Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию в старшей
группе «Посмотри, как хорош, край, в котором ты живешь».
Программные задачи:
Закрепить представление о взаимосвязи и взаимозависимости мира растений и
мира животных, о месте человека в окружающем мире.
Познакомить детей с разнообразием растений на летнем лугу.
Учить беречь и ценить красоту природы, используя художественное слово.
Дать детям представление о правилах сбора грибов.
Прививать детям культуру поведения в лесу, учить бережно относиться ко всему,
что там растет и живет.
Воспитывать любовь к природе, родному краю, эстетический вкус.
Словарь:
Царство растений, царство животных, мхи, лишайники, чудеса, путешественники, родной
край, облепиха, , каштан, платан, , лисички, подосиновики, опята, маслята, сыроежки,
подберезовики, мухомор, ядовитый гриб, съедобный,
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие,
социально-коммуникативное развитие.
Ход нод
Дети входят, садятся на стульчики.
Воспитатель:
Ребята, у нас сегодня будет необычное занятие, занятие-путешествие, а вы станете самыми
настоящими путешественниками. А посетим мы сегодня "Царство" но не сказочное, а
настоящее. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель:
Есть на нашей земле два царства, которые никогда не воюют между собой, которые так
дружат, что давно уже одно без другого обойтись не могут. Живут они на одной
территории и все у них общее: и земля, и реки, и моря, и воздух. А называются они так:
"Царство растений " и "Царство животных". И сегодня нам предстоит посетить "Царство
растений". А чтобы нам удобнее было познакомиться с его обитателями, я приглашаю вас
на экскурсию в лес.
Под музыку дети переходят на ковер.
Воспитатель : Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт
Заходи в зеленый дом
Чудеса увидишь в нем. Ребята, лес-это большой дом, а кто же в нем живет?
Дети: Растения, животные, насекомые, птицы.
Воспитатель :
Давайте с ними познакомимся поближе. Деревья и кустарники и другие растения- это
удивительное творение природы, недаром в народе говорят: "Растения-земли украшение".
Я хочу предложить вам веселую игру "ЧТО РАСТЕТ В РОДНОМ КРАЮ". Сейчас я буду
называть названия растений и кустарников, а вы выберите только те, что растут у нас на
Кубани. Если растут хлопайте в ладоши, если нет молчим.
ИГРА : яблоня, груша, малина, мимоза
Ель, саксаул, облепиха, береза
вишня, черешня, лимон, апельсин
липа клен, баобаб, мандарин
слива, осина, каштан, кофе
рябина, платан, дуб, кипарис
алыча, тополь, сосна, каланча!
Воспитатель;
Молодцы ребята, никто не ошибся. В царстве растений много жителей. Самые большие-
деревья, поменьше-кустарники. А какие самые маленькие?
Дети: Мхи, лишайники, грибы, травы.
Воспитатель:
Сейчас проверим, как вы знаете грибы, а для этого нужно отгадать загадки.
Растут в лесу сестрички, рыжие..... (лисички)
Я в красной шапочке, расту под стройною осиною, меня узнаешь за версту, зовусь
я (подосиновик).
Эти дружные ребята на пеньке растут в лесу, называют их....(опята).
Средь молодых сосенок в блестящей темной шапочке растет грибок...(масленок)
Люблю я в разных шапках быть., то в желтой, то в зеленоватой, то в красной или
сероватой. Собирай не мешкай, это...(сыроежка).
Серенькие шапки, рябенькие ножки. Под березою растут, как их зовут?...
(подберезовик).
А этот красавиц на беленькой ножке. Он в красненькой шляпке на беленькой
ножке, на шляпке горошки...(мухомор),
У него невзрачный вид, воланчик на ножке его не украсил. Ты не трогай этот гриб.
Учти - он очень ядовит! Смотри не бери его с полянки! Его называют...(бледной
поганкой).
Воспитатель : Вам было интересно собирать грибы? А кто знает, как собирать грибы?
Дети: ответ детей.
Воспитатель:
Главное, не нарушать места, где растут грибы. Если гриб нечем срезать, это не беда. Его
можно раскачать, а затем аккуратно вывернуть из земли вместе с ножкой. Все листочки и
хворостинки должны остаться нетронутыми, а полянки, на которых они росли
нетронутыми и неповрежденными. Если гриб оказался червивым, разломай его шляпку на
несколько частей, и разбросай в разные стороны. Его споры прорастут на новом месте,
будет больше грибов. А можно топтать ядовитые грибы? Почему?
Дети: Птицы и животные ими лечатся.
Воспитатель :
Прошли мы с вами по лесу, и вышли на полянку
Давайте пройдемся медленно по лугу
И "здравствуй" скажем каждому цветку
Я должен над цветами наклониться
Не для того чтоб срезать иль сорвать
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Давайте вспомним стихи о цветах, растущих на наших полянках и лугах.
1-й реб:
Ромашка, ромашка - душистый цветок
Желтая серединка, белый лепесток.
2-й реб:
Одуванчик молодой, был, как солнце золотой,
Не боялся ничего, даже ветра самого!
3-й реб:
Колокольчик голубой поклонился нам с тобой.
Колокольчики- цветы очень вежливы, а ты?
Воспитатель :
Ребята, а как можно одним словом назвать все цветы о которых сейчас были рассказаны
стихи? Правильно. А какие еще лекарственные растения вы знаете?
Дети:
Мать-и - мачеха, череда, тысячелистник, подорожник.
Воспитатель:
Молодцы! Все царство растений нуждается в защите. Животные оберегают растения от
болезней и вредителей. Бабочки, шмели и осы помогают им общаться между собой. А чем
мы с вами можем помочь природе?
Мы должны знать правила поведения человека на природе и соблюдать их.
Предлагается мультимедийная игра «В мире природы».
ПРОВОДИТСЯ ИГРА .
Воспитатель:
Молодцы дети, вы настоящие друзья природы. Вот и кончилось наше путешествие,
давайте вернемся в группу и продолжим занятие.
ДЕТИ САДЯТСЯ НА СТУЛЬЧИКИ
Воспитатель:
Дети, понравилось вам в лесу?
Красота леса, его чудесная природа вдохновляла поэтов, композиторов, и художников на
творчество. О природе написано множество произведений: давайте пройдем в картинную
галерею и рассмотрим картины, посвященные лесу, природе.
Красиво, правда? Композиторы через музыку передавали свои чувства и любовь к
природе. Внимательно рассмотрите картины и послушайте музыкальное произведение.
Подумайте, к какой картине оно подходит больше всего? Почему?
Дети: ответы детей.
Воспитатель:
А сейчас посмотрите на столы, перед вами две полянки, украсьте их как настоящие
художники.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном
Только здесь леса шумят
Птиц, скликая перелетных
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой
И стрекозы только тут
В реку смотрят удивленно
Береги свою планету
Ведь другой на свете нету!!!!