Приобщение детей к истокам русской народной культуры.
Конспект занятия в средней группе «Приглашаем в гости к
нам»
Цель. Знакомить детей с народными обрядами приглашения гостей в дом ,
встречать гостей хлебом-солью . Вызвать желание понимать смысл пословиц
и поговорок.
Содержание. Беседа о русском обычае встречать хлебом-солью Игра-
упражнение «Вежливое обращение к гостям . Отгадывание загадок и
повторение знакомых пословиц
Развивающие задачи: Развивать интерес к культуре русского народа .
Обогащать словарный запас, развивать память
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к народному творчеству ,
к народным традициям
Используемый материал: каравай хлеба, солонка с солью, иллюстрации к
игре «Найди предмет», обруч с лентами для игры.
Словарная работа: рушник, хлебосольный, гостеприимство ,
радушный (приём).
Ход занятия.
Приход гостей .
Входят гости-дети
Хозяйка встречает гостей и вручает им хлеб – соль со словами:
- Здравствуйте, люди добрые,
Если величать, так на пороге встречать
Добро пожаловать к нам в гости
Милости просим.
Гости отламывают хлеб , пробуют его.
- Хозяюшка в дому
Что оладушек в меду,
Она прибирает, она подает,
Она за всех отвечает.
Хлеб да соль.
Проходите, гости дорогие .
- Присаживайтесь.
Хозяйка провожает их на место.
Воспитатель. По русскому обычаю разрешите вручить вам хлеб-соль
и пригласить пройти в «красный угол». (Самое красивое и удобное место)
Существовал обычай встречать дорогих гостей на пороге дома с хлебом и
солью. В старые времена соль была очень дорогой и ее использовали только в
особых случаях, даже при царском дворе солонка стояла ближе к царю и
важным гостям . Поэтому соль стала одной из мер гостеприимства .
Хлебосольный хозяин любил угощать своих гостей . Встретить гостя
«хлебом-солью» означало призвать на него божью милость и добавить свои
пожелания добра и мира. Впрочем, и гости могли принести в дом хлеб и
соль, выражая особое уважение к хозяину, и желая ему процветания и
достатка. Отказ же от хлеба-соли рассчитывался как оскорбление. Обычно
хлеб, обязательно уложенный на чистое полотенце (рушник, выносила
к гостям хозяйка дома или женщина, руками которой каравай и был испечен.
При этом рушник обозначал дорогу, которую проделал гость . Кроме того, он
символизировал божье благословение. Хлеб и соль были символами достатка
и благополучия, а соли к тому же приписывались свойства «оберега».
Основной задачей хозяина считалось как можно лучше накормить
дорогого гостя , ему выставлялись лучшие блюда.
Воспитатель. – Дети, кто из вас знает поговорки или пословицы про хлеб-
соль?
Дети. – Хлеб — батюшка, вода — матушка.
– Хлеб — кормилец.
– Без хлеба куска везде тоска.
– Хлеб бросать — труд не уважать.
– Без соли, без хлеба — худая беседа.
Воспитатель. Русский народ всегда отличался гостеприимством и
радушием . Отношение к гостю на Руси было особенным. Гостей , даже
случайных, окружали почетом и уважением. Считалось, что заглянувший в
дом путник много повидал на своем пути, многое знает, у него есть чему
поучиться. А если гостю понравится радушный прием, то с его слов добрая
слава о хозяине дома и о Руси распространится по всему свету.
Воспитатель. Все мы на земле под богом ходим.
Радуемся, любим и творим.
Есть свои традиции в народе ,
Праздник для души необходим!
У нас сегодня праздник, к нам гости пришли ! Будем играть и вас потешать И
начнем нашу игру песней «К нам гости пришли ». (муз. Ан. Александрова,
сл. М. Ивенсен)
К нам гости пришли ,
Дорогие пришли.
Мы не зря кисель варили,
Пироги пекли.
А сейчас вдвоем
Мы для вас споем.
Вы похлопайте в ладоши,
Мы плясать пойдем.
Ты топни ногой,
Да притопни другой.
Я волчком крутиться стану,
А ты так постой.
Наш детский сад
Дружбой славится.
Приходите, гости , чаще,
Если нравится
Воспитатель. Ребята, а вы любите отгадывать загадки? (Ответ детей )
Тогда вы сейчас будете отгадывать их , и находить этот предмет-отгадку.
Дидактическая игра «Найди предмет»
(На столе разложены предметные картинки. Дети подбирают отгадки)
Загадки
Четыре брата под одной крышей стоят. (стол).
Из ее большой трубы
Дыма тянутся клубы.
Много можно в ней испечь,
А зовется просто … (печь)
Чёрный конь скачет в огонь. (кочерга).
Не бык, а бодает
Не ест, а еду хватает,
Что схватит – отдаёт,
Сам в угол идёт! (ухват).
Воспитатель. – До наших дней дошли поговорки, давайте их вспомним.
Дети. – «Что есть в печи, все на стол мечи»,
« Гостю щей не жалей , погуще налей»,
«Доброму гостю хозяин рад .»,
«Хоть не богат, а гостям рад ».
Хозяйка. – Ай, да молодцы! Что же, ребята все сидим?
Аль играть мы не хотим? Выходите, веселей.
Поиграем поскорей! А игра у нас такая
«Заря - заряница», ох, какая!
Правила игры.
Один из детей держит шест с прикреплёнными на колесе лентами. Каждый
играющий берётся за ленту. Один из участников - водящий. Он стоит вне
круга. Дети идут по кругу и запевают песню:
Заря – зарница,
Красная девица
По полю ходила,
Ключи обронила.
Ключи золотые.
Ленты голубые.
Раз, два-не воронь,
А беги как огонь!
С последними словами игрового припева. Водящий дотрагивается до кого-
нибудь из игроков, тот бросает ленту, они вдвоём бегут в разные стороны и
обегают круг. Кто первым схватит оставленную ленту, тот победит, а
неудачник становится водящим. Игра повторяется.
Воспитатель. Вот и пришла пора нам прощаться с Хозяйкой. Есть
такая поговорка:
«В гостях хорошо , а дома лучше.»
Хозяйка. До свидания, дорогие дети. Дай бог тому, кто в нашем доме.
Дорогим гостям , милым, детушкам.
Мы всегда рады.
Дети прощаются с Хозяйкой.
Литература:
О. Л. Князевой, М. Д. Маханевой « Приобщение детей к истокам русской
народной культуры »
Рыбникова М. А. Русские пословицы и поговорки. М., 1961.
Адаскина О. Н. Русский фольклор . – М.: АСТ, 2001.
Иванцова Л. А. Народные и обрядовые праздники. - Ростов-на-Дону:
Издательство Март, 2009
Покровский Е. А. Русские народные игры : Образовательные проекты. – М.:
Сфера, 2009.
Раздел программы Н. Ф. Виноградовой «Познаем других людей и себя»
Приобщение детей к истокам русской народной культуры.
Конспект занятия в средней группе «Весёлые ложки»
Цель: Приобщение детей к истокам народной культуры
Задачи: Знакомить с предметами обихода – деревянными ложками, учить
различать народные промыслы, любоваться красотой народного искусства.
Углублять интерес к культуре русского народа.
Содержание.: Знакомство с предметами обихода. Рассматривание деревянных
ложек. Загадывание загадок о животных. Знакомство с театром ложек.
Словарная работа: чурочки, баклуши, ложкари.
Материал: кукла домовёнок Кузя, сундучок для ложек, ложки с
нарисованными мордочками животных, ложки расписные,
Ход ООД:
Входят дети здороваются с Хозяйкой.
Хозяйка встречает гостей:
Ой, вы гости дорогие,
Вы пожалуйте сюда.
Приходите поскорее
Занимайте здесь места.
(Раздаётся стук) Ой, это вы стучите? Нет? А кто же это? (все
прислушиваются) Это где-то здесь.
(подходит к печи) Хозяйка достаёт из-за печки домовёнка Кузю.
Кузя - А это я домовёнок Кузя. Вы меня узнали?
Дети - Здравствуй, Кузя!
Хозяйка - Дети приглашайте Кузю
Дети - Милости просим в наш дом.
- Хорошему гостю хозяин рад.
- Гость на двор – хозяйке радость
Кузя – Дети, я пришел со своим сундучком, а в нем лежит загадка:
Если я пуста бываю,
Про тебя я забываю,
Но когда несу еду –
Мимо рта я не пройду.
Дети. - Ложка
Хозяйка - Ребята, а для чего нам нужна ложка? (Ответы детей)
- Давайте рассмотрим ложки, которые принес нам Кузя.
Они все разные, есть расписные, есть ложки не расписанные, деревянные,
маленькие, большие.
(рассматривают)
- А как вы думаете, кто их сделал? (ответы детей)
- Да их сделали люди.
Когда-то давным-давно люди ели деревянными ложками. Россия – страна
богатая лесами и славилась она мастерами по обработке дерева. Издавна из
осины, липы, берёзы выделывали лёгкую и прочную посуду. Дерево рубили и
обтёсывали топорами, распиливали на небольшие чурочки – это заготовки
для ложек, а назывались эти чурочки «баклуши». Эта работа лёгкая,
большого труда не надо, и выполнить эту работу мог любой член семьи.
После этого выдалбливали внутри, пока баклуша не приобретала вид ложки.
Отделывали поверхность ложки женщины и дети, а окончательно
подправляли их снова мужчины. Таких мастеров называли «ложкарями»
Были ложки беленькие с гладкими, тёплыми щёчками! Вот такие (показ
нераскрашенной ложки). Но каждому человеку хотелось, чтобы его ложка
была по-своему интересна, хороша и красива, чтобы она не была похожа на
другие. Люди раскрашивали ложки цветами, ягодами, составляли разные
узоры. Вот посмотрите (показ раскрашенной ложки)
- Давайте вспомним, как назывались заготовки для ложек (Чурочки. Баклуши)
- А люди, которые делали ложки (Ложкарь)
- А сейчас немножко разомнёмся (Физкультминутка):
Ложка - это ложка, (Шагаем на месте.)
Ложкой суп едят. (Хлопаем в ладоши.)
Кошка — это кошка, (Шагаем на месте.)
У кошки семь котят. (Хлопаем в ладоши.)
Тряпка — это тряпка, (Шагаем на месте.)
Тряпкой вытру стол. (Прыжки на месте.)
Шапка — это шапка, (Шагаем на месте.)
Оделся и пошел. (Прыжки на месте.)
Кузя. - Дети, а еще ложками можно играть, как на инструментах. Давайте
попробуем ими
отбить ритм
(дети вместе с Хозяйкой играют на ложках)
Кузя А эти ложки расписаны в виде сказочных героев (демонстрация ложек).
Рисовали на них мордочки героев различных сказок, украшали кусочками
тряпок, ниточек. И показывали сказки детям - детские, а взрослым –
взрослые сказки.
Я вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать. (Кузя достает ложки с
нарисованными на них животными после каждой отгадки.)
Летом по лесу гуляет, Зимой беленький, а летом серенький
Зимой в берлоге отдыхает. Никого не обижает, а всех сам боится.
(Медведь) (Заяц)
Рыжая птичница в курятник пришла, Кто осенью холодной
Всех кур пересчитала и с собой унесла. Ходит злой и голодный? (Волк)
(Лиса)
На болоте проживает, Живет в норке, грызет корки.
Ловит мух и комаров. Короткие ножки; боится кошки.
Только «Ква» она и знает. (Мышь)
Кто назвать её готов?
(лягушка)
- Как можно использовать такие ложки? (ответы детей).
- Правильно, ими можно играть в театр.
Показ сказки «Теремок»
Кузя – Дети, вы сегодня услышали, как в старину делали ложки, умело
отгадывали загадки, показали, как можно играть на ложках, а ещё показали
нам сказку «Теремок». Молодцы! Мне пора прощаться. До свидания! (Дети
прощаются с Кузей)
Хозяйка. – Нам тоже пора прощаться. До следующей встречи!
Используемая литература
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного
образования.
2. И. А. Бойчук, Т. Н. Попушина. Ознакомление детей младшего и среднего
дошкольного возраста с русским народным творчеством.
3. О. Л. Князева, Маханева М. Д. «Приобщения детей к истокам русской
народной культуры».
4. Сорокина Н. Ф., Л. Г. Миланович «Развитие творческих способностей у
детей от одного года до трёх лет, средствами кукольного театра»; «Айрис -
пресс», Москва 2007 год.
5. Дыбина О. В. «Что было до…: Игры-путешествия в прошлое предметов
для дошкольников». – М. : ТЦ «Сфера», 1999
6. Дыбина О. В. «Из чего сделаны предметы: Сценарии игр-занятий для
дошкольников». – М. : ТЦ «Сфера», 2004
7. Щёткин А. В. «Театральная деятельность в детском саду с детьми 4-5 лет»,
Москва, «Мозаика-Синтез», 2008 год.
Консультация для родителей «Приобщайте детей к
истокам русской культуры»
Родная культура , как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души
ребенка, началом, порождающим личность. Сейчас к нам возвращается
национальная память, и мы по – новому начинаем относиться к старинным
праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам,
декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое
ценное из своих культурных достижений , просеянных сквозь сито веков.
Большое значение в развитии ребенка, в приобщении его к истокам родного ,
истинного русского творчества имеют произведения народного фольклора.
Они включают в себя такие жанры как сказки, потешки, прибаутки,
поговорки, загадки, заклички, частушки и т. д. Яркие эпитеты, текстовые
повторы меткие сравнения позволяют ребенку познакомиться с миром, с
древнерусской культурой, с историей русского народа .
Произведения народного фольклора бесценны. В них сама жизнь. Они
поучительны чистотой и непосредственностью. Знакомство с фольклорными
произведениями всегда обогащает и облагораживает. И чем раньше
соприкасается с ним человек, тем лучше. Об этом стоит задуматься всем, кто
причастен к трудному делу формирования личности, а в первую
очередь родителям , так как вы являетесь первыми педагогами детей . Очень
важно знать, что устный народный фольклор несет в себе огромный
воспитательный заряд, играет огромную роль в духовном развитии ребенка, в
его эстетическом воспитании, трогает сердце, питает любовь к своей земле и
своему народу.
Знакомство с детским фольклором развивает интерес и внимание к
окружающему миру, народному слову и народным обычаям, воспитывает
художественный вкус, а также многому учит.
Подобно тому, как навсегда запоминаются первые сказки, так память хранит
и те мелодии, которые довелось услышать в ранние годы. Вот почему так
важно, чтобы малые жанры русского фольклора входили в жизнь в ту пору,
когда человек особенно восприимчив ко всему прекрасному.
Используя произведения устного народного творчества, необходимо помнить
о возрастных особенностях детей . То, что подходит ребенку в раннем
возрасте (колыбельные песни, пестушки, прибаутки) не интересно в старшем.
Поэтому в своей работе с детьми можно широко использовать произведения
устного народного творчества в разных видах деятельности. На прогулке, во
время игр, в процессе работы, в ходе каких- то занятий эти произведения
станут прекрасным дополнением к содержанию наблюдений, анализу или
оценки того или иного вида деятельности.
Приобщение ребенка к устному народному творчеству - очень важная и
благородная задача, решить которую можем только мы с вами,
уважаемые родители!