Цель: расширить представления детей об окружающей природе, о о предстаящем осеннем празднике; развивать художественное восприятие, внимание; формировать умение работать в коллективе, воспитывать желание создавать материалы и украшения к празднику.
Конспект занятия.
Тема: Осень золотая. Осенний праздник.
Цель: расширить представления детей об окружающей природе, о о предстаящем
осеннем празднике; развивать художественное восприятие, внимание; формировать
умение работать в коллективе, воспитывать желание создавать материалы и
украшения к празднику.
Муз.сопровождение: музыкальная композиция «
Осень».
Материалы и оборудования: яркие осенние листочки разной формы и цвета, картины
с изображением осеннего леса, мольберт, ватман, клей.
Ход занятий.
1.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас в осенний лес. ( Подводит детей
к картине с изображением осеннего леса.)
2.
Основная часть. Описание осени.
Воспитатель: Прошло лето, наступила осень. Осенью в лесу холодно, листья на
деревьях теперь не зеленые, а какие? ( желтые, красные) Небо осенью темное, на нем
тучи, наверное скоро пойдет дождь. Дует ветер, и листья слетают с веток. Видите,
сколько их под деревьями?
3.
Музыкально – ритмические движения.
Воспитатель раздаёт цветные осенние листики и предлагает детям превратиться в них.
Дети слушают рассказ о листьях и выполняют движения под музыку «Осенью» в
соответствии с текстом стихотворения ( кружатся, бегают, приседают).
- Жили листочки на дереве. Пришла осень, покрасила листочки желтой, красной
краской. Стали листочки еще красивее. Вдруг подул сильный ветер, сорвал листочки с
веток и закружил в веселом хороводе.
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад,
Красные, желтые листья
По ветру вьются, летят.
4.
Создание осенней картины.
Воспитатель: Скоро осенний праздник. Что мы будем делать на празднике? ( Мы
будем петь песни об осени, рассказывать стихи, танцевать.) А чем мы украсим зал? Я
предлагаю вам сделать осеннюю картину из этих листочков.
Дети с помощью воспитателя намазывают листочки клеем, подходят к мольберту с
ватманом и приклеивают их. Во время выполнения этих действий воспитатель
уточняет у каждого ребенка: « Какого цвета листочек, он большой или маленький?»
5.
Итог занятия.
Дети вместе с воспитателем любуются созданной картиной и относят ее в
музыкальный зал.