Напоминание

Конспект "Семейка домашних животных"

Автор: Ильясова Оксана Александровна

Должность: воспитатель

Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад№95"

Населённый пункт: город Каменск - Уральский, Свердловская область

Наименование материала: Конспект интегрированного занятия

Тема: Конспект "Семейка домашних животных"

Описание:

интегрированное занятие для детей раннего возраста

Ссылка на публикацию:

http://pedprospekt.ru/doshkolnoe/index?nomer_publ=4755

Опубликовано 10.11.2016




Перейти в превью раздела образования




Текстовая часть публикации


Вид занятия:
« Ознакомление с окружающим»
Возраст детей:
2- 3 года
Тема:
« Семейка домашних животных» «2часть»
Цель:
дать элементарное представление о семейке домашних животных.
Задачи:
- воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным; - развивать чувствительность пальцев, развивать мелкую моторику; - учить выкладывать изображение из двух частей.
Оборудование:
игрушка – цыплёнок, тактильные дощечки, шнуровки разных цветов.
Ход занятия
Этапы Деятельность педагога Деятель- ность детей Резуль- тат 1.Орг. момент задача: собрать внима- нте детей 2.Мотив. целевой задача: Смотиви- ровать детей на предстоя- щую деятель- ность Пальчиковая игра: « Моя семья» Стук в дверь: приходит маленький цыплёнок и жалуется, что он забыл чем он питается. Подскажем, цыплёнку? - Что цыплята любят кушать, Тимофей? Найдём зёрнышки на тактильных дощечках: а) с фасолью; б) спички или палочки; в) с зёрнышками. Педагог обращает внимание: палочки длинные, а зёрнышки круглые. Молодцы, подсказали цыплёнку! А вот весёлые шнурочки: красного, Дети повторя- ют Да Зёрнышки Дети на ощупь ищут зёрнышки Внима- ние детей Устой- чивое Дети приняли игровую задачу
3.Основ. Задача: Дать элемен- тарное представ- ление о семейках дом живот- ных 4.Физми н Задача: Снять эмоцио- нальное напряже- ние у детей 5.Заключ. Задача: Подведе- ние итогов жёлтого, зелёного цвета. Спросить у каждого ребёнка цвет шнурка. На столе фигурки с дырочками или бусинками - это зёрнышки. Соберём на шнурок зёрнышки такого же цвета как шнурок. Вспоминайте, узелок внизу, держим с другой стороны, выбирайте подходящие по цвету зёрнышки. У цыплят зёрнышки лежали в мешочке , но мешочек порвался, зёрнышки могут рассыпаться. Педагог показывает лист из пособия, на котором 6 разных узоров и в середине пустое место разной формы и отдельно подходящие по цвету форме детали. - Посмотрите, какая заплатка, подойдёт? Молодцы, справились! А теперь, вставайте, на ножки изобразим петушка: - Ах, красавец – петушок! - На макушке – гребешок! ( пошевелить пальцами над головой,) - А под клювом то бородка! ( пошевелить пальчиком под подбородком) - Очень гордая походка: - Лапы к верху поднимает, (шагать высоко поднимая колени) - Важно головой кивает, - Раньше всех петух встаёт! - Громко на заре поёт: Ку-ка-ре-ку!!! А сейчас мы на память нашему цыплёнку сделаем его портрет. Детали: два круга жёлтого цвета, один побольше, другой поменьше. Выложим цыплёнка. Круг побольше – это туловище, круг поменьше – голова, мы её положим не сверху , а немного набок. Педагог спрашивает: - Кто это? - Какие части тела у цыплёнка? (дети отвечают) Дети отвечают Дети собирают Дети выбирают Дети выполня- ют Дети приклеи- вают, чёр- ным фломасте- ром дорисовы -вают один глаз, полоска в бок- клюв и палочки вниз - ножки Дети знако- мятся с семей- ками дом. живот- ных Дети отдох- нули Дети знают о семейках дом. животны х



Яндекс.Метрика