Напоминание

"Рисование снеговика"

Автор: Добыш Марина Борисовна

Должность: воспитатель

Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад № 31"

Населённый пункт: г. Усолье-Сибирское

Наименование материала: конспект занятия

Тема: "Рисование снеговика"

Описание:

Создавать условия для детей рисовать красками нарядных снеговиков. Развивать глазомер, чувство формы и пропорций, цвета. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, уверенность.

Ссылка на публикацию:

http://pedprospekt.ru/doshkolnoe/index?nomer_publ=5013

Опубликовано 15.12.2016




Перейти в превью раздела образования




Текстовая часть публикации

Конспект занятия по рисованию в средней группе. Тема: «Снеговик» Цель: Создавать условия для детей рисовать красками нарядных снеговиков. Развивать глазомер, чувство формы и пропорций, цвета. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, уверенность. Задачи: -Закреплять знания детей о нетрадиционных техниках рисования: поролоновой губкой и ватными палочками. -Совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную координацию; - Воспитывать желание самостоятельно украсить образ; -Воспитывать аккуратность, интерес, чувство сопереживания, желание помочь. Оборудование и материалы: -Заготовки для закрашивания снеговиков по количеству детей, -Заготовки снеговиков для воспитателя, -Палочки с поролоновой губкой, ватные палочки, гуашь, салфетки, клееночки по количеству детей, -Мольберт, доска. Ход: Дети в начале занятия встают в круг. Воспитатель: Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся.
(Воспитатель предлагает малышам посмотреть друг на друга и улыбнуться.) Воспитатель: - Все дети улыбаются? Хорошее у вас сейчас настроение? Воспитатель: А теперь можно начать занятие. -Скажите, какое сейчас время года? Дети: Зима. Воспитатель: А почему вы так решили? Дети: На улице идёт снег, холодно, солнце светит, но не греет, рано темнеет, люди ходят в теплой одежде. Воспитатель: Правильно. А чем нас радует зима? Дети: Снегом. Воспитатель: А кто мне из вас расскажет, какой снег? Дети: Пушистый, белый, холодный, серебристый, легкий. Воспитатель: Скажите, что можно делать зимой со снегом? Дети: Лепить снежки, крепости, животных, снежную бабу, снеговика. Воспитатель: Правильно, ребята. Сегодня рано утром я шла в наш детский сад и по дороге встретила снеговика. Снеговик стоял в детском саду совсем один и был очень грустный и печальный. Мне так стало жалко снеговика! Как вы думаете, ребята, почему снеговик стоял такой грустный? Он и сейчас грустит… Хотите его увидеть? Дети: Да. Воспитатель: Снеговик, снеговичок, на лбу шляпа на бочок. Как же он оказался в нашем саду? Как потерялся? Дети: Здравствуй, Снеговичок!
Дети: Наверное, он застеснялся или испугался лисы или волка в лесу, а спрятался у нас в детском саду, ему одному было страшно в лесу. Он один, у него нет друзей и ему одному страшно и скучно. Почему тебе скучно, Снеговик? (Снеговик молчит) Воспитатель: Что же ты молчишь? – Бедный, бедный снеговичок, ребятки, давайте его пожалеем. Дети гладят снеговика, воспитатель предлагает детям сказать ему добрые слова, улыбнуться. Дети: Здравствуй, снеговичок! Мы хотим с тобой дружить! Снеговик: – Здравствуйте, друзья! Очень рад Вас видеть я! Снеговик: Я, ребята, Снеговик, к снегу, к холоду привык. Меня слепили очень ловко, вместо носа – тут морковка, Уголечки вместо глаз, во дворе стоял у вас. Снеговик: Как я рад Вас видеть-вы такие добрые и весёлые! Как у Вас тут красиво, празднично, у Вас наверное скоро будет праздник? Дети: Да,да! Скоро будет новый год, мы ждём Деда Мороза и украсили нашу группу. Воспитатель: Снеговичок,что же у тебя случилось? Расскажи нам. Снеговик: Грустный я потому, что нет у меня столько друзей! Я очень одинок и хочу дружить! Воспитатель: Как вы поступите, ребята, если Снеговик предлагает вам свою дружбу? Воспитатель: Вы бы хотели, чтоб у него было много друзей? Дети: Да он совсем один, у него нет друзей и ему одному скучно, надо с ним подружиться! Хочешь с нами подружиться? Снеговик: Хочу!
Воспитатель: Ребята, давайте поможем поднять настроение Снеговику и нарисуем ему много друзей. Ты согласен Снеговичок, чтобы дети нарисовали тебе друзей? Снеговик: Да, конечно! Буду только рад! Воспитатель: Мы посадим тебя на столик и ты посмотришь, как дети будут рисовать. А чтобы ты не растаял, снеговик, я положу рядом с тобой холодные снежинки. Воспитатель:. Мы с вами недавно лепили снеговиков. Вспомните, из каких фигур состоял снеговик, когда мы его лепили? Дети: Из трех кругов - большого среднего и маленького. Воспитатель: нарисуйте их в воздухе. -Хорошо. Молодцы. У меня вот уже есть снеговик, но он некрасивый- нераскрашенный и недорисованный. (Показываю три не закрашенных круга). Сейчас я вас научу раскрашивать необычным способом-при помощи губки. Беру кисточку с губкой и обмакиваю ее в краску белого цвета. Начинаю ставить отпечатки по линии большого круга и постепенно закрашиваю все пространство. Кисточку держу прямо. Стараюсь ставить отпечатки аккуратно- лишнюю краску при обмакивании губки оставляю. (Закрашиваю полностью один нижний круг и достаю вторую заготовку.) Точно так же закрашиваю средний круг (Достаю заготовку, где закрашены два круги). И закрашиваю таким же способом самый маленький кружок. (Достаю заготовку, где закрашены три круга.) -Что еще не хватает нашему снеговику? (Рта, глаз, носа и ведра с метлой). -Недостающие детали вы дорисуете самостоятельно цветной краской при помощи ватных палочек-ими мы рисовать уже научились. А вы ребята не забыли, с чего мы начинаем работу? Дети: Мы закрашиваем нижний круг, потом средний и маленький. А затем только подрисовываем недостающие детали. Воспитатель: Молодцы, какие вы внимательные. Но давайте, прежде чем рисовать мы немножко с вами разомнемся и поиграем. Физкультминутка
Лепим мы снеговика (имитация лепки снежков) Из пушистого снежка. Вот скатали первый ком, (наклонившись «катают ком снега») Вот такой большущий он. (разводят руками сверху через стороны вниз) Ком второй чуть-чуть поменьше, (то же, но чуть-чуть поменьше разводя руки) Третий-это голова. (чертят в воздухе круг) Шляпа будет из ведра. (над головой ставят ладони, как крышу) Нос – морковка, а глаза – (показывают пальцем нос, глаза) Два весёлых уголька. Всё, готов наш снеговик, У него довольный вид. Рот смеётся до ушей, (показывают пальцем рот) Веселит он всех детей. (улыбаются) Снеговик вдруг оживает И ребяток догоняет.
Замечательно. А сейчас проходим за столы и начинаем рисовать. По мере выполнения работы вывешиваю снеговиков на доску. Воспитатель: Ребята, подойдите все к доске. Посмотрите, какие красивые снеговики у вас получились! Кристина тебе какой больше снеговик понравился. А мне все ваши работы нравятся. Все снеговики такие разные маленькие и большие, смешные и серьезные. Думаю, нашему снеговику не придется скучать с такими друзьями. Посмотрите на снеговика, как он сразу повеселел. Он благодарит вас и говорит до свидания, до новых встреч. Чем мы занимались? Дети: !Мы рисовали друзей Снеговику! Воспитатель: Молодцы! Потрудились вы на славу, помогли Снеговику. И теперь мы с вами будем мыть руки Занятие окончено.


Яндекс.Метрика