организованной образовательной деятельности по ПДД
в 1 младшей группе.
Тема: "Буратино в гостях у детей"
Цель: формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге.
Задачи:
-Продолжать учить узнавать и называть светофор, его сигналы и действия пешеходов.
-Формировать представление детей о транспорте, его классификации, составных частях.
-Развивать логическое мышление, внимание детей.
-Активизировать в речи детей слова: грузовой, легковой, светофор, название частей машины, проезжая
часть.
- Продолжать воспитывать у детей культуру поведения на улице.
Предварительная работа:
- Чтение художественной литературы: Я. Пишумов «Машины», Б. Заходер «Шофёр», М. Пляцковский
«Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», Б.Житков «Светофор», «Золотой ключик или
приключения Буратино», А. Н. Толстой.
- Рассматривание картинок с изображением транспорта.
-Показ игрушечного светофора и рассматривание его
- Беседа «Сигналы светофора: красный, жёлтый, зелёный»,«О полосатой «зебре» и дорожном знаке
«Пешеходный переход».
- Наблюдение за работой шофера и транспортом на прогулке.
- Дидактические игры: «Что такое улица», «Назови транспорт». «Цветные автомобили», игра
«Светофор».
- Аппликация «Светофор»,
- Совместная коллективная работа лепка «Всем ребятам ясно, где дорога - там опасно».
-Конструирование «Широкая и узкая дорожка».
- Сюжетно-ролевая игра «Машина»
- Работа с родителями: поделки и рисунки по теме ПДД.
Материалы и оборудование: игрушка Буратино, игрушечная машина, картинки «Транспорт», макет
светофора, три круга: красного, жёлтого, зелёного цвета, фонограмма песенки «Бибика», в исполнения
группы Барбарики.
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям игрушку Буратино.
Буратино: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Буратино!
Воспитатель сообщает, что по дороге на работу встретила Буратино. Он играл на проезжей части. Я
пригласила Буратино к нам в детский сад.
Воспитатель: Ребята, можно ли играть на дороге?»
Ответы детей: Нет!
Воспитатель : Как вы думаете, почему?
Ответы детей: По дороге ездят машины, и они могут задавить человека.(индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Ребята, скажите, а где можно играть?
Дети: Играть можно, на игровой площадке.
Воспитатель : Правильно, молодцы!
Воспитатель: Запомни Буратино и вы, ребята: играть на дороге опасно для жизни!
А знаете ли вы, какие бывают машины?
Ответы детей: Большие и маленькие и т.д..(ответы детей)
Воспитатель: Да машины бывают разные. Посмотрите на картинку. Какие это машины?
Дети: (Автобус, грузовая, легковая, и т.д.) (ответы детей)
Воспитатель: А для чего нужны эти машины?
Индивидуальные ответы детей с помощью воспитателя.
Физкультминутка «Грузовик»
Грузовик песок везет. Идут по кругу, изображая руль в руках.
Удивляется народ: Останавливаются, поворачиваются лицом друг другу, разводят руками, делают
удивленное лицо.
«Вот так чудо-чудеса, 2 раза наклоняют голову вправо-влево.
В нем песок под небеса». Тянутся на носочках, поднимая руки вверх.
Воспитатель : Как вы думаете, из каких частей состоит машина? (ответы детей).
Воспитатель: Да, у машины есть: кузов, колеса, руль, двери и т.д.. (рассматривание игрушечной машины).
Индивидуальные ответы детей.
Воспитатель: А как сигналит машина?
Хоровой ответ детей
Воспитатель : Как громко сигналят машины.
Воспитатель: А как ездят, машины?
Индивидуальные ответы детей.
Воспитатель: Да, быстро и т.д.
Воспитатель: Как называется место, где едут машины?
Дети: (проезжая часть – хором и индивидуальный ответ)
Воспитатель: А вы, а вы знаете, кто помогает машинам правильно ездить?
Воспитатель обращает внимание детей на светофор.
Дети: Это светофор.
Воспитатель: Посмотрите, у него три глаза. Какого они цвета?»
Дети называют цвета.
Буратино: Красивые, только разные почему-то.
Воспитатель: Давайте, ребятки, расскажем Буратино, для чего нужен светофор.
Дети: (индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Молодцы ребята.
Воспитатель:
На дороге будь внимателен, посмотри на светофор.
Ели свет зажегся красный – значит двигаться опасно
Если жёлтый подожди, наберись терпенья
А зелёный – проходи, вот сигнал движения!!!
Игра «Светофор»:
В руках у светофора три кружка. Один кружок желтого цвета, другой - зеленого цвета, третий кружок
красного цвета. Воспитатель объясняет правила: если он поднимает красный кружок, то все дети должны
стоять на месте, если показывает желтый кружок, все должны хлопать, если же зеленый, то дети должны
маршировать.
Воспитатель: «Вот как мы весело поиграли!
Итог
Буратино благодарит детей за то, что он узнал в детском саду много нового.
Буратино прощается с детьми.
Дети прощаются с Буратино.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо знаете правила дорожного движения и многому научили
Буратино.
Воспитатель предлагает детям потанцевать под песенку «Бибика», в исполнения группы Барбарики.