Поможет закреплению представления о жёлтом цвете, использованию прилагательного жёлтый в речи, согласованию его с существительными в роде, числе, падеже. Развитие зрительного и слухового внимания.
Непосредственная образовательная деятельность по развитию речи,
формированию цветовосприятия и цветоразличения у детей дошкольного
возраста.
Выполнила: воспитатель МБДОУ №14 г. Муром Соколова Наталья Сергеевна
Тема. Путешествие в «Жёлтую сказку».
Цели. Закрепление представления о жёлтом цвете, обучение использованию
прилагательного жёлтый в речи, согласованию его с существительными в роде, числе,
падеже. Развитие зрительного и слухового внимания, общей, мелкой и артикуляционной
моторики. Развитие продолжительного выдоха. Воспитание элементов творчества,
бережного отношения к природе.
Оборудование. Иллюстрация к сказке, игра «Подумай и собери».
Ход непосредственной образовательной деятельности
1.Организация начала НОД.
Воспитатель. Сегодня мы с вами отправимся в длинное путешествие по «Разноцветным
сказкам». Но чтобы попасть в первую сказку, предлагаю вам выполнить задание.
2.Развитие мышления, зрительного внимания, мелкой моторики.
Воспитатель. Что вы видите на карточках?
Дети. Овощи, фрукты.
Воспитатель. Давайте сложим изображения овощей и фруктов из кусочков цветного
картона, которые лежат в конвертах.
Дети выполняют задания, сидя на ковре.
Воспитатель. Что вы сложили?
Дети. – Яблоко, грушу, репку, лук, лимон, тыкву.
3.Развитие грамматического строя речи. Согласование прилагательных с
существительными.
Воспитатель. Какого цвета эти овощи и фрукты?
Дети. Они жёлтые.
Логопед. Пусть каждый из вас назовёт свой фрукт или овощ так: жёлтый лимон, жёлтое
яблоко. – Сказка, в которую мы сегодня попали, называется «Жёлтая сказка». Ложитесь на
животики и слушайте.
4.Развитие слухового внимания.
Жёлтая сказка
Однажды девочка пошла на полянку за цветами. Солнце было жёлтое, весёлое, тёплое.
Кое-где из земли вылезли травинки, но цветов ещё не было. Девочка посмотрела и
сказала:
- Солнышко, солнышко, ведь уже весна, я надела своё жёлтое пальто с жёлтым
капюшоном, почему же нет ни одного цветка? -
Сейчас будут, - ответило солнце и кинуло на солнечный пригорок вместе со своими
лучами пригоршню жёлтых цветов. Лепестки этих цветов топорщились, как жёлтые лучи.
– Знаешь, как они называются?- спросило солнце у девочки?
- Знаю,- ответила девочка.- Одуванчики!
Солнышко улыбнулось.
– А вот и нет! Они называются мать-и-мачеха. Это самые первые весенние цветы. Даже
листьев у них нет. Только сами цветы теплятся на пригорке. –
Они злые, эти цветы?- спросила девочка.- Ведь в сказках все мачехи злые.
– Нет,- ответило солнце.- Мать-и-мачеха – добрый цветок. Просто листья у него такие:
одна сторона тёплая, мягкая, как руки твоей мамы. А другая – холодная и блестящая.
– Как у мачехи из злых сказок,- подсказала девочка.
Солнце засмеялось и кинуло на пригорок ещё одну горсть жёлтых цветов.
5.Развитие мелкой моторики.
Воспитатель. А теперь садитесь по-турецки и поиграем с пальчиками.
Дети выполняют упражнение «Пошли пальчики гулять»
Раз, два, три, четыре, пять, (Сжимают и разжимают кулачки.)
Пошли пальчики гулять, (Шевелят пальчиками.)
Этот пальчик рыл песок,
Этот делал пирожок, (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Этот с горки катался,
Этот в травке валялся,
Этот умницей был,
Хорошо говорил.
6.Развитие артикуляционной моторики.
Воспитатель. Ваши пальчики отдохнули, поиграли; теперь надо, чтобы поиграли ваши
язычки. Садитесь на стульчики к зеркалу, и давайте сделаем упражнение.
Дети выполняют упражнения из общей артикуляционной гимнастики.
7.Развитие речи. Согласование прилагательных с существительными в роде, числе,
падеже.
Воспитатель. Садитесь на ковёр. Побеседуем о «Жёлтой сказке». Куда пошла девочка?
Дети. На полянку.
Воспитатель. Что она надела?
Дети. Жёлтое пальто с жёлтым капюшоном.
Воспитатель. Что она увидела в небе?
Дети. Солнышко.
Воспитатель. Каким было солнышко?
Дети. Жёлтым.
Воспитатель. Что подарило солнышко девочке?
Дети. Цветы.
Воспитатель. Какими они были?
Дети. Жёлтыми.
8.Координация слова с движением, развитие общей моторики.
Воспитатель. Давайте пойдём на полянку и соберём букет цветов. Мы не будем рвать
много – они ведь завянут. Сорвём несколько цветочков.
Дети выполняют упражнение «На полянку мы пойдём».
На полянку мы пойдём,
мы пойдём. (Идут по кругу, взявшись за руки.)
И цветов мы наберём, наберём.
Колокольчик голубой
Поклонился нам с тобой. (Останавливаются, кланяются.)
К солнцу тянутся ромашки, (Встают на носочки, руки вверх, тянутся.)
В травке бегают букашки. (Бегут по кругу.)
Мы домой идём, идём,
Мы букет цветов несём. (Идут по кругу, взявшись за руки.)
9.Развитие длительного выдоха.
Воспитатель. Мы пришли домой и принесли букет , а в букете у нас есть одуванчики.
Давайте положим букеты, возьмём в руки одуванчики и подуем на них, не раздувая щёк.
Дети выполняют упражнение «Подуйте на одуванчик».
10.Организация окончания непосредственной образовательной деятельности.
Воспитатель напоминает детям, чем они занимались. Положительно оценивает их работу.