Напоминание

" Куклы далекого прошлого "

Автор: Цыкина Галина Аркадьевна

Должность: воспитатель

Учебное заведение: ГБОУ НШ (структурное подразделение д/с "Огонек")

Населённый пункт: Самарская обл., с. Красноармейское

Наименование материала: конспект

Тема: " Куклы далекого прошлого "

Описание:

Содержание конспекта знакомит с нетрадиционной формой приобщения детей, совместно с родителями, к истокам русской народной культуры, культуры наших древних предков - славян.

Ссылка на публикацию:

http://pedprospekt.ru/doshkolnoe/index?nomer_publ=4715

Опубликовано 05.11.2016




Перейти в превью раздела образования




Текстовая часть публикации


КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОГО МЕРОПРИЯТИЯ С РОДИТЕЛЯМИ И

ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

«ИГРУШКИ ДАЛЕКОГО ПРОШЛОГО»

ЦЕЛЬ:
 Обогатить и расширить представление детей о старинном русском быте.  Активизировать в речи детей названия старинных предметов русской избы.  Воспитывать любовь к народной игрушке. Познакомить со славянскими куклами — оберегами.  Организовать мастер — класс для родителей по изготовлению тряпичной обереговой куклы «Дремушка — Еремушка».
УЧАСТНИКИ МЕРОПРИЯТИЯ:
дети средней группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель.
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ:
утварь русской избы, кукла- оберег Дрема, кукла Богач — мужичок, кукла Крупеничка, кукла Травница, кукла Берегиня, кукла Пеленашка, заготовки для изготовления кукол , кукла из соломы, кукла из полена, куклы из деревянных ложек, кукла из глины, загадки.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Воспитатель знакомит родителей с новым педагогическим проектом, участниками которого предлагает стать родителям и их детям в течении нового учебного года в средней группе. Название проекта «Славянские мотивы бережем и чтим мы». Несколько слов о его актуальности. Отторжение подрастающего поколения от народной истории и культуры – одна из серьёзных проблем нашего времени. А развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста. Приобщая ребёнка к культурному наследию своего народа, мы можем обеспечить ему духовно-нравственное воспитание. Формирование основ народной культуры должно носить комплексный характер, пронизывать все виды деятельности дошкольников, осуществляться
в повседневной жизни, на специально организованной образовательной деятельности и мероприятиях в детском саду и дома. А сегодня мы приглашаем вас вместе с детьми поучаствовать в первом совместном мероприятии проекта «Игрушки далекого прошлого».
Звучит славянская музыка.
Родители и дети располагаются в «горнице» у хозяйки русской избы.
ХОЗЯЙКА:
Детки и родители, я вас приглашаю в гости в русскую избу. Проходите, не стесняйтесь, поудобней располагайтесь. У меня для каждого из вас найдется и местечко, и доброе словечко. Вам нравится в моей избе? (ответ детей). Чем украшена моя изба? (ответ детей, полотенцами). Давайте посмотрим, что на них вышито? (яркие, красивые цветы, они как будто живые). Что расстелено на столе? (скатерть вышитая). В моей избе есть много моих помощников. Давайте их назовем и скажем, что они помогают мне делать. (дети рассказывают о русской печке, ухвате, чугунках, коромысле, решете, стиральной доске, самоваре. Посмотрите на пол, что на нем? (домотканая дорожка). Как уютно и красиво. Ребята, а что это такое? (колыбель, люлька). Кто в колыбели лежит? (младенец, ребенок). (звон бубенцов)
ХОЗЯЙКА:
Ребята, я слышу звон бубенцов, кто-то к нам еще в гости пожаловал. (появляется кукла мужичок Богачок)
МУЖИЧОК:
Здравствуйте, дети! С виду я простой мешок Зернышком набитый, Но хозяину — дружок -
Очень домовитый. Я пришел к вам не один, а с дружком, разлюбезным Дремушкой — Еремушкой.
ХОЗЯЙКА
: Во время вы пожаловали. Я обещала своим детушкам рассказать про старинные игрушки. Да вот незадача, младенец не спит.
МУЖИЧОК:
Может, он есть хочет? Тогда я вовремя пришел.
ХОЗЯЙКА:
Ну, конечно, ведь эту куклу-оберег наши предки-славяне изготавливали в канун праздника урожая «Осенины». Это праздник Рода и семьи, убранного урожая и домашнего благополучия. Мужичок-богачок — верный помощник в семье, обеспечивающий ее прибыль и достаток. С ним никто голодным не останется. В пару этой кукле обязательно изготавливали подружку — куклу Крупеничку. Такую куколку было необходимо изготовить самой хозяйке дома, чтобы обеспечить сытость и материальное благополучие своих близких. Крупеничке отводилось самое почетное место в доме, которое обязательно должно было находиться на виду. Чаще всего ее обиталищем становилась гостиная или кухня. Крупеничка считалась самой главной обережной куклой любого дома. Для ее изготовления, помимо ткани, использовалось и зерно. Его небольшая горсть ссыпалась в маленький мешочек, который представлял собой тело куколки. Когда наставало время посевной, то первой горстью, засевавшей поле, становилось зерно из обережной славянской куклы. А после сбора хорошего урожая в нее вкладывалась новая горсть свежего зерна. Таким образом, оберегу приносилось подношение, взамен чего она всегда оберегала семью от голода.
МУЖИЧОК
: Давай, подружка Крупеничка, накормим ребеночка (кормят ребенка из деревянной ложки).
ХОЗЯЙКА
: Накормили, все равно кричит, может спать хочет?
МУЖИЧОК
: А Дремушка зачем? Сейчас он вам поможет.
ДРЕМУШКА:
Ой, Сонюшка, Дрема- дремушка, Убаюкай мое чадо, Угомонушка. А вы знаете колыбельную песенку? Давайте вместе споем (дети вместе с Еремушкой поют) 1. Ходит сон по горе, носит дрему в рукаве.
Всем детишкам раздает, колыбельную поет. 2. Плывет сон по водице, Держит дрему в рукавице. В колыбельке их качает, Детки глазки закрывают и тихонько засыпают.
ХОЗЯЙКА
: Все равно не уснул.
ДРЕМУШКА
: Не беда. Мы сейчас послушаем в записи еще одну старинную колыбельную, а вы, ребятки, покачайте по очереди младенца на ручках (на мониторе включается картинка с изображением женщины у колыбели, звучит запись колыбельной песни; дети качают и передают друг другу ребенка). Баю-баюшки-баю, Мужичок жил на краю. Он не беден ни богат, В доме семеро ребят. Все по лавочкам сидят, Кашку маслену едят. Кашку маслену едят И на Маменьку глядят. Кашка масленая, Ложка крашеная. Ложка гнется, лоб трясется, Душа радуется.
ХОЗЯЙКА:
Тише, тише, кажется маленький уснул. Вот, так и убаюкивала мама своего младенца. (показывает куклу Пеленашку) А такую куклу-берегиню, она делала еще до рождения его и укладывала берегиню в колыбель, чтобы она оберегала спокойный сон и здоровье младенца. У хозяйки дома были и другие обережные куклы, помогающие хранить в доме мир и благополучие. Например, кукла Травница (показывает). В процессе ее создания мастерица использовала сушеные ароматные и лечебные травы, которые источали приятный запах. Их зашивали в тельце Кубышки-травницы, которая непременно создавалась пухленькой. Считалось, что так она имеет наибольшую силу. Периодически травы заменялись на новые, что позволяло поддерживать силы оберега. Размещали такую куклу возле самого незащищенного члена семьи, например, маленького ребенка. В этом случае она помогала уберечь малыша от сглаза и порчи.
Кукла Берегиня дома - одна из древнейших кукол-оберегов. Считается первой помощницей хозяйки. Хранительница семейного очага, защищает семью от злых людей. Обычно её ставят возле входной двери, чтобы берегла дом. Посмотрите, из чего сделаны все эти куклы?(из ткани).Правильно из ткани. Но из ткани делали не только берегинь, а еще и кукол для игры.
МУЖИЧОК:
Я вам и вашим родителям загадаю загадки, а вы узнаете из чего в старину делали игрушки. 1. Если дождик на дороге, В ней увязнут сильно ноги. А вылепить игрушку или вазу Она понадобится сразу. (глина) 2. В поле метелкой, В амбаре скирдой, И кукла красивая рядом с тобой. (солома) 3. Весной веселит, Летом холодит, Осенью питает, Зимой согревает. (дерево)
ХОЗЯЙКА:
Рассмотрим еще раз эти игрушки. (показывает детям глиняную, соломенную и деревянную игрушки) Что-то засиделись мы с вами, детушки, давайте тоже поиграем в старинную русскую игру "Водяной" (дети встают в круг, хозяйка выбирает ведущего - Водяного считалочкой). Раз, два, три, четыре, пять - Я иду детей считать, Водяного выбирать. Раз, два, три - Водяным будешь ты. Водяного сажают в середину круга, накрывают голубой тканью и водят вокруг него хоровод со словами:
Водяной, Водяной, что сидишь ты под водой. Выйди, выйди хоть на час, угадай кого из нас. Кто-то из детей зовет Водяного, а он должен отгадать ребенка по голосу. Если отгадал, эти дети меняются местами. И т.д.
ХОЗЯЙКА
: А давайте мы сделаем Дремушке друзей. Кукла Дремушка — мальчик. Для его изготовления мама брала, обычно, свой головной платок и укладывала Дремушку рядом с ребенком. Когда младенец засыпал, куклу нужно было разобрать. Все куклы обереги мастерятся в хорошем доброжелательном настроении. Для их изготовления всегда пользуются нитью или тканью красного цвета.
ХОЗЯЙКА
(воспитатель) проводит мастер - класс с родителями по изготовлению куклы Дремушки — Еремушки, дети наблюдают за изготовлением. (звучит славянская музыка). А вот Дремушки — угомонушки. Родители дарят сделанных кукол своим детям.
ХОЗЯЙКА:
До новых встреч в моей светлой горнице, вот вам на дорожку гостинец от меня (угощает детей ).


Яндекс.Метрика