Познакомить с буквой "Ч" и правилом, что звук "ч" всегда мягкий согласный.
Автор: Майорова Ирина Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа№1413 ОДВ№1
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Конспект Занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе
Тема: Познакомить с буквой "Ч" и правилом, что звук "ч" всегда мягкий согласный.
Описание:
Программное содержание:
1.Закреплять умение проводить звуковой анализ слова.
2.Познакомить с буквой "Ч" и правилом, что звук "ч" всегда мягкий согласный.
3. Совершенствовать навык чтения детей.
4. Учить называть слова определённой звуковой структуры.
Материал демонстрационный: буква "ч", таблица ча-чу, красные, синие, зелёные фишки.
Материал раздаточный: красные, синие, зелёные, чёрные фишки на подносе, касса букв, текст.
Занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к
школе группе№2
Провела: воспитатель группы №2
Майорова И.М.
Москва
Программное содержание:
1.Закреплять умение проводить звуковой анализ слова.
2.Познакомить с буквой «Ч» и правилом, что звук «ч» всегда
мягкий согласный.
3. Совершенствовать навык чтения детей.
4. Учить называть слова определённой звуковой структуры.
Материал демонстрационный: буква «ч», таблица ча-чу, красные,
синие, зелёные фишки.
Материал раздаточный: красные, синие, зелёные, чёрные фишки
на подносе, касса букв, текст.
Ход занятия:
1.
Звуковой анализ слова «читать», напомнить, что звук «ч»
всегда мягкий согласный. Работа парами.
Вопросы к детям:
- сколько всего звуков в слове «читать»?
- сколько согласных?
- какие они?
- сколько гласных?
- сколько слогов?
- какой гласный ударный?
2. Знакомство с буквой «ч». Вывешивание таблицы с
сочетаниями
«ча-чу». Выкладывание слов «чашка» и «чулок».
3.
Игра «Назовите слова со звуком «ч».
4.
Чтение текста.
5.
Игра «Назови слова».
На доске выкладывается схема: зелёная, красная, синяя,
красная фишки, и предлагается детям назвать слова, в которых
1-й звук - мягкий согласный, 2-й звук-гласный, 3-й звук твёрдый
согласный, 4-й звук гласный.
За каждое правильно названное слово ребёнок получает
фишку.
В конце игры определяется победитель
.