Напоминание

Физкультурное занятие с использованием степ-платформы"Морское путешествие"

Автор: Матис Анастасия Викторовна

Должность: инструктор по физической культуре

Учебное заведение: МБДОУ №72

Населённый пункт: город Красноярск

Наименование материала: конспект занятия

Тема: Физкультурное занятие с использованием степ-платформы"Морское путешествие"

Описание:

В настоящее время детские сады посещает много дети с ослабленным здоровьем. Поэтому педагоги находятся в постоянном поиске новых современных здоровьесберегающих технологий. Занятия со степ-платформой формируют правильную осанку, укрепляет и развивает сердечно-сосудистую, дыхательную, костно-мышечную систему. А так же занятия со степ-платформой повышает интерес детей к физической культуре и очень нравится детям.

Ссылка на публикацию:

http://pedprospekt.ru/doshkolnoe/index?nomer_publ=4819

Опубликовано 19.11.2016




Перейти в превью раздела образования




Текстовая часть публикации


«Физкультурное занятие с использованием нестандартного

спортивного оборудования (степ-платформа)».

«Морское путешествие» (подготовительная группа).

Цель:
создание условий для физического развития и привития интереса к физкультурным занятиям дошкольников с использованием нестандартного спортивного оборудования (степ-платформа).
Задачи:
- упражнять в разных видах ходьбы и бега; - закреплять умение подлезать под ворота прямо; прыгать на двух ногах через препятствие; перешагивании через препятствие;
-
обучить работе на с-п; правильно выполнять основные шаги; согласовывать движения рук и ног; - развивать координацию движений в упражнениях на с-п; гибкость и подвижность суставов; ловкость, силу, быстроту, выносливость; чувство ритма; - формировать устойчивое равновесие; координировать движения на уменьшенной площади опоры; интерес к новому оборудованию; правильную осанку; - воспитывать волевые качества, взоимопомощь.
Вид занятия:
учебно-тренировочное.
Место проведения:
спортивный зал.
Форма детей:
футболки, шорты, спортивная обувь.
Оборудование:
степ-платформы (по количеству детей), мячи 20см (по количеству детей), дуги 40см (2шт), гимнастических палки (по количеству детей), теннисные мячи (20-25шт), конусы (3шт).
Оформление и атрибуты:
зал украшен в морском стиле (рыбки, ракушки и тд), маршрутная карта, значки путешественника (по количеству детей).

Ход занятия

Содержание

Темп

Дози

ровка

Методические указания

Вводная часть
Построение в одну шеренгу. Перестроение в колонну.  Ходьба в колонне по одному.  Ходьба на носочках, руки вверх.  Ходьба на пяточках, руки за спиной.  Бег обычный.  Бег со сменой направления.  Бег «змейкой» между конусами.  Бег «врассыпную» между с-п.  Ходьба.  Ходьба «крабик», ногами вперед и с опорой на ладони.  Ходьба обычная. Дыхательное упражнение «Чайки». Средн ий 5мин Обратить внимание форму, осанку, четкость выполнения команд. Следить за дистанцией, руками друг друга не толкать, четко выполнять команду. Руки согнуты в локтях. Следить, чтобы дети, оббегая степы, не задевали их. Команда: построение в одну шеренгу с нахождением своего места. Вдох носом, руки вверх через сторону, имитируя крылья. Длинный выдох через рот, опустить руки вниз.
Основная часть

«Танец с кокосами»
: ОРУ с использованием степ- платформы и мяча.
«Показать кокос»

И.П.
– основная стойка, руки с мячом у груди. 1-правой ногой задеть «носочком» с-п, руки вытянуть вперед; 2-вернуться в и.п.; 3-4 тоже с левой ноги.
«Хвастаться кокосом»

И.П.
– основная стойка, мячик Средн ий 20ми н 8раз С-п стоят в шахматном порядке на середине зала. Напомнить основные технические правила работы стопы на с-п. Проучить движения под счет и соединить под музыку. Спину держать прямо, голова прямо. При поворотах корпуса,
впереди, руки слегка согнуты в локтях. 1-правая нога поднимается на степ, поворот корпуса в правую сторону; 2- тоже с левой ноги и поворотом корпуса в левую сторону; 3-4- вернуться в и. п.
«Помыть кокос»

И.П.
– стоя перед степом, ноги на ширине плеч, мячик у груди. 1-2- наклон вниз, мячик поставить на с-п; 3-4-прокатить мяч в правый и левый край степа; 1-2-вернуться в и.п; 3-4 пауза.
«Расколоть кокос»

И.П.
– стоя сбоку к степу, ноги основная стойка, руки впереди. 1-шаг боком правой ногой на степ; 2-левое колено согнуть и поднять ногой, мячиком задеть колено; 3-4 вернуться в и.п. Перейти через с-п на другую сторону. Тоже с левой ноги.
«Уронить кокос»

И.П
.- основная стойка перед степом, мячик у груди. 1-шаг правой ногой на степ в сторону; 2-шаг левой ногой на степ в сторону (ноги врозь); 3-отбить мяч от пола; 4- поймать, не наклоняясь; 1-правая нога спускается со степа; 2-правая нога со степа; 3-4- пауза.
«Прыжок с кокосом»

И.П
. – стоя ноги врозь, с-п между ног, руки вверх. 1-2-запрыгнуть на степ, ноги вместе, мячик к груди; 3-4-шаги на месте; 1-2- и.п; 3-4-повертеть ягодицами.
Основные виды движений:

«Полоса препятствий»
1. Подлезание под дуги (стоят на 4 с-п) на коленях и предплечий. 2. Ходьба «змейкой» между с-п (3 стоят в ряд). Средн ий 4раз 6раз 8раз 6раз 6раз 2-3 раза стопы стоят на с-п параллельно друг другу и не поворачивать. При спуске со с-п, пятки ставить на пол. Ноги слегка согнуты в коленях. Перед упражнением сделать шаг в сторону и поменять подход к с-п. Колено при подъеме должно быть 90градусов. Выполнять удар мяча прямо вниз, не теряя мяча. Перед упражнением перенести левую ногу через с-п и поменять подход. Спина прямая. Прыжок выполнять с осторожностью. Фронтально. Соблюдать дистанцию.
3. Перешагивание через гимнастические палки (положены на 4 с-п), высоко поднимая колени, руки на поясе. 4. Прыжок на двух ногах через с-п (3 стоят в ряд), руки свободно помогают.
Подвижная игра: «Медузы»
Дети по команде бегают между с-п (коралловые рифы) врассыпную под быструю музыку. Инструктор смотрит в бинокль, по команде «медузы!», дети встают на с-п, прячась на «коралловых рифах». С каждым разом убирается несколько степов и задача усложняется. Дети должны помогать, спасать своих товарищей и устоять на с-п. Быстр ый 3раза Следить, чтобы дети не толкали руками друг друга при беге, обегали степы, не спотыкались.
Заключительная часть

Малоподвижная игра: «Рыбаки»
С-п («лодки») расставляются на середине зала по кругу, в руках гимнастические палки («удочки»). По команде «раз, два, три рыбку лови» инструктор высыпает теннисные мячи («рыбки») в круг. Дети подтягивают мячи гимнастической палкой. Побеждает тот, кто поймает больше «рыбок». Построение в одну шеренгу. Рефлексия. Вручение значков «Самый лучший путешественник!». Медл енны й 5мин 1раз Дети со степов не должны сходить. Палкой не задевать друг друга.



Яндекс.Метрика