Занятие по развитию речи с элементами ИЗО деятельности
во 2-ой младшей группе. Тема «Зима»
Цели и задачи: познакомить детей со временами года (зима, весна, лето).
Знакомство с зимними и весенними месяцами (декабрь, январь, февраль,
март и т.д.), учить ставить месяца в правильной последовательности, как они
стоят друг за другом. Учить внимательно, слушать стихотворение запоминать
выразительно, читать наизусть. Вызвать у детей чувство сострадания
желание помочь зайчику украсить улочку. Закрепить знания о круглой форме
сравнить предметы по величине. Учить рисовать предметы округлой формы,
правильно аккуратно используя пальчиковую живопись. Материал:
иллюстрация «зимней природы» стихотворение С. Маршака « В декабре»
куклы времен года игрушка зайчик гуашь ватман с изображением елочки
влажные салфетки.
Ход занятия. Группа оформлена в зимний пейзаж. Играет спокойная музыка,
дети заходят и осматривают украшенную группу
Воспитатель: Ребята скажите, какое время года в нашем лесу (весна, лето,
осень, зима), Правильно! Скажите мне, а какое сейчас время года? (зима) А
как вы узнали что зима? (с деревьев опали листья, птицы улетели на юг,
выпал снег). Кукла зимы: когда вы идете на улицу как вы одеваетесь? (тепло,
шапки, штаны, варежки, шубки). Правильно надо одеваться тепло. Потому
что холодно, а холодно бывает только зимой. Ребята скажите, а какой же
праздник бывает зимой? (Новый год!) раздается стук в дверь входит Весна.
Дети садятся на стулья.
Воспитатель: Здравствуйте, кто это?
Весна: здравствуйте ребята я весна!
Воспитатель: Весна, а что случилось, почему ты так рано пришла? Весна: ну
как же!? Сейчас ведь мое время года.
Воспитатель: (обращаясь к детям) ребята, а разве новый год уже прошел, и
зима закончилась? (нет)
Весна: как не закончилась?
Воспитатель: зима только наступила и сейчас зимний месяц - декабрь.
Весна: а как мне быть, что же делать?
Воспитатель: да ты не расстраивайся весна придет, и твое время, а пока
послушай какие стихи о зиме знают наши дети. (Дети читают стихи)
Воспитатель: (читает стихотворение «В декабре»)
Беседа по содержанию:
1. Когда бывают деревья в серебре?
2. кто вымостил нашу речку?
3. почему перестала плакать елка?
Воспитатель читает стихотворение еще раз просит повторить ребят
самостоятельно.
Весна: какие молодцы. Ребята, а вы еще знаете стихи о зиме? (да) дети
рассказывают стихи 2-3 ребенка.
Воспитатель: молодцы ребята как вы много стихотворений знаете о зиме.
Весна тебе понравилось?
Весна: да очень теперь я точно знаю, что мое время еще не пришло.
Воспитатель: весна, так как у нас скор новый год, а нового года без елочки не
бывает, мы с ребятами должны отправится в лес, и привезти елочку. А ты
поедешь с нами?
Весна: да конечно.
Воспитатель: а чтобы попасть в лес мы с вами поиграем в игру «на лыжах»
игра на лыжах.
Воспитатель: вот мы и приехали в лес. Вы слышите, кто то плачет,
посмотрите кто же это. Под елочкой сидит игрушка зайчик.
Воспитатель: заинька, что с тобой, почему ты плачешь что случилось.
Заинька: здравствуйте детки ну как же мне не плакать я обещал своим
зайчатам к новому году украсить елочку, но злой серый волк украл игрушки и
я не могу без них ничего сделать. Как мне быть.
Воспитатель: заинька не расстраивайся мы тебе поможем. Правда ребята
(да)
Заинька: Как же вы мне поможете? Ведь у вас нет с собой игрушек
украшений.
Воспитатель: ничего страшного мы их нарисуем. Наши дети умеют рисовать
не только кисточками, но и пальчиками. Ребята поможем зайке украсить
елочку нарисуем игрушки на елке. (Да). Но для того что бы наши пальчики
разогрелись мы по играем в игру «цветок».
Пальчиковая игра «цветок»
Воспитатель: ребятишки, а теперь давайте ему покажем, как мы умеем
рисовать пальчиками и поможем заиньке нарисовать шарики на елке.
Воспитатель предлагает детям подойти к столу. Дети выполняют
коллективную работу. Рисуют яркими красками разноцветные шарики. Бусы,
используя пальчиковую живопись. Затем все вместе с участием заиньки
рассматривают нарядную елочку.
Заинька: молодцы ребята. Что бы я без вас делал. А за то, что вы мне
помогли, я вам подарю елочку, которая все новогодние праздники будет
радовать вас. Воспитатель: спасибо заинька. Идем мыть руки.
Воспитатель: ребятки посмотрите, как радуется заинька. Ну а нам пора.
Весна ты снами нет, я останусь здесь. До свиданье дети. Прощаются. Встаем
на лыжи и отправляемся в группу. Игра на лыжах.