Лина Альбиновна
г
.Кострома