Напоминание

"Поможем птицам"

Автор: Абукова Ирина Геннадьевна

Должность: воспитатель

Учебное заведение: МБДОУ детский сад №9 "Лесовичок"

Населённый пункт: Красноярский край село Тасеево

Наименование материала: Конспект НОД

Тема: "Поможем птицам"

Описание:

Конспект НОД для детей средней группы. Познавательное развитие.

Ссылка на публикацию:

http://pedprospekt.ru/doshkolnoe/index?nomer_publ=4923

Опубликовано 01.12.2016




Перейти в превью раздела образования




Текстовая часть публикации

Тема: «Поможем птицам» Возрастная группа: средняя (от 4 до 5 лет) Автор разработки: Абукова Ирина Геннадьевна

«Поможем птицам».

Цель:
Формирование умений угадывать и называть птиц, сравнивать зимующих и перелетных птиц.
Содержание работы:

-
закреплять знание о частях тела птицы; - совершенствовать умение составлять целое из частей, отвечать на вопрос «Какой по счету? На котором месте?»; - способствовать развитию интереса к окружающему миру природы и познавательной активности; - способствовать развитию мышления, воображения, речи детей; - способствовать воспитанию заботливого отношения к птицам.
Планируемые результаты:
ребенок умеет поддерживать беседу и высказывать свою точку зрения; активно взаимодействует с педагогом и детьми в решении игровых и познавательных задач; выражает интерес при разгадывании загадок.
Материалы и оборудование:
мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, магнитофон, фонограмма голоса птицы, разрезные картинки птиц, карточки с изображением птиц.
Содержание организованной деятельности детей

1.

Организационный момент.
Дети играют в группе, слышится музыка (голос птицы), сначала тихая, потом все громче (фонограмма пение скворца). Воспитатель: Ребята, что это за звуки, что вы слышите? (Дети называют то, что слышат). Что слышит Петя, Таня…. В: Ребята, а мне вчера на электронную почту пришло видеописьмо от птиц, они совсем запутались и не знают, кому нужно улетать в теплые края, а кому можно на зиму остаться у нас в селе. Давайте вместе посмотрим и поможем птицам разобраться, согласны? (Ответы) Дети рассаживаются кому как удобно для просмотра презентации.
2.

Сравнение зимующих и перелетных птиц.
Второй слайд презентации:
Загадка:
Серый маленький комочек:

Чик-чирик – замерз он очень!

Солнце, выгляни скорей!

Кто тепла ждет?
Дети отгадывают, появляется картинка воробья. В: Правильно отгадали?(Ответы) В: Дети, а чем же питается воробей? (Дети высказывают свое мнение), а чем воробей питается зимой? (Высказывания детей) Третий слайд презентации. В: Воробьи зимой питаются отходами человека, любят клевать хлебные крошки в кормушках, семечки. Им зимой, конечно тяжело, но пропитание для себя они находят. В: Дети, как вы думаете, воробью нужно улетать в теплые края или можно остаться на зиму здесь, с нами? Как думает Артем, Оля… (Ответы) (Можно остаться). В: Птицы, которые остаются на зиму называются, как вы думаете как? (Ответы детей). Зимующие птицы. Тогда воробей у нас, какая птица? (Ответы) Саша, воробей какая птица? (Ответ) (Зимующая). Четвертый слайд презентации. В: Кто это? (Ответы)Правильно синица. А чем питаются у нас синицы зимой? (ответы детей) В: Синицы зимой питаются семенами растений, яйцами бабочек. Они едят корм спрятанный другими птицами, еще они очень любят гостить у кормушек. Любители несоленого сала. В: Скажите, корму хватает синицам зимой, или им необходимо улетать в теплые края, чтобы прокормиться? (Ответы) Дима, как считает? (Ответ). (Хватает, синицы остаются у нас в селе). Синица, какая птица? (Ответы) Все согласны или нет? (Ответы). (Зимующая). В: Ребята, воробей с синицей прислали для вас задание хотите узнать какое? (Ответы). 1. «Собери картинку». Работать будите компаниями. У меня на столе
лежат геометрические фигуры, выберите ту, которая вам больше всего нравится. (Дети выбирают фигуры) Дети, у кого фигуры красного цвета берут конверт красного цвета, у кого желтые фигуры – желтый конверт, синие фигуры – синий конверт, зеленые фигуры – зеленый конверт. Вам необходимо из разрезных картинок собрать изображение птиц. (Дети собирают изображение птиц). В: Ну что, у кого какая птица получилась? (Дети называют птиц, которые у них получились) 2. Следующее задание. Для компании желтого цвета: «Найти лишнюю птицу в каждой строчке». Для компании красного цвета: «Назвать детенышей птиц». Для компании синего цвета: «Назвать части тела птицы». Для компании зеленого цвета: «Назвать, какая по счету, на котором месте та или иная птица». Выслушиваются ответы детей, уточняются, дополняются другими детьми.
Физкультминутка.

Уточки.
Вышли уточки на луг: Шагают «Кря-кря-кря!» Пролетел веселый жук: Машут руками как «крыльями» «Ж-Ж-ж!» Гуси шей выгибают: Круговые вращения шеей. «Га-га-га!» Клювом перья расправляют. Повороты туловища влево-вправо. Ветер ветки раскачал, Качают поднятыми вверх руками. Шарик тоже зарычал: Руки на поясе, наклоны вперед. «Р-р-р!» Зашептал в воде камыш: Поднимают руки вверх, потягиваются «Ш-ш-ш!» И опять настала тишь: Приседают. «Ш-ш-ш!» Пятый слайд презентации.
Загадка:

Все деревья с интересом,


Изучает доктор леса.

Если дерево ест жук,

Доктор сразу: ТУК - ТУК - ТУК!
В: Кто это? Как считает Миша? Появляется на слайде дятел. В: Чем дятлы питаются зимой? (Рассуждения детей). Шестой слайд. Дятел питается зимой семенами ели и сосны, из-под коры достает жучков, личинки. Еще дятел любит сало, хлеб, отходы, посещает кормушки. В: Ребята, что же нам ответить дятлу, остается он зимовать или нет? (Ответы детей) (Остается). Дятел зимующая птица или нет? (Ответы) Почему? Как думает Миша, Даша…? Седьмой слайд. В: Послушайте еще одну загадку.
Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном,

Из травы и глины.
Кто это? (Ответы) На слайде появляется ласточка. В: Дети, а вы знаете чем питаются ласточки? (Выслушиваются рассуждения детей). Восьмой слайд. Делается вывод о том, что ласточки питаются мошками, ловят их на лету. Зимой мошек нет, ласточка будет голодная и поэтому ей необходимо отправляться в теплые края, чтобы не погибнуть. В: Ребята, а как вы думаете, называется птица, которая улетает в теплые края? (Рассуждения детей). Перелетная. Ласточка у нас какая птица? (Ответы). Саша, ласточка какая птица? (Ответ) В: Ребята, птицам которые обратились к нам за помощью сегодня, мы помогли или нет, как вы думаете? (Ответы) А что же нам с вами необходимо делать, чтобы помочь пережить зиму
зимующим птицам? (Рассуждения детей). Развешивать кормушки и подкармливать птиц зимой. Сегодня мы пойдем с вами на прогулку и вы обязательно наполните кормушки кормом. Согласны? (Ответы)
Рефлексия.
- Чем мы сегодня занимались? (Ответы) - Что понравилось больше всего? (Ответы) - Чем хотели бы заняться в следующий раз? (Ответы)


Яндекс.Метрика