Населённый пункт: п.Малино Ступинского р-на Московской области
Наименование материала: открытое занятие
Тема: "Фея осени в гостях"
Описание:
В занятии дети упражняются в решении логических задач и задач на смекалку; работают с пиктограммой на интерактивной доске; закрепляют знания о гласных звуках и звуке [Т] и их буквенном обозначении.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ МАЛИНСКИЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ
САД «ИВУШКА» СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект организованной образовательной деятельности в
старшей группе
«ФЕЯ ОСЕНИ В ГОСТЯХ».
ПОДГОТОВИЛА:
ВОСПИТАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ
квалификационной категории
Ларионова Наталья Леонидовна
МАЛИНО – 2016
Цели: овладение мнемотехникой при заучивании стихотворения с помощью
интерактивной доски.
Задачи:
- уточнить знания детей об осени;
- упражнять в решении логических задач и задач на смекалку;
- развивать память, внимание, логическое мышление;
- закрепить умение пользоваться мнемотехникой, читая стихотворение;
- закреплять знания детей о гласных звуках («А», «У», «О», «И») и их
буквенном обозначении;
- уточнить визуальное обозначение звука «Т», т.е. букву, используя
буквенный конструктор В.В. Воскобовича.
Оборудование:
- интерактивная доска, ноутбук;
- изображение Феи Осени на интерактивной доске;
- пиктограмма стихотворения И. Винокурова «Ходит осень в нашем парке»;
- буквенный конструктор В. В. Воскобовича.
Методы и приемы:
- объяснение, пояснение;
- показ;
- игровой, практический.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Вводная часть:
- приветствие детей;
- приветствие гостей;
- объяснение темы занятия.
2.Основная часть.
Воспитатель: Кружатся листья,
День убывает,
Птицы курлычут вдали…
Солнца не видно,
И это обидно…
Вокруг одна сырость –
Льют и стучатся в окошко дожди.
Кто же знает,
Когда это бывает?
( «Думаем, поднимаем руку, отвечаем полным ответом»)
Дети: Это бывает осенью.
Воспитатель: Вы помните маленькую фею Осени? Она нам прислала письмо,
и попросила ответить на интересные вопросы…Постараемся дать полный
ответ на каждый вопрос.
(Воспитатель берет большой осенний лист с вопросами на обратной
стороне.)
1.
Какое время года находится между летом и зимой? (осень)
2.
Как называется явление природы, когда сенью опадают листья с
деревьев? (листопад)
3.
Каким цветом называют в народе осень? (золотая)
4.
Почему осенью становится холоднее? (день короче, ночь длиннее, а
солнце греет слабее)
5.
Сколько осенним утром глаз открывается у каждого из вас? (два глаза)
6.
У бабушки Даши была дочка Маша, внук Саша, кот Пушок, собака
Дружок, пять гусят, шесть поросят, щенок Секрет и осенний букет.
Сколько было внуков у бабушки Даши? ( Один внук Саша)
7.
Как называется осенний детеныш зайца? (листопадничек)
8.
Какого камня не сыщешь в холодной осенней луже? (сухого)
9.
Под каким кустом сидит заяц в дождливую осеннюю погоду? (под
мокрым)
10.Сколько яблок выросло на осине в сентябре, если на каждой ветке было
по три яблока? (на осине яблоки не растут)
Молодцы, ребята! Справились со сложным заданием, как настоящие знатоки!
(Воспитатель включает интерактивную доску, обращает внимание детей на
Фею Осени, пустой конверт от первого задания)
Воспитатель: Ребята, а вам не кажется, что Фея немного грустит? Вот и мне
так показалось. Давайте немного поднимем ее настроение и почитаем
стихотворение.
(Воспитатель открывает на интерактивной доске схему стихотворения И.
Винокурова «Ходит осень в нашем парке…» для чтения его в мнемотехнике)
Воспитатель: Давайте вспомним, что обозначают условные знаки в
пиктограмме? Каким словам они соответствуют?
«О» - осень (и т.д.)
Воспитатель: Вспомнили. Теперь работаем с доской. Каждый, прочитывая
строку стихотворения, закрывает обозначение желтым прямоугольником
поочередно.
(Воспитатель вызывает к доске по одному ребенку для прочтения строки
стихотворения. Дает ребенку маркер для работы с интерактивной доской.
Ребенок называет первое слово в строке и закрывает его желтым
прямоугольником, и т.д.)
Воспитатель: Молодцы! Все стихотворение прочитает…..(вызывает кого-то)
Ребенок: Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки.
Бусы красные рябине,
Фартук розовый осине,
Зонтик желтый тополям.
Фрукты осень дарит нам.
Воспитатель: Красивое стихотворение, спасибо! Сейчас я предлагаю вам
встать и вспомнить о листопаде (динамическая пауза), ручки вверх.
Листопад, листопад. (руки вверху, двигаются влево, вправо)
Листья кружатся, летят. (руки постепенно опускаются вниз, ладошками
изображая полет листьев)
Листопад, листопад… (хлопки в ладоши)
Под ногами шуршат. (трем ладошки друг о друга, изображая
шуршание листьев)
Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, кроме шуршания листьев, что можно
услышать осенью?
Дети: Можно услышать улетающих птиц, звуки ветра, капли дождя…
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а наша речь состоит из чего? Что мы
произносим?
Дети: Мы произносим звуки
Воспитатель: Те звуки, которые мы произносим голосом, как называются?
Дети: Это гласные звуки.
Воспитатель: Я покажу сейчас вам гласный звук, а вы его пропойте…
Дети выполняют задание, узнают и произносят знакомые звуки «А», «О»,
«И», «У».
Воспитатель: Теперь я прошу вас назвать звукосочетания, которые я вам
продемонстрирую.
Дети выполняют задание, узнают и называют звукосочетания «АУ», «УА».
Воспитатель: Где можно услышать: «АУ!»???
Дети: Можно услышать в лесу, когда заблудились.
Воспитатель: А кто же кричит «УА»?
Дети: Это кричит малыш.
Воспитатель: Вы меня порадовали. Скажите, пожалуйста, мы с вами
произносим звуки, говорим слова, а как мы можем звук увидеть?
Дети: Каждый звук обозначается буквой.
Воспитатель: Правильно. Мы с вами использовали многие способы
изображения букв тех звуков, которые изучили. Мы складывали их из
палочек, фасолек, лепили из пластилина, рисовали в воздухе, писали
карандашами. Давайте попробуем показать наши гласные знакомые буквы
руками.
1.
Соедините ладони в указательных пальчиках, сделайте «крышу», а
большие положите так, как - будто это полочка. На вас смотрит буква
«А».
2.
Соедините пальцы двух рук по кругу: большие снизу, остальные сверху.
На вас смотрит буква «О».
3.
Поставьте правую руку по диагонали, то есть локоток поближе к себе, а
ладошку с прямыми собранными пальчиками от себя наклоните вправо.
Вторую руку положите поверх первой, и ладонь ее с собранными
прямыми пальцами отогните влево. На вас смотрит буква «У».
4.
Чтобы ладошками изобразить букву «И», надо поставить перед собой
левую руку с вытянутыми вверх собранными вместе пальцами ладони,
а большой палец чуть отогнуть вправо, как бы по диагонали. Правая
рука делает то же самое, но принимает положение наоборот, то есть
сверху вниз и ладонь разворачиваем к себе. На вас смотрит «И».
Воспитатель: Замечательно потрудились. У нас есть еще одно задание.
Фея Осени принесла нам в подарок конструктор букв Воскобовича. Давайте
из него попробуем сложить первую знакомую нам согласную букву «Т»?
Дети пробуют найти нужные детали (стрелку и лапку) и составляют букву.
Воспитатель: Молодцы! У вас все получилось, хотя вы делали это впервые.
Спасибо Фее за такой интересный подарок! Мы с вами теперь любую
пройденную букву сможем собрать.
Воспитатель: В заключении я предлагаю вам поиграть в игру «Осенние «ДА
– НЕТ».
Слушайте внимательно, думайте, отвечать вы можете только «Да» или «Нет».
За летом осень к нам идет? (Да)
И елку новогоднюю несет? (Нет)
Купаемся, ныряем без конца? (Нет)
А тучи вереницей тянутся? (Да)
Кукушки, соловьи летят на юг? (Да)
Снежинка закружилась – вестник вьюг? (Да)
Грибов насобирали? (Да)
Урожай в полях собрали? (Да)
В резиновых сапожках да по лужам? (Да)
Еще нам очень зонтик нужен? (Да)
И будем загорать осенним днем? (Нет)
В футболке, в шортах мы гулять пойдем? (Нет)
И на проталине подснежник мы найдем? (Нет)
И мамочку поздравим с праздником? (Да)
Воспитатель: Молодцы!