Напоминание

"Все профессии важны,все профессии нужны"

Автор: Сербуленко Елена Александровна

Должность: воспитатель

Учебное заведение: ГБДОУ №33 "Детский сад компенсирующего вида"

Населённый пункт: город Севастополь

Наименование материала: Конспект занятия для старшего дошкольного возраста

Тема: "Все профессии важны,все профессии нужны"

Описание:

Занятие по речевому развитию для детей с нарушением зрения

Ссылка на публикацию:

http://pedprospekt.ru/doshkolnoe/index?nomer_publ=4945

Опубликовано 04.12.2016




Перейти в превью раздела образования




Текстовая часть публикации


«Все профессии важны, все профессии нужны»

Цель:
систематизировать знания детей о профессиях.
Задачи:
Совершенствовать знания о необходимости и важности разных профессий; учить детей связной речи; активизировать словарь детей; развивать диалогическую речь (посредством ответов на вопросы, диалога); монологическую речь детей (речь- рассуждение; речь- доказательство); воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий; чувство понимания значимости профессий в жизни людей (рассуждения о последствиях прекращения деятельности людей разных профессий).
Оборудование
: картинки с изображением людей разных профессий; атрибуты для игр;наложенные изображения инструментов; разрезные картинки «Профессии»,оборудование для коррекционных целей.
Ход занятия
. Психогимнастика. Вы проснулись? Мы проснулись. Улыбнулись? Улыбнулись. Вы оделись Мы оделись. В сад примчались? В сад примчались. Подружились? Подружились. Вместе: Вот теперь мы дружные, в пути друг другу нужные.
В.
Давайте улыбнёмся друг другу, ведь улыбка это символ добра Посмотрите,сколько гостей пришло к нам. Давайте с ними поздороваемся.
Д
.Доброе утро гостям!
Доброе утро друзьям! Доброе утро всем нам!
В.
Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым? - Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, взрослые?
Дети:
взрослые, мамы и папы ходят на работу -Что они хорошего делают?
Дети:
они шьют одежду, учат детей, лечат заболевших, готовят пищу, перевозят грузы
В.
Взрослые ходят на работу, а мы с вами в детский сад, где очень любим играть. Я приглашаю вас в игротеку, где нас ждут игры с заданиями, и мы познакомимся с профессиями, а встречает нас «Бабочка- красавица» (прибор для актизациии зрения) С какими профессиями мы с вами познакомимся вы мне подскажите, отгадав загадки. А загадки спрятались, их необходимо найти, поэтому нужно внимательно слушать. Посмотрите на доску и отыщите загадку в левом верхнем углу; Кашель и температура- Заболел. Ну, что ж не плач. Даст таблетку и микстуру И укол пропишет (Врач)
В.
А как ещё можно назвать врача? Я предлагаю среди представленных предметов найти предмет, который необходим доктору? (ребенок называет предмет) Посмотрите на доску и отыщите загадку В правом нижнем углу Феном, щеткой и расческой Ловко сделает прическу (Парикмахер) Я предлагаю среди представленных предметов найти предмет, который необходим парикмахеру? (ребенок называет предмет) Посмотрите на доску и отыщите загадку, где она спряталась? Продает продукты, вещи,
Ткани, масло и бензин. А захочешь его встретить- Отправляйся в магазин.(Продавец) Я предлагаю среди представленных предметов найти предмет, который необходим продавцу? (ребенок называет предмет)
В.
А теперь я называю профессию, а вы отвечаете, что делает человек данной профессии.(отвечают полным предложением) Врач что делает?– врач лечит, назначает процедуры, выписывает таблетки, настойки. Парикмахер что умеет делать – парикмахер стрижет, делает прическу, красит волосы, заплетает косы,сушит феном волосы,накручивает. Продавец что делает? - продает продукты, одежду, мебель, технику. Все профессии нужны, все профессии важны.
В.
Я предлагаю вам сыграть в игру «Магазин»,где продаются книги, он называется «Книжный»-там работает продавец и (как зовут людей, которые покупают товары?- покупатели Покупатель: Здравствуйте! Я хочу приобрести в подарок книгу! Помогите мне выбрать интересную книгу! Продавец: День добрый! Я предложу вот такую книгу, она музыкальная! (показывает книгу и включает) Покупатель: Мне нравиться такая книга,я возьму! Спасибо большое! До свидания! Продавец: Спасибо за покупку! Заходите, будем рады!
В.
Все хотят быть опрятными и красивыми Особенно когда праздник или день рождения, обязательно все посещают -парикмахерскую.(ребенок одевает фартук-накидку) Клиент: Добрый день!Я хотел, чтобы вы меня подстригли! Парикмахер: Здравствуйте! Проходите, присаживайтесь!(одевает накидку, стрижет)Вам покороче подстричь?
Клиент: Да! Парикмахер: Как Вам прическа? Клиент: Спасибо! Мне нравится моя прическа! До свидания!
В.
Здоровому всё здорово, но случилась беда заболели и спешим куда? -В больницу, к доктору.
В.
А у нас в саду есть свой доктор. Этот врач непросто доктор, Лечит людям он глаза, Даже если видишь плохо, Разглядишь ты всё в очках? Как называется этот доктор? «окулист». Пациент: Здравствуйте! Доктор: Здравствуйте,на что жалуетесь? Пациент: Доктор у меня болят глазки! Доктор(смотрит):Глазки красные, много смотрите телевизор. Вам необходимо выполнять упражнения для глаз.
В.
Доктор,а какую игру-упражнения, Вы посоветуете выполнить нашим ребятам? (выполняется игра-упражнения для глаз)
В.
Вот и подлечили глазки, продолжаем мы играть. Замигала «Звёздочка», предлагает перейти к следующей игре «Собери картинку» (разрезные картинки по профессиям). Нужно пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика.
Много есть профессий знатных И полезных, и приятных Повар, врач, маляр, учитель, Продавец, шахтер, строитель. Сразу всех не называю Вам продолжить предлагаю.
Игра«Собери картинку» (разрезные картинки по профессиям)Вы должны назвать профессию и сказать, где человек данной профессии работает. Возьмите задание и пройдите к столу. (проводится опрос детей с названием профессии и место работы) Люди разных профессий используют разные инструменты для своей работы. У меня есть «Волшебный круг», который подскажет вам в выборе необходимого инструмента для данной профессии. Вы внимательно рассмотрите инструменты. (работа на световой панели , обвести пальчиком предмет необходимый данной профессии)
В.
Молодцы все с заданием справились. А теперь « Делу время- потехе час!».
Физминутка.
Мы в профессии играли (ходьба на месте) В миг мы летчиками стали (прямые руки в стороны) В самолете полетали (покружиться вокруг себя) И шоферами вдруг стали! (ходьба на месте) Руль теперь у нас в руках ( руки перед собой»держим руль») Быстро едим просто класс! (бег вокруг себя с рулем) А теперь на стройке мы (ходьба на месте) Кладем ровно кирпичи (руки перед собой, согнуты в локтях) Раз – кирпич и два, и три- (поднимаем руки вверх) Строим дом мы, посмотри! (соединить руки над головой) Вот закончена игра. Отдохнуть нам всем пора. -Ребята, а какие вы знаете пословицы о труде, о работе, о том, что дает труд человеку?! (дети рассказывают пословицы). Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Труд человека кормит, а лень портит Дело мастера боится
Кто не работает, тот не ест!
Итог занятия.
Ребята, подумайте и скажите, что же будет если… -Врачи перестанут лечить людей? -Парикмахеры не будут выполнять свою работу? Повара не приготовят еду? Не будет водителей? (ответы детей) Все профессии важны, все профессии нужны!
В.
Прощаемся с гостями: Здоровья желаем гостям! Здоровья желаем друзьям! Здоровья желаем всем нам!



Яндекс.Метрика