Напоминание

"Заучивание отрывка из стихотворения А.Кулагиной "Белая берёза" с использованием мнемотаблиц"

Автор: Сухарева Елена Михайловна

Должность: воспитатель

Учебное заведение: МБДОУ " Верх- Чебулинский детский сад " Рябинка"

Населённый пункт: пгт. Верх- Чебула, Кемеровская область

Наименование материала: нод интегрированного занятия

Тема: "Заучивание отрывка из стихотворения А.Кулагиной "Белая берёза" с использованием мнемотаблиц"

Описание:

Дети узнают на занятии про нашу русскую березку из разных источников. в энциклопедии, из познавательного фильма и тд

Ссылка на публикацию:

http://pedprospekt.ru/doshkolnoe/index?nomer_publ=4506

Опубликовано 20.10.2016




Перейти в превью раздела образования




Текстовая часть публикации

НОД интегрированного занятия «Заучивание отрывка из стихотворения А.Кулагиной «Белая берёза» с использованием мнемотаблиц» Составила : воспитатель Сухарева Е.М. Цель: - сформировать умение заучивать стихотворения с помощью мнемотаблиц, эмоционально воспринимать стихотворение; - способствовать у детей мыслительные операции, развивать речь, память, внимание, образное мышление. - Воспитывать чувство любви к родной природе. Материалы к занятию: - магнитная доска; - мнемотаблица; схема мнемозагадки, иллюстрации картин в разные времена года с березой, энциклопедия, презентация. Ход занятия: 1. Введение в игровую ситуацию. Воспитатель: - Ребята! Любите ли вы ходить в лес? - Какие деревья знаете? - Какое дерево ваше любимое? - Посмотрите на схему- загадку и попробуйте ее разгадать Русская красавица Стоит на поляне В зеленой кофточке, В белом сарафане. (Берёза) Правильно эта загадка про березку - А хотите узнать побольше про березку ? - Как вы думаете где можно узнать про березку? (осмотреть картинки, из книги ,в интернете, послушать стихотворение, песню)
Посмотрите как художники передают красоту наших русских берез. ( рассмотрения картины с изображением берез в разные времена года Беседа: - какие времена года изображены? - как одета осенью березка? (летом) - какие стволы у березки? А веточки? А давайте посмотрим , что написано в энциклопедии про березку? ( зачитать отрывок) - А теперь я вас приглашаю посмотреть в интернете , что же там про березку интересного. ( просмотр презентации) Рассказ воспитателя: Ни в одной стране мира нет столько берез как у нас в России. Она растет во всех уголках нашей родины. Только у нее у одной необычная кора. Какого цвета у нее кора? За цвет коры ее называют белоствольной. А еще ее называют русской красавицей. Давайте немного отдохнем возле березки: Потихоньку подойдем, в хоровод мы встанем. И к березке подойдем в белом сарафане. Разойдемся в круг большой и покружимся с тобой. Дует ветер на тебя и садятся птицы. И на ветках у тебя иней серебрится. На дворе сейчас зима. Холодно. Морозно. Шубу снежную одела белая береза. -Садитесь на стульчики Белая береза - символ России. А сколько про нее сложено песен и написано стихотворений. Послушайте стихотворение про березку:
Белая береза косы распустила, Белая береза ветки опустила Желтые листочки косы украшают. И на землю тихо опадают. _ Понравилось вам стихотворение? - о чем стихотворение? - что распустила береза? - что украшают желтые листочки у березы? _ как падают листочки с березы? Я предлагаю его выучить и поможет нам вот такая мнемотаблица. – Как вы думаете, зачем она нам нужна? - Правильно чтобы вы быстрее запомнили стихотворение. Я сейчас прочитаю еще раз стихотворение, а вы следите за картинками в таблице. - Кто хочет рассказать стихотворение? ( рассказы детей) Итог занятия. - О чем мы сегодня с вами говорили? - Что Вам больше всего понравилось? (ответы детей) - Как Вы думаете, что помогло вам так быстро запомнить и прочесть стихотворение?


Яндекс.Метрика