Напоминание

"Цирк"

Автор: Беккер Тамара Юрьевна

Должность: воспитатель

Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад № 117"

Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область

Наименование материала: конспект тематического занятия по изодеятельности "Цирковые клоуны"

Тема: "Цирк"

Описание:

Цель: Формировать эмоционально-положительное отношение к объектам эстетического восприятия (спектаклям, цирковым представлениям), к профессии артиста. Различать и передавать средствами изобразительной деятельности эмоциональное состояние человека Расширять представление о жанровом разнообразии в изобразительном искусстве. Совершенствовать связную речь детей, обогащать и активизировать словарь по теме профессии. Задачи: Обучающие: Закрепить представление об основных жанрах искусства: пейзаж, натюрморт, портрет; умение смешивать основные цвета на палитре и получать разнообразные оттенки. Развивающие: Развивать эмоционально-волевую сферу, воображение, творчество, внимание, наблюдательность, мимику, мелкую моторику. Воспитывающие: Воспитывать уважительное отношение к профессии артиста, уважение к продуктам творчества.

Ссылка на публикацию:

http://pedprospekt.ru/doshkolnoe/index?nomer_publ=4808

Опубликовано 16.11.2016




Перейти в превью раздела образования




Текстовая часть публикации

Тематическое занятие
«Цирковые клоуны
»
Цель:
Формировать эмоционально-положительное отношение к объектам эстетического восприятия (спектаклям, цирковым представлениям), к профессии артиста. Различать и передавать средствами изобразительной деятельности эмоциональное состояние человека Расширять представление о жанровом разнообразии в изобразительном искусстве. Совершенствовать связную речь детей, обогащать и активизировать словарь по теме профессии.
Задачи:
Обучающие: Закрепить представление об основных жанрах искусства: пейзаж, натюрморт, портрет; умение смешивать основные цвета на палитре и получать разнообразные оттенки. Развивающие: Развивать эмоционально-волевую сферу, воображение, творчество, внимание, наблюдательность, мимику, мелкую моторику. Воспитывающие: Воспитывать уважительное отношение к профессии артиста, уважение к продуктам творчества.
Предварительная работа
: Беседа о профессии артистов цирка (художник-декоратор, бутафор, костюмер, гример) Изготовление масок с использованием техники папье-маше (маширование, покраска, изготовление дополнительных деталей) Рассматривание фотографий знаменитых клоунов: О.Попова, Ч. Чаплина, Карандаша, Ю. Никулина.
Зрительный ряд:
Иллюстрации пейзажей: И Левитана «Золотая осень», И. Грабаря «Рябинка», «Февральская лазурь», Б. Кустодиева «Масленица». Иллюстрации натюрмортов: П.Кончаловского «Сирень», «Подснежники», «Полевые цветы». Иллюстрации портретов: О. Кипренского «А.С.Пушкин», В. Шилова«Варька», И. Крамского «Незнакомка», Ф. Богородского «Братишка», И.Грабаря «Автопортрет с палитрой». Иллюстрации клоунов.
Материалы:
Маски клоунов, дополнительные детали к маскам, гуашь, кисти, тряпочки, клей ПВА.
Ход занятия.

Организационный момент
: Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам в гости пришел маленький сказочный герой. Угадайте, кто он? Мальчик в шляпе голубой Любопытный и смешной, Очень любит он мечтать, Сочинять и рисовать. Ничего не знает, вот, И везде свой нос сует. Кто такой он, угадай- ка! А зовут его ....Незнайка! Незнайка: Здравствуйте, ребята! Хорошо, что вы меня знаете, наверное, читали обо мне? Я так мечтаю стать художником! Особенно хочу научиться рисовать портрет, поэтому я и
пришел к вам в детский сад. Ведь я так люблю искусство! Я даже стал картины собирать. У меня их так много, что я решил оформить выставку в вашей картинной галерее. Колокольчик позвони, В мир искусства позови! (открывается ширма, за ней три группы картин)
Основная часть.
Давайте посмотрим, какие картины висят справа и о чем они нам рассказывают? (о природе) Как одним словом называются картины о природе? (пейзаж). Воспитатель: Посмотрите, ребята, внимательно и скажите, какую ошибку совершил Незнайка? (_____) Верно, среди пейзажей оказался натюрморт. Давайте его снимем. Где надо расположить картину, которую мы сняли? Давайте подойдем к выставке натюрмортов, не ошибся ли Незнайка здесь? А теперь посмотрите на эту выставку. Что мы здесь видим? (портреты) Что такое портрет? Как называется портрет самого автора, написанный им самим? Дорогой Незнайка, теперь ты научился разбираться в жанрах картин? Незнайка: Да, теперь, я, наверное, не ошибусь! Я принес с собой такие натюрморты... ой, нет...портреты своих друзей (выставляет их на мольберт, это клоуны) Они братья-близнецы, так похожи друг на друга, что я их с трудом различаю. Первого зову Вася, а второго Петя, помогите мне найти различия между ними. Какие вы внимательные и наблюдательные. Теперь я не перепутаю своих друзей клоунов. Незнайка любуется портретами клоунов. Какие они красивые, да веселые! Рот да ушей, хоть завязочки пришей! А вы умеете так весело улыбаться? (мимическая гимнастика) Воспитатель: Ребята, а что делают клоуны? (веселят, смешат, развлекают, радуют) А какими ещё могут быть клоуны? (грустными, печальными, спокойными, злыми, удивленными) Воспитатель: Давайте изобразим грустного клоуна (печального, спокойного, злого, удивленного) Незнайка: Ребята! Я знаю танец веселых клоунов. Хотите, вас научу? Но для этого нужны маски клоунов. Воспитатель: Незнайка! Мы сделали маски, их осталось только раскрасить. звонит телефон Незнайки. Алло, слушаю тебя, Тюбик. Хорошо, сейчас прибегу! Ребята, Тюбик оформляет выставку картин в Цветочном городе, побегу ему помогать, я ведь многому у вас научился! Жалко, что я не видел, как вы делали маски. Я потом приду, и вы меня научите. Незнайка уходит. Воспитатель: Я предлагаю вам, ребята, стать художниками-гримерами и отправится в нашу мастерскую.
Проводится пальчиковая игра с кисточкой. Сейчас каждый из вас закроет глаза и представит своего клоуна. Какой он у вас будет? А теперь выберете для своей маски носы, волосы. Проводится индивидуальная работа по развитию цветового восприятия, по цветоведению. Самостоятельная работа детей.
Заключительная часть
. Возвращается Незнайка: Привет, ребята! Мы с Тюбиком закончили оформление выставки. А как у вас дела? Дети показывают свои работы Незнайке. Какие замечательные маски! Как же вы сделали? Расскажите с самого начала. Дети рассказывают. Какая сложная и кропотливая работа! Незнайка рассматривает каждую работу и комментирует её, воспитатель тоже дает оценку. Воспитатель: Теперь, Незнайка, научи нас своему веселому танцу. Звучит музыка, дети примеряют маски и танцуют вместе с Незнайкой. Незнайка: Ой, ребята, чуть не забыл! Я принес вам портрет моего друга Знайки. Я сам нарисовал, посмотрите! Дарю вам этот портрет!


Яндекс.Метрика