Консультационный пункт
для детей раннего возраста не посещающих ДОУ.
Конспект
НОД «Баранки, калачи»
Разработала и провела
воспитатель Пахомова Т.В.
Цель: сенсорное развитие детей раннего возраста.
Задачи:
Образовательные: учить прогнозировать свои действия в случае скрытых
свойств предметов; формирование целенаправленных действий
(обследование, ощупывание и т.д.); учить выбирать предметы определенной
формы; обогащение сенсорного опыта; учить собирать с помощью взрослого
пирамидку на конусной основе, учить выполнять задание в определенной
последовательности.
Воспитательные: создание хорошего настроения, приучать слушать и
понимать короткие стихи, воспитание любви к народному фольклору.
Развивающие: развитие основных движений; развитие произвольного
внимания и умения имитировать слова стихотворения; развитие мелкой
моторики, координации рук.
Демонстрационный материал:
Маленькие шарики;
Кубики;
-ведро и картонная коробка;
- книга с иллюстрированной потешкой «Ай, качи – качи – качи!»
Раздаточный материал:
- два мешочка (один с шариком, другой с кубиком);
-пирамидки на конусной основе;
-большой обруч;
-тарелка с баранками;
- веревка с привязанной палочкой на конце.
Организационный момент.
Воспитатель встречает детей, приветствует каждого ребенка, отмечает какого
цвета одежда на детях.
Хоровод «Как на наши именины».
Дети и родители берутся за руки и ходят по кругу со словами:
Как на наши именины испекли мы каравай:
Вот такой ширины, Расходятся подальше от центра.
Вот такой ужины, Сходятся к центру.
Вот такой вышины, Поднимают руки вверх.
Вот такой нижины. Опускают руки вниз.
Каравай, каравай, Хлопают в ладоши.
Кого хочешь, выбирай.
Я люблю, конечно, всех,
А детишек больше всех.
Физкультминутка «Повтори за мной»
Под веселую детскую мелодию дети повторяют за воспитателем движения.
Воспитатель называет все движения.
Воспитатель: Хлопаем в ладоши.
Топаем ногами.
Машем руками и закрываем ими голову.
Кружимся на месте.
Перекрещиваем руки и прижимаем их к груди.
Далее движения повторяются еще раз.
Обучающая игра «Собери кубики или шарики».
На полу рассыпаны шарики и кубики. Попросить детей собрать только
шарики и сложить их в ведро. Отметить, как много шариков они собрали.
Затем предложить детям собрать оставшиеся кубики и сложить их в коробку.
Игру можно повторить.
Дидактическая игра «Пирамидка»
Учить детей элементарному экспериментированию: побору колец для
пирамидки.
Чтение потешки «Ай, качи – качи – качи!»
Прочитать детям потешку и рассмотреть иллюстрации к ней.
- Ай, качи - качи – качи!
Глянь - баранки, калачи!
Глянь - баранки, калачи,
С пылу, с жару из печи.
С пылу с жару из печи -
Все румяны, горячи.
Налетели тут грачи.
Подхватили калачи.
Нам осталися бараночки.
Воспитатель: Видите, какие птички. Все вкусные калачи съели. Нам
оставили только бараночки. Давайте мы тоже станем птичками и поиграем.
Мы будем летать по лесу, а когда подует ветер – спрячемся в свои гнездышки.
Физкультминутка «Птички и ветер».
Маленькие птички, Дети «летают» по комнате, машут руками.
Птички-невелички,
По лесу летают,
Песни распевают.
Буйный ветер налетел,
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло, Дети прячутся (приседают) каждый в свой
Там не тронет их никто. обруч.
Пальчиковая игра «Баранки».
Показать детям, как нужно соединить пальцы: соединить большой и
указательный палец. Можно усложнить задание, предложив детям показать
сразу две баранки двумя руками.
Обучающая игра «Сделаем для мамы бусы из баранок».
Предложить детям нанизать баранки. Раздать каждому ребенку по веревке и
несколько баранок. Показать, как нанизывать баранки. Свои «бусы» каждый
ребенок дарит своей маме.
Рекомендации на дом:
-предложить родителям нарисовать с детьми дома баранки;
- посоветовать родителям, купить ребенку «Волшебные раскраски» и
предложить их раскрашивать водой;
- посоветовать родителям, купить книгу К.Чуковского «Путаница» с
наклейками. Поработать с ней и прочитать сказку несколько раз.